84′
Чумак Е. Велозу М.
90′
Мбокани Д.

Дела в чемпионате Англии у Эвертона идут не очень хорошо, поэтому команде просто необходимо было проявить себя в Лиге Европы, чтобы порадовать своих болельщиков.

Обзор матча Эвертон - Динамо

Активнее эту встречу начали футболисты киевского Динамо, именно они уже на 3-й минуте создали первый момент, когда после прострела с фланга, голкипер опередил Ярмоленко, но отбил мяч точно по центру, откуда пытался пробить Вида, чего удачно сделать не получилось. Понемногу выровнялась игра, команды не спешили слишком раскрываться, поэтому каждую атаку приходилось разыгрывать до верного, иначе никакого результата все эти действия не приносили.

Некоторое время ни одна из команд не отмечалась обострениями, но продлилось все это до 14-й минуты, когда первый же угловой у ворот соперника завершился взятием ворот, на ближнюю штангу подал Ярмоленко, а там Гусев опередил защитников соперника и в касание отправил мяч между рукой Ховарда и ближней штангой. Довольно быстро гостям удалось выйти вперед, что давало некоторые преимущества, с учетом двухматчевого противостояния. Никак Эвертону не удавалось найти свою игру, в первую очередь Ребров переигрывал своего оппонента тактически, очень грамотно действовали футболисты Динамо, как при оборонительных действиях, так и в атаке.

За первые 30 минут матча, помимо забитого мяча, опасных моментов зрители и болельщики так и не увидели. На 32-й минуте Сидорчук отметился дальним выстрелом, летел мяч в ближний нижний угол, Ховард в падении переправил круглого на угловой. А после этого углового случился и первый опасный момент Эвертона, если быть точнее, то Динамо само привезло его. Выбивался мяч на половину поля соперника, далеко вышел Шовковский и при этом не смог нормально попасть по мячу, тот отскочил к Лукаку, который целил в пустые ворота метров с сорока, но точности не хватило. Оживилась игра, на 36-й минуте все тот же Лукаку выполнял удар со стандарта рядом с линией штрафной, голкипер Динамо задел мяч кончиками пальцев и тот от перекладины покинул пределы поля. Последовала подача с углового, Ягилка выиграл второй этаж, пробил в правый угол, Силва выбил мяч с линии ворот. Прижали футболисты Эвертона соперника к своим воротам, что в итоги и принесло желаемый результат. Огромный Лукаку просто продавил 4 футболистов соперника и отдал передачу на Нэйсмита, тот выскочил один на один с Шовковским и без проблем отправил мяч в сетку ворот.

Потеряли нити игры игроки Динамо в концовке первого тайма, Эвертон выглядел заряженным на атаку, и пытался добить соперника, но свисток на перерыв пришелся очень вовремя для украинской команды.

Второй тайм начался неким продолжением первой половины, Эвертон смотрелся активней, и на 50-й минуте Нэйсмит мог оформить дубль, но его удар головой оказался немного неточным. Через четыре минуты очередная подача в штрафную завершилась очередным ударом Нэйсмита, тот попал в Лукаку и ему совсем немного не хватило, чтобы вывести свою команду вперед. Динамо никак не удавалось хоть на некоторое время зацепиться за мяч, очень много брака было в их действиях. Обострить игру удалось на 61-й минуте, помог в этом стандарт, после подачи которого сначала мяч отскочил на Буяльского, его удар был заблокирован, а затем Мбокани головой пытался пробить в ближний угол, мяч задел сетку с внешней стороны ворот.

В середине второй половины оба тренера провели по замене, Мартинес убрал с поля Миральяса, и выпустил чистого второго форварда Коне, Ребров решил изменить немного опорную зону, вместо Буяльского вышел Гармаш, который должен был вернуть гостям контроль над мячом. Между этими двумя заменами Эвертон создал два неплохих момента, но оба раза не хватило точности в завершающей стадии. В итоге, эта замена Реброва не принесла необходимого результата, хозяева продолжали владеть инициативой и дальше, правда, опасных моментов стало поменьше, что немного оправдывало это решение.

Достаточно долго ничего опасно не происходило на поле, пока на 82-й минуте Эвертон не заработал пенальти, Данило Силва сыграл рукой в своей штрафной после прострела Османа. Пробивать "точку" подошел Лукаку, и точным ударом по центру ворот вывел свою команду вперед. Даже такой счет для англичан был достаточно опасным, поэтому команда продолжала идти вперед, на 86-й минуте Лукаку выполнил хорошую передачу на дальнюю штангу, где Нэйсмиту немного не хватило, чтобы дотянуться до этого мяча. Лишь после этого момента киевскому клубу удалось отодвинуть игру от своих ворот, и довести этот матч до финального свистка, который зафиксировал победу Эвертона со счетом 2:1. Такой результат оставляет шансы для Динамо, но в то же время позволяет "ирискам" с преимуществом ехать в Киев.