88′
Хунтелар К. Зийех Х.
Роналду К.
90 + 3′

В рамках борьбы за путёвку в полуфинал Лиги Чемпионов туринский «Ювентус» принимал на своём поле амстердамский «Аякс». Первый поединок этих команд завершился ничьей (1:1). К ответному матчу «бьянконери» подходили в статусе явного фаворита пары, ведь на их счету был гостевой гол, а на домашней арене «старая синьора» традиционно для себя показывает крайне убедительную игру. Но и голландцев со счетов никто окончательно не списывал, ведь они и так сотворили сенсацию в текущем еврокубковом цикле, выбив из ЛЧ действующего победителя турнира – мадридский «Реал».

Встреча проходила на туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила французская бригада арбитров, которую возглавил Клеман Тюрпен.

Со стартовых минут встречи команды чётко дали понять, что заскучать они не дадут. Соперники задали достаточно высокий темп игры, мяч не застревал в центре поля и быстро передвигался между игроками. Первый опасный момент случился на 21-й минуте и носил авторство полузащитника «Аякса» Донни Ван де Бека, который из убойной позиции направил мяч выше итальянских ворот. «Ювентус» ответил уже спустя 2 минуты – Пауло Дибала решился на дальний удар, однако голкипер команды-гостей в потрясающем прыжке спас свою команду.

Пристрелявшись к воротам друг друга, команды принялись вносить изменения на табло. На 28-й минуте Миралем Пьянич навесил с углового, а Криштиану Роналду переиграл всех на втором этаже и вколотил мяч в сетку голландский ворот. Однако не успели «зебры» отпраздновать гол, как им уже самим пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Гол на счёт «аяксидов» записал Донни Ван де Бек, подкарауливший отскок и реализовавший выход 1 на 1 с Войцехом Щенсны. Как итог, на перерыв команды ушли при небольшом игровом перевесе хозяев и счёте – «Ювентус» 1:1 «Аякс».

Неизвестно, что тренеры говорили своим подопечным в раздевалках, но на второй тайм вышли совершенно другие команды. «Ювентус», который в дебютные 45 минут по-хозяйски играл первым номером, стал лишь тусклой тенью самого себя. «Бьянконери» стали играть неоправданно робко. «Аякс», в свою очередь, наоборот вышел на вторую половину встречи крайне заведённым и заряженным. Запал голландской молодёжи уже оставил за бортом Лиги Чемпионов мадридский «Реал», поэтому логично было предположить, что и «Ювентусу» в этом втором тайме придётся несладко.

К экватору второй половины встречи «Аякс» уже мог забивать трижды, но в двух случаях потрясающе сыграл Войцех Щенсны, а в третьем «аяксиды» сами не смогли грамотно распорядиться своим моментом. «Ювентус» не создал ни одного по-настоящему опасного подхода к воротам гостей. Подобная безынициативность хозяев вылилась в то, что «Аякс» забил свой второй мяч.  Случилось это на 67-й минуте, а свою фамилию на табло записал центральный защитник Маттейс Де Лигт, который, к слову, является предметом трансферного интереса для многих европейских грандов. Голландский центрбек повторил подвиг Роналду и переиграл всех на вотором этаже после подачи с угла поля – «Ювентус» 1:2 «Аякс».

Заключительная четверть часа прошла под знаком территориального преимущества «старой синьоры», однако голевых моментов «зебры» создать так и не смогли. «Аякс», напротив, получил пространство для контратак и грамотно пользовался им. «Аяксиды» провели два неплохих выпада, но увенчать их изменениями на табло не сумели. Впрочем, это никак не повлияло на итоговый счёт.

Нынешний «Аякс» на наших глазах творит историю. Голландцы, вслед за мадридским «Реалом», выбивают из розыгрыша Лиги  Чемпионов туринский «Ювентус». При этом, состав «аяксидов» наполовину состоит из молодёжи, которая поймала серьёзный кураж и не собирается его отпускать. «Аякс» впору назвать грубым, но справедливым словом «выскочки». В голландцев никто не верил, но они оказались тёмной лошадкой текущего розыгрыша ЛЧ, уже дойдя до полуфинала турнира. В то же время, подопечным Тен Хага стоит помнить, что чем выше забираешься – тем больнее падать. Преуменьшать заслуги «Аякса» было бы глупо, но не менее глупо будет отрицать, что «Ювентус» провалил второй тайм решающего матча. Похоже, Массимилиано Аллегри не нашёл нужных слов в перерыве, и на второй тайм вышла совершенно не та команда, которую все хотели увидеть. Но, как говорится, в футболе ошибки не прощают.

«Аякс» пишет свою красивую историю, которая уже получилась длиннее, нежели предсказывалось. Как голландский клуб выступит в полуфинале – покажет только время. Но сейчас просто стоит сказать: Браво, «Аякс»!