Канкава Дж. Шахов Е.
85′
89′
Иборра В. Банега Э.

Номинальные гости финального поединка Лиги Европы испанцы, подходили к этому матчу в качестве действующего обладателя трофея, поэтому считались фаворитами. «Севилья» уверено вышла из группы,  а на стадии плей-офф сумела одержать семь побед в восьми матчах, сыграв всего один раз вничью. Андалусийцы шагали к финалу через «Боруссию Менхенгладбах», «Вильярреал», «Зенит» и «Фиорентину».

«Днепр» пробивался к финалу не без скандалов и удачи. В последнем туре группового раунда ЛЕ днепропетровцы добыли важную победу, но, в раунд плей-офф попали благодаря удачи, так как арбитры матча «Карабах» – «Интер» чудом не позволили казахам выйти в 1/8. Тем не менее, «Днепр» сумел оставить за бортом «Олимпиакос», «Аякс», «Брюгге» и «Наполи», хотя стадия полуфинала также имела скандальный характер, но украинцы показали свои лучшие качества и получили шанс сразиться за путевку в Лигу Чемпионов и билет в историю.

Матч начался с атак «Севильи», которая прижала соперника к воротам и даже имела неплохой момент, но Бакка смазал удар. А когда для испанцев ничего не предвещало беды, «Днепр» сумел забить в первой же атаке.

Матеус смог зацепиться за мяч на правом фланге, ворваться в чужую штрафную, и навесить в центр на голову Калиничу, а Никола из убойной позиции переиграл голкипера гостей, забив быстрый гол.

гол Калинича

«Севилью» явно не устроило такое начало, и они кинулись отыгрываться, наседая на номинальных хозяев стадиона в Варшаве. Хотя,  стоило сказать, севильцы без передышки атаковали с первой секунды, однако на стартовых минутах в их игру добавилось суеты из-за того, что появилась необходимость отыгрываться.

Напирая по всем фронтам, «Севилья» могла организовать похожий ответный гол, когда Витоло оказался с мячом в центре штрафной, но он сделал лишнее касание и пробил в Федорчука.

Как оказалось, – это было только начало. Сначала Рейес пробил с левого края так, что снаряд вылетел из-за двух игроков «Днепра», но Бойко в трудной ситуации смог сложиться, однако не вступил в игру, проведя снаряд, прошедший возле каркаса ворот.

Уже через несколько минут Крыховяк легко открепился от оппонента на дальней штанге при розыгрыше углового, и пробил головой, но Бойко перевел мяч на угловой. После розыгрыша стандарта вратарь «Днепра» сплоховал при выходе, однако Мбиа ударом головой послал мяч выше ворот. Следом за этим моментом, Рейес оказался один с мячом в чужой штрафной, но пробил прямо в Бойко.

Но после очередной подачи в штрафную площадь «Днепр» уже не смог устоять. Мяч застрял в районе 11-метровой отметки, его подобрал Крыховяк и, развернувшись, из-под защитника пустил мяч в правый нижний угол ворот хозяев, сравняв счет.

гол Крыховяка

Не успел «Днепр» отойти от пропущенного гола, как «Севилья» по инерции забила ещё один. Прошел проникающий пас из глубины поля от Рейеса на ход Бакка, который подхватил снаряд, обыграл вратаря украинцев, и забил уже в пустые ворота.

гол Бакка

Несмотря на высокий прессинг подопечных Эмери, команда Маркевича стала чаще переходить центр поля. Так, в один из эпизодов, Коноплянка пытался обводящим ударом отправить мяч в правую девятку, но Рико кончиками пальцев сумел перевести круглого через перекладину.

В конце концов «Днепр» додавил и заработал штрафной в 25 метрах от ворот «Севильи». Ротань исполнил стандарт просто и аккуратно, перебросив стенку, и направив мяч мимо Рико, который сместился близко к правой штанге, и не сумел вовремя сложиться.

гол Ротаня

Вторая половина имела кардинально другой старт. «Днепр» не стал отсиживаться в обороне и сразу пошел вперед, пытаясь создавать моменты. Севильцы, в свою очередь, с опаской восприняли такую активность и отвечали редкими атаками, но также начинали их со своей половины поля.

Во втором тайме наблюдалось много борьбы. Оба коллектива бились за каждый мяч на всех участках поля, подтверждая статус финального поединка. Как бы там ни было, по истечению часа игры андалусийцы снова перехватили инициативу и придавили украинцев к воротам, редко позволяя команде Маркевича даже приближаться к своей штрафной.

Сначала М'биа, откликнувшийся на подачу Банеги с углового, пробит головой без какого либо сопротивления, но умудряется не попасть в ворота с десяти метров, отправив снаряд выше ворот.

Затем был спорный момент в штрафной площади днепропетровцев, когда Матеус не без фола помешал Витоло, однако свисток Аткинсонп по-британски промолчал.

Но «Севилья» таки сумела выйти вперед: Канкава неудачно остановил мяч прямо под Витоло в центральной зоне штрафной, в результате чего последовала разрезаня передача на Бакка, который ворвался во владения Бойко, и уверенно пробил в дальний угол.

второй гол Бакка

Забитый мяч заставил днепропетровцев проснуться, но гости все равно мало что позволяли хозяевам, не забывая напрягать вратаря «Днепра». Так, Денис сначала парировал удар головой от Бакка над своей головой, а затем все тот же Карлос после подачи с правого угла поля опять же головой пробил рядом с правой штангой.

За десять минут до конца основного времени Коноплянка с левого края штрафной забросил мяч на голову Матеусу, но тот головой не смог попасть в ворота.

А ближе к дополнительному времени Матеус в столкновении с соперником получил травму головы, в результате чего был вынесен на носилках с поля. Так как у украинцев уже не было замен, «Днепр» был вынужден доигрывать матч вдесятером.

В последние четыре минут днепряне в меньшинстве устроили настоящий навал на ворота «Севильи» и даже подали три угловых подряд, однако так и не сумели сравнять счет.

В итоге, «Севилья» второй раз подряд выигрывает Лигу Европы и становится первой командой, которой удалось достичь подобного результата! А также добывает билет в Лигу Чемпионов, несмотря на то, что четверку испанского чемпионата замкнула «Валенсия».