Куадрадо Х. Манджукич М.
90 + 2′
90 + 5′
Мартиаль А.

В рамках 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов между собой схлестнулись «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». Первое противостояние этих команд завершилось минимальной победой «старой синьоры» (0:1). Учитывая череду неудач «красных дьяволов» и их шаткое турнирное положение, мотивации у подопечных Жозе Моуриньо дать отпор итальянскому чемпиону было хоть отбавляй. Прежде всего «манкунианцы» стремились реабилитироваться перед болельщиками, которые в текущем сезоне матчи своей любимой команды без успокоительных препаратов не смотрят. У «Ювентуса» была другая, не менее весомая, мотивация взять три очка – в случае победы «туринцы» гарантировали бы себе первую строчку квартета.

Встреча проходила на стадионе «Альянц» в Турине, а за порядком на поле следила румынская бригада арбитров, которую возглавил Овидиу Хацеган.

Ход поединка

Первый тайм этого противостояния сложно сравнить с захватывающим триллером, ведь голевых моментов и остроты у обоих ворот было не так уж и много. В то же время, ситуацию спасала еврокубковая атмосфера, которая состояла из красивой телевизионной картинки, бурной активности трибун и достаточно динамичного футбола в целом. Мяч не застревал в центре поля и быстро ходил между игроками, что создавало иллюзию активного развития событий на поле.

За всю первую половину встречи было создано всего лишь два по-настоящему опасных голевых момента, которые стоят внимания. Оба они носят авторство футболистов «Ювентуса». Сначала Хуан Куадрадо не смог переиграть Давида Де Хеа с убойной позиции, а чуть позже, после удара Сами Хедиры, на помощь испанскому голкиперу пришла штанга. Как итог, команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Во втором тайме мы увидели уже более привычный «Ювентус», который чуть ли не ежеминутно наращивал давление на оппонента. «Манчестер Юнайтед», в свою очередь, выглядел немного растерянным, но всё равно пытался огрызаться своими выпадами. Реальную возможность забить «старая синьора» создала на 50-й минуте, однако Пауло Дибала элегантным обводным ударом угодил в перекладину ворот Де Хеа. Однако уже на 65-й минуте «бьянконери» всё-таки сумели внести изменения на табло. Автором гола в ворота своей бывшей команды стал Криштиану Роналду, который откликнулся на длинную передачу и в одно касание замкнул её – «Ювентус» 1:0 «Манчестер Юнайтед».

Забитый мяч только раззадорил хозяев. Почувствовав своё превосходство, футболисты «старой синьоры» на кураже создали ещё несколько шансов для увеличения разрыва. Сначала Миралем Пьянич направлял мяч в «девятку» ворот «МЮ», но Де Хеа в кошачьем прыжке выручил свою команду. Чуть позже босниец совершил вторую попытку, но на этот раз его удару с убойной позиции не хватило точности. А далее Хуан Куадрадо не смог в упор расстрелять владения «красных дьяволов», направив мяч над перекладиной. «Манкунианцы», в свою очередь, не стали ходить вокруг да около, и единственный свой момент материализовали в гол на 86-й минуте. Сработал самый известный футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Хуан Мата ювелирно исполнил штрафной удар, поразив «девятку» ворот Войцеха Щенсны – «Ювентус» 1:1 «Манчестер Юнайтед».

Несмотря на восстановление статус-кво, команда Массимилиано Аллегри смотрелась уверенной в своей силах. Да, они допустили осечку в виде гола соперника, но создавалось полное впечатление, что игра находится именно под контролем «Ювентуса». Впрочем, так оно и было, вот только «Манчестер Юнайтед» смог и без огромной инициативы поразить ворота хозяев второй раз. На 90-й минуте «красные дьяволы» исполнили подачу со штрафного удара и, после суматохи и большого числа рикошетов, мяч залетел в ворота Щенсны от Алекса Сандро. Досадности в этот автогол добавляет его нелогичность, ведь победа гостей не вытекала из хода игры – «Ювентус» 1:2 «Манчестер Юнайтед».

Для того чтобы гарантировать себе выход из группы, «Ювентусу» необходима была хотя бы ничья. По содержанию игры «старая синьора» заслуживала и победу, однако госпожа фортуна явно была на стороне «Манчестер Юнайтед». Статистически уступив грозному оппоненту по всем статьям, «красные дьяволы» умудрились увезти из Турина три очка. И пусть эта победа не совсем закономерна, но это никоим образом не умаляет заслуги команды Жозе Моуриньо. «Манкунианцы» проявили характер и силу воли, они практически весь матч играли вторым номером и терпели, а в концовке встречи выстрелили, словно сжатая пружина. Отдельной сюжетной линией можно выделить гол Криштиану Роналду в ворота «МЮ».

В следующем туре «Ювентус» попытается реабилитироваться перед родными трибунами в домашнем матче с «Валенсией», а «Манчестер Юнайтед» примет на «Олд Траффорд» швейцарский «Янг Бойз».