Шахов Е.
89′

Днепропетровский Днепр в минувшем раунде одолел крепкий Олимпиакос, и теперь их ждала встреча против молодого и амбициозного Аякса.

Днепр - Аякс

Начался матч довольно аккуратно, гости даже чаще владели мячом, и на 3-й минуте после ошибка Днепра в создании искусственного офсайда, Сереро вырвался один на один, но ему не удалось перебросить Бойко. Как-то нервно выглядели хозяева, постоянно мелкие ошибки, которые в итоги приводили к потере мяча. На 10-й минуте и Аякс ответил грубой ошибкой, защитник отдавал пас голкиперу, тот неудачно принял мяч, и у Селезнева была возможность забивать, но мяч после его удара пролетел всего в метре от штанги.

За исключением этих двух ошибок, в стартовые минуты команды не отметились моментами, уже на 17-й минуте издали выстреливал Коноплянка, мяч пролетел далеко от ворот. А через минуту Евгений снова выполнял дальний удар, на этот раз уже в пределах штрафной, но мяч снова пролетел мимо створа. Постепенно Днепру удалось завладеть инициативой, гости лишь изредка добирались до штрафной соперника, но при этом никакой угрозы от них не исходило. Некоторое время на поле было небольшое затишье, которое на 30-й минуте нарушили игроки Днепра, Коноплянка выполнил прострел с фланга, мяч подхватил Зозуля, первым касанием обработал его, а вторым отправил в правый нижний угол ворот.

После забитого мяча, хозяева не остановились и продолжили давить на оборону Аякса, которая проводила далеко не лучший свой матч, допуская много ошибок. На 34-й минуте один из игроков защиты не достал до мяча, его на линии штрафной принял Селезнев, выполнил удар с лету, но отправил сферу точно в голкипера. Отметим, что Аякс включил большие скорости, и уже намного чаще стал добираться до ворот Бойко, в одном из эпизодов на 39-й минуте, было очень опасно после подачи с углового, но хорошо сыграл голкипер Днепра. Лучше концовку первого тайма провели гости, и на 46-й минуте имели потрясающую возможность сравнять счет, Велтман после скидки головой от партнера, буквально с двух метров пробивает выше ворот, хотя ему никто не мешал, вратарь находился не в том углу.

Обзор матча Днепр 1 - 0 Аякс

Вторая половина матча началась снова с опасного момента Аякса, Федецкий не пустил Милика на обостряющую передачу, получил желтую карточку, из-за которой точно не сыграет в ответном матче в Голландии. Гости получили право на пробитие очень опасного штрафного, всего в нескольких метрах от штрафной площади, пробивать подошел Шене, но угодил в стенку. А через несколько минут еще одну желтую получил капитан Днепра Руслан Ротань, который также может не покупать себе билет в Нидерланды. Куда лучше выглядели футболисты гостей во втором тайме, именно они действовали первым номером в стартовые минуты. Такое развитие событий явно не нравилось главному тренеру днепропетровцев Мирону Маркевичу, и на 59-й минуте он произвел свою первую замену, вместо Безуса на поле вышел Бруно Гама. Тут же последовал ответ от Франка де Бура, он сменил сразу двух футболистов, Синкгравен сменил Сереро, а Кишна вышел вместо Шене.

Видимо, после этих замен, пока игроки соперника еще не включились в игру, Днепру удалось перехватить инициативу, на 65-й минуте отличный момент был у Зозули после подачи со стандарта, но после удара головой с нескольких метров, Силесен в отличном прыжке поймал мяч. Однако такой всплеск хозяев был всего на протяжении нескольких минут, затем команда снова немного отошла назад, больше внимания уделяя свои воротам, и рассчитывая в основном на контратаки. У Аякса если что и получалось, то только после переводов на фланги, откуда следовала подача в центр штрафной, иногда это приводило к угловым, но не более. Ближе к завершению матча этих угловых становилось все больше, и иногда было очень жарко в штрафной соперника, но хозяевам удавалось ликвидировать угрозу, чаще всего это делал центральный защитник Дуглас, который был лучшем на поле сегодня.

На 83-й минуте Дуглас успел отметится и в атаке, когда пробивал головой по воротам после подачи с углового, мяч пролетел немного выше перекладины. В последние минуты матча Аяксу даже не удалось создать хотя бы один полу-момент, футболисты Днепра уверенно довели эту игру до финального свистка, который зафиксировал минимальную победу украинского клуба.