86′
Кальехон Х.
Бойко Д.
90 + 5′

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/2 финала Лиги Европы между «Днепром» и «Наполи»:

Обзор матча «Днепр» – «Наполи»

Неделю назад точный удар Евгения Селезнева на 80-й минуте матча в Неаполе подарил «Днепру» неплохие шансы, несмотря на то, что «Наполи» переиграл по игре украинцев, а арбитры ошибочно засчитали гол из офсайда. В Киеве сценарий мог быть совершенно иным, поэтому итальянцам нужно было снова доказывать свою состоятельность, опасаясь днепрян.  Особенно, если учитывать тот факт, что на стадии плей-офф днепропетровский клуб на номинально-домашней арене «Олимпийский» еще не пропускал.

Ради матча с «Наполи» наставник «Днепра» Мирон Маркевич дал отдохнуть основным исполнителям в игре с непростой «Зарей» (0-2), за что поплатился вторым местом в чемпионате.

«Наполи» и Рафа Бенитес тоже готовились к игре с «Днепром», сыграв на выезде против «Пармы» вничью 2-2, также выпустив многочисленных резервистов.

Тот факт, что подопечные Мирона Маркевича в Киеве в сухую переиграли «Олимпиакос» (2-0), «Аякс» (1-0) и «Брюгге» (1-0), должен был насторожить амбициозных гостей, поэтому матча начался с качелей. Днепряне много и активно прессинговали, но и неаполитанцы не лезли на рожон, в результате чего было достаточно много невынужденных ошибок.

Первый опасный момент возник у ворот хозяев: Инлер изумительным проникающим пасом вывел Игуаина в штрафную соперника, но аргентинец пробил прямо в  Бойко метров с 12-ти.

«Днепр» умылся холодным потом и прибрал мяч себе, стараясь комбинировать в центре поля. Неаполитанцы заняли выжидающую позицию и старались поймать оппонента на контратаках.

После стартовых минут картина на поле резко поменялась и уже «Наполи» больше контролировал ход игры, в то время как хозяева перестроились на контр выпады, так как им регулярно приходилось отбиваться от набегов итальянского клуба.

Второй момент снова возник у ворот Бойко, когда Игуаин после навеса от Гуляма срезал снаряд в дальний угол, но киппер «Днепр» выручил свою команду и в этот раз.

«Днепр» ответил на выпаде, заставив взреветь «Олимпийский»: Селезнев получил мяч после ошибки Лопеса, и пробил метров с 22-х. Но Андухар с трудом достал, отскочивший от мокрого газона снаряд, и перевел его на угловой.

Под конец первой половины «Днепр» довольно глубоко подсел, поэтому украинцам сложно было атаковать, тем более, что это постоянно делали итальянские гости. В любом случае, Мирону Маркевичу нужно было что-то предпринять в перерыве, чтобы отодвинуть натиск от ворот своей команды.

Вторую половину «Днепр» начал также активно, как и первую. Команда Маркевича борзо лезла вперед, стараясь забить быстрый мяч.
От слов к делу пошел Селезнев, который подбежал к краю штрафной и здорово отдал направо вдоль линии площадки на Лучкевича. Тот старался пробить в дальний угол, но не смог попасть в створ.

Ещё один опасный эпизод возник с участием Коноплянки, который классно сыграл в стеночку с Селезневым на левом фланге, но форвард «Днепра», ворвавшись в штрафную, пробил прямо в Андухара.

Но «Днепр» таки довел свои атаки до логического завершения и вырвался вперед. Евгений Коноплянка промчался по левому краю и мягко набросил на линию вратарской на Селезнева, который выиграл верховую борьбу у Бритоса, и головой переправил мяч в ближний угол ворот соперника.

Забитый гол раззадорил «Олимпийский» и украинские болельщики изо всех сил гнали свою команду к заветной цели, а вот итальянцам он добавил проблем, несмотря на то, что их задача практически не поменялась, ведь им и так нужно было забивать, но время заставляло нервничать гостей и думать уже о дополнительном времени.

На фоне этого неаполитанцы завелись и практически не выпускали хозяев со своей половины поля. Так, после подачи углового с левого края, мяч заметался во вратарской Бойко, однако никто из футболистов «Наполи» не смог завершить момент точным ударом, а когда снаряд таки попал на голову Лопесу, тот пробил выше метров с 10-и.

В концовке игры «Днепр» уже оборонялся всей командой, а неаполитанская команда держит нагнетала под жуткий свист местных болельщиков.

Уже в добавленное время Калинич убежал по правому краю в контратаку, ворвался в штрафную и мощно пробил, Андухар отбил мяч перед собой, Никола сыграл на добивании, но вратарь «Наполи» снова парировал очередной удар.

Но это было ещё не все. Ротань со стандарта мягко набросил в штрафную итальянцев на Матеуса, который остался совершенно один с Андухаром, но бразилец затылком пробил в перекладину.

Несмотря на два упущенных момента, команда Мирона Маркевича смогла переиграть «Наполи» с минимальным счетом и выйти в финал, где её уже ждала «Севилья», не оставившая шансов «Фиорентине».