119′
Бойко Д.
Ван дер Хорн М.
120 + 4′

Вашему вниманию предлагается обзор ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Аякс» – «Днепр»

Обзор матча «Аякс» – «Днепр»

В первом матче украинский клуб сумел одержать важнейшую победу с минимальным счетом 1-0, но для «Днепра» не менее важным был и тот факт, что «Аякс» не смог забить на выезде.

Перед отчетной встречей команды успели провести матчи в своих внутренних чемпионатах. Голландцы уверенно переиграли «Херенвен» (4-1), а подопечные Мирона Маркевича минимально били запорожский «Металлург» (1-0). Поэтому, настроение у обеих было боевое.

Однако, у «Днепра» из-за дисквалификаций не смогли сыграть сразу несколько основных исполнителей: Ротань, Зозуля, Федецкий, а также травмированные Мазух и Матеус. Более того, главный тренер днепрян остался на родине из-за проблем со здоровьем. У «Аякса» дела обстояли лучше, за счет чего голландцы и получили статус фаворита.

«Аякс», подгоняемый своими болельщиками, с первых минут понесся вперед большими силами, так как хозяевам «Амстердам Арены» во что бы то ни стало нужно было забивать, и быстрый гол пришелся бы как нельзя кстати. Подопечные де Бура взяли мяч под свой контроль, в то время как игроки «Днепра» никак не могли зацепиться и сбить темп.

Тем не менее, днепропетровцы не собирались наглухо закрываться в обороне, и изредка отвечали контратаками. Первый момент у ворот Бойко возник уже на 10-ой минуте, но украинский кипер справился с выстрелом Эль Гази под перекладину. В свою очередь, Калинич попытался огорчить соперника, пробил в ответ издали, но Силлессен сумел отразить удар.

Лишь к середине первого тайма украинцы смогли отодвинуть игру от своих ворот к центру поля и вытерпели стартовый натиск голландцев. Подопечные Мирона Маркевича смело применяли высокий прессинг, за счет чего хозяевам не всегда удавалось доставлять мяч в нужные зоны.

В некоторых моментах не обходилось и без везения. Оборона «Днепра» провалилась, и Ель Гази в касание вывел на ворота Кишну, который попросту не смог достать мяч, уже опередив Эжидио.

В первой половине хозяевам удалась игра с позиции первого номера, однако и гости, отстояв первые 10-ть минут, сумели адаптироваться и заиграли увереннее, что и помешало голландцам воплотить свой план в жизнь.

Вторая половина встречи началась с обоюдных атак команд. На «Амстердам Аране» наблюдались настоящие качели, оба коллектива играли очень самоотверженно, и если хозяева отдавали предпочтение организации позиционных атак, то гости действовали исключительно на контр выпадах, напрягая оборону соперника за счет разительных атак.

При этом, «Аякс» немного больше открывался, и у Коноплянки появилось больше пространства, чем он не раз пользовался в дебюте второй сорокапятиминутки. Но, несмотря на активность украинцев, «Аякс» таки вышел вперед. Эжидио ошибся на ровном месте у подступов к своей штрафной, подарив мяч Базуру, тот вышел на свидание с Бойко, прорвавшись через центр обороны, и легко пробил в угол ворот, открыв счет в этой игре, и сравняв по сумме двух встреч.

Аякс забивает Днепру

После пропущенного мяча «Днепр» пошел вперед, заставив «Аякс» немного прижаться к своей штрафной. В один из моментов Коноплянка выполнил отличную подачу со стандарта, Безус мог нанести решающий удар головой, но у Романа не вышло как следует сыграть за спиной у Калинича, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот соперника.

Следом за этим эпизодом возник ещё один: Калинич отыгрался с партнерами, нашел свободную зону, после чего пробивал под перекладину с линии штрафной, но Силлессен здорово среагировав, перевел снаряд на угловой.

Чем ближе время матча подходило к отметке 90, тем больше обе команды думали о дополнительном времени, поэтому, оба коллектива боялись ошибиться, и оба довольно осторожно атаковали, стараясь не обрезаться и лишний раз не освобождать зон сопернику.

На старте дополнительного времени «Аякс» больше владел мячом, однако и днепряне не пытались закрываться на своей половине поля.

Первый опасный момент возник в штрафной гостей, где хозяева сумели зажечь настоящий пожар: целая группа голландцев могла пробивать с нескольких метров, но Канкава вовремя разрядил обстановку, выбив мяч подальше от владений Бойко.

И тут же Коноплянка, в привычном для себя режиме, сместился с фланга ближе к центру штрафной, и оттуда шикарным ударом послал мяч в дальний угол ворот Силлессена, выведя украинский клуб вперед по сумме двух встреч.

В такой ситуации «Аяксу» нужно было забивать минимум два и голландцы понеслись исправлять положение, оголив свои тылы. «Днепр» был хладнокровен и спокойно жалил оборону хозяев. В один из таких моментов Силлессен из самого нижнего угла вытащил удар Бруно Гамы. Португалец, в отличии от Коноплянки, сместился с правого фланга, но пробил в схожем стиле, однако на этот раз страж ворот голландцев был на высоте.

Ближе к концовке встречи хозяева пошли вперед большими силами. Футболистам «Аякса» было очень тяжело, так как силы не безграничны, поэтому голландцы все реже добирались к чужой штрафной, однако все таки сумели заставить соперника ошибиться. После прострела с фланга, Клаассен сумел пробить головой в перекладину, а ван дер Хоорн воспользовался ошибкой Бойко, который неудачно сыграл на выходе, и головой добил мяч в ворота, воспользовавшись вторым темпом атаки.

Последние минуты игры в Амстердаме выдались очень нервными, но все таки днепряне сумели выстоять и пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.