Салах М. Варгас Х.
88′
Фернандес М. Варгас Х.
90 + 4′

В первом матче киевское Динамо показало неважную игру, им удалось забить, но на последних секундах Фиорентина отыгралась и матч завершился со счетом 1:1. Этот гол существенно увеличил шансы итальянцев в ответном матче.

Предлагаем вашему вниманию ответный матч четвертьфинала Лиги Европы Фиорентина - Динамо

Матч начался не слишком активно, но уже на 2-й минуте Фиорентина создала опасный момент, Хоакин выполнял прострельную передачу с фланга, на дальней штанге его замыкал Гомес, но не смог попасть по мячу. У Динамо, как и в первой игре, наблюдались проблемы с контролем мяча. Уже на 5-й минуте хозяевам удалось забить гол, Борха Валеро пробивал издали, Шовковский отбил мяч перед собой, где тут как тут был Гомес, но арбитр поднял флажок, зафиксировав положение вне игры.

Очередной момент случился на 9-й минуте, Салах обыграла с Фернандесом и пробил из-за пределов штрафной, Шовковский на этот раз сыграл уверенно. Еще через минуту Маркос Алонсо потрясающим ударом попадает в перекладину, а спустя еще несколько секунд мяч после удара Борах Валеро задел игрока Динамо и пролетел в сантиметрах от штанги, голкипер уже был не у дел. Очень сильно смотрелась Фиорентина, киевский клуб был без мяча, ничего им не удавалось сделать. Совсем не на такой футбол рассчитывал Сергей Ребров, ведь именно его команде необходимо было забивать, а за первые 20 минут они не разу не подобрались до ворот соперника.

На 22-й минуте еще один отличный момент был у Фиорентины, Гомес положил на газон Силву, остался один на один с Шовкоским, но не смог его переиграть, голкипер перевел мяч на угловой. Этот стандарт привел к еще одному моменту, и снова Гомес, с нескольких метров головой пробивал форвард, однако не попал по воротам. Лишь на 28-й минуте мы увидели первый удар по воротам Фиорентины, который оказался не точным. Ярмоленко с Ленсом поменялись флангами, украинский футболист получил мяч на левом фланге и решил выстрелить с правой ноги, вышло сильно, но неточно. Только после этого момента гостям впервые удалось на некоторое время завладеть мячом и сбить атакующий пыл "фиалок".

На 40-й минуте случился один из ключевых эпизодов матча, Джермейн Ленс получил вторую желтую карточку за симуляцию и вынужден был покинуть поле. Как показал повтор, довольно сомнительное решение, ведь капитан Фиорентины задел ногу Ленса. И уже через две минуты хозяева забили, Хоакин выполнил подачу на Гомеса, тот принимал мяч, который так удачно отскочил, что полетел прямо в ворота, Шовковский такого не ожидал и просто не успел среагировать. На этом и завершился первый тайм, задача для Динамо не изменилась, им по-прежнему необходимо было забивать, но про таком раскладе это выглядело больше из разряда фантастики.

Во второй половине встречи в плане владения мячом и создания моментов, ничего не изменилось. Все так же Фиорентина продолжила угрожать воротам Шовковского, на стартовых минутах имело несколько неплохих возможностей, но как и в первом тайме подводила реализация. На 59-й минуте Фернандес простил гостей в очередной раз, ошибся Вида, отдал неточную передачу прямо на ногу Мати, мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах от штанги. После этого момента немного спал темп поединка, Фиорентина уже более спокойней шла в свои атаки, но вот на 67-й минуте обычный прострел с фланга привел к обострению, в очередной раз ошибся Вида, мяч подхватил Хоакин, который пробивал с линии вратарской, сильно, однако не точно.

Фиорентина - Динамо

Было видно, что Монтеллу такой результат полностью устраивает, и он не против завершить эту игру именно минимальной победой. Совсем уж скучно стало на поле, хозяева даже стали позволят Динамо проводить свои атаки, которые в итоге никакой опасности в себе не несли. На 83-й минуте лишь неудачная обработка мяча Фернандесом, не позволила Фиорентине выйти вперед, а ведь эта передача вывела игрока на свидание с Шовковским. А на 86-й минуте у Динамо был реальнейший шанс сравнять счет, когда после подачи с углового, голкипер не смог достать мяч и тот пролетел всего в нескольких сантиметрах от Гусева, который не успел подставить хоть что-то, ведь он стоял всего в метре от линии ворот. В оставшиеся минуты Фиорентина отошла на свою половину поля и уверенно довела этот поединок до своего логического завершения, сумев на самых последних секундах забить второй мяч в ворота Динамо. Варгая с острого угла мощным выстрелом не оставил шансов Шовкоскому. Поздравляем итальянскую команду с заслуженным выходом в полуфинал Лиги Европы.