90 + 5′
Влашич Н.
Лимберски Д.
90 + 6′

В матче 1 тура группового этапа Лиги Чемпионов между чешской «Виктории» из Пльзени и московским ЦСКА стали известны стартовые составы команд:

Обзор матча Виктория Пльзень - ЦСКА Лига Чемпионов видео

«Виктория» Пльзень: Козачик, Перница, Лимберски, Ржезник, Губник, Грошовски, Горшава, Коларж, Копиц, Коваржик, Крменчик.
ЦСКА: Акинфеев, Чернов, Набабкин, Родриго Бекао, Марио Фернандес, Набабкин, Бийол, Ефремов, Дзагоев, Обляков, Влашич, Чалов.

Несмотря на домашний статус встречи, наставник пльзеньцев Павел Врба избрал аккуратную модель с выдвинутыми вперёд Крменчиком и Коларжем чуть в оттяжке. Армейская же расстановка после травм Бистровича, Абель Эрнандеса и Магнуссона выглядела как классические 3-5-2 с Дзагоевым на позиции номинального форварда. По ходу игры стало более отчётливо видно, что Бийол и Обляков начали поединок в опорной зоне, Ефремов выполнял роль левого инсайда, Дзагоев действительно расположился выше остальных хавбеков, но не на одной линии с единственным форвардом раззабивавшимся в чемпионате России Фёдором Чаловым, а чуть ниже.

Команды начали с места в карьер и без раскачки – в первой же атаке Дзагоев наносил полуудар-полупрострел в направлении дальней стойки, однако игровая сфера прошла рядом с ней, а партнеры не успели замкнуть. Следом «армейцы» заработали угловой, но вместо момента у чужих ворот привезли к своим. Четыре в четыре убежали хозяева, паника воцарилась в штрафной гостей, но ЦСКА всё-таки отбился. Минутой позже Ефремов схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сбив Копица. Очень скоро легковесность опорной зоны москвичей стала сказываться – атаки проходили одна за другой. На исходе стартовой десятиминутки «Виктория» вполне могла открывать счет – это активный с первых минут Крменчик выскочил на рандеву с Акинфеевым и подсёк мяч над ним, однако наш опытнейший страж ворот такой манёвр прочитал, и хозяева не получили даже углового. ЦСКА ответил хлёстким, но неточным ударом Чалова – точности помешал рикошет, правда, от своего же партнёра, поэтому обошлось даже без углового. После бодрого начала скорости немного упали, но инициативой по-прежнему владели чехи, у которых и мяч держался лучше, и свежих решений в атаке было больше. В исполнении «Виктории» первые минуты игры были по-лигочемпионски чуть ли не образцовыми: пара потенциально опасных корнеров, приличный дальний удар от Лимберски и в целом ощущение отсутствия мандража перед опытным соперником. Армейцам же на первых минутах не хватало то ли уверенности, то ли спортивной храбрости, то ли банального опыта, который унесли с собой все ушедшие в межсезонье ветераны, то ли всего вместе и в совокупности.

Гол Чалова в Лиге Чемпионов, Аарон Сигурдссон в ЦСКА

«Армейцы» время от времени фолили, и уже к исходу получаса игрового времени это им аукнулось. Никита Чернов завалил Крменчика, Лимберски исполнил разрезающую подачу «шведкой» на Перницу, тот попытался сбросить головой под удар своему игроку, но на пути мяча встал Бекао, от которого мяч отлетел во вратарскую, откуда Кременчик без тени раздумий послал мяч в ближний угол с нескольких метров - 1:0 в пользу команды из Пльзени. Чехи продолжали наседать, и вот уже Коларж разрядил пушку дальним ударом. Впрочем, ЦСКА оперативно перехватил инициативу, и пошли уже армейские моменты. Дзагоев на контратаке суетливо подбирал мяч то ли для паса Чалову, то ли под удар, принял в итоге последнее решение, однако пробил издали крайне плохо. Следом он же выскакивал к воротам, но чуть-чуть не успел к передаче Чалова – Козачик забрал мяч. Следом случилось ещё несколько подходов, перетекших в пару угловых, и на преобразующийся на ходу ЦСКА на пару минут даже стало приятно смотреть. Сперва Чалов в стремительной контратаке пробивал в дальний угол, но выручил Козачик, смахнув на очередной угловой, в ходе последующего розыгрыша которого уже Бийол бил головой в направлении створа, и Козачик как-то неряшливо, в два приёма забрал лёгкий мяч. Над маленьким 12-тысячником в уютном городке Пльзень в этот момент над хозяевами реально назревала угроза пропущенного гола, который «армейцы» вот-вот могли выстрадать и сохранить паритет перед отдыхом в раздевалке, но вместо этого москвичи сами достали мяч из сетки. И снова гол организовали те же игроки группы атаки – Лимберски всё так же внешней стороной стопы выдал техничную и удобную передачу в центр штрафной, где армейские защитники почему-то оставили совершенно одинокого Крменчика, а тот красиво в касание пробил в дальний угол. 2:0 были уже серьёзной заявкой, а вездесущий Крменчик перед перерывом едва не забил ещё один после подачи с углового – чуть выше створа прошёл мяч. В ответном выпаде армейцев Марио Фернандес с намёком на пенальти упал в чужой штрафной, но его столкновение с защитником арбитра не убедил, хотя контакт там был.

Гончаренко в перерыве выпустил Ильзата Ахметова вместо Дмитрия Ефремова, перестроившись на 4-3-3 с Дзагоевым и Влашичем в роли крайних форвардов. Да и слова нужные тренер, видимо, отыскал, потому как в игру ЦСКА вернулся моментально. Как раз ушедший налево Влашич после раскачки на фланге защитника вырезал подачу на линию вратарской, откуда Чалов переправил мяч в ворота, мастерски сыграв на опережении - 2:1. Впрочем, и чехи могли быстро забить третий – в одной из множества атак в эти минуты прошла подача на дальнюю штангу, откуда без сопротивления пробивал Коларж, но попросту не попал в незащищенный участок створа. ЦСКА ответил попыткой Дзагоева перекинуть Козачика, но и Алан толком не попал, и офсайд был сигнализирован. После такой бодрой десятиминутки скорости ожидаемо несколько снизились.

Яка Бийол ЦСКА в Лиге Чемпионов голы и лучшие моменты в матче с Виктория

Гости из столицы России действовали увереннее, но моментов создавали мало. Был неплохой шанс у Облякова после скидки Дзагоева, но Иван пробил откровенно неточно. В ответной атаке Коларж показал, как надо, зарядив с очень почтенной дистанции под перекладину, которая и спасла ЦСКА от третьего гола, да и Игорю надо сказать спасибо – Акинфеев успел занять верную позицию и сыграл надёжно. Ближе к середине тайма как раз уставшего ветерана Коларжа Павел Врба и убрал, выпустив Чермака. Вскоре свежий Ахметов подыграл рукой неподалеку от штрафной, привезя опасный стандарт и «горчичник» себе в пассив. Копиц подавал в створ, и мяч пролетел рядом со штангой, так никого и не коснувшись. Следом и Бийол повис на карточке, сорвав атаку в центре поля. Начинали заметно физически уставать московские «армейцы», что не раз случалось с ними и по ходу прошлогодней еврокампании.

На исходе 74-й минуты игры Гончаренко снял только набирающего форму Дзагоева, бросив в игру Тимура Жамалетдинова. Хозяева уже играли на удержание, но и Врба отправил свежего форварда Ржезничека вместо наевшегося Крменчика. За десять минут до конца сперва Роман Губник (да-да, тот самый, что играл ещё в ФК «Москва» при Слуцком) прихватил Ахметова, получив предупреждение, а затем за гостей в официальном лигочемпионском матче дебютировал Аарон Сигурдссон, заменивший Чалова. Теперь ЦСКА было нечего терять, и российская команда в ситуации загнанности в тупик пошла вперёд большими силами. И тут же Жамалетдинов оказался на ударной позиции в штрафной, откуда пробивал низом - Козачик выручил, а свежий Сигурдссон возомнил себя исландским Марадоной, попытавшись добить рукой. Арбитр не оценил, выписав очередной «горчичник». Но москвичи уже завелись, и моменты пошли один за другим. Пошла диагональ от Влашича к углу вратарской Марио, который на доли секунды опередил Губника и успел скинуть мяч Ахметову, вколотившему его в пустые ворота, но судьи углядели фол со стороны Марио и отменили взятие ворот. Фол ли это был, или пятому арбитру за воротами померещилась игра рукой, мы теперь не узнаем, а не оценивший судейского юмора Родриго Бекао наговорил на ещё один «горчичник». Страсти накалялись. Ржезничек минутой позже въехал бразильцу в корпус, тоже повиснув на карточке. Едва пошёл отсчёт компенсированного времени, как ЦСКА опять забил. Теперь Жамалетдинов подрезал мяч в сетку после фланговой подачи, но сделал это из офсайда. И всё-таки на четвёртой компенсированной минуте давление «армейцев» принесло свои плоды. В ходе подачи с углового опять схлестнулись Губник и Фернандес, но на этот раз вопросов о том, был ли фол на Марио или нет, вообще не возникало, да и сам арбитр Бенуа Бастьен уверенно показал на «точку». Никола Влашич уверенно пошёл зажигать свою фамилию на табло и по-гренадёрски воткнул мяч под верхнюю стойку ворот - 2:2!. Этого камбэка «армейцы» заслужили характером и волей к победе, однако Виктору Гончаренко предстоит провести ещё много работы над тем, чего Лига Чемпионов, в отличии от скромной чешской «Виктории», обычно не прощает!

Обзор, голы, статистика и лучшие моменты матча Виктория Пльзень - ЦСКА Лига Чемпионов 1 тур

«Виктория» (Пльзень, Чехия) – ЦСКА (Москва, Россия) - 2:2 (2:0, 0:2)

Дата проведения: 19 сентября, 22:00, «Доосан-Арена»

Голы: Крменчик, 29, 41 - Чалов, 49, Влашич, 90+4, с пенальти

«Виктория» Пльзень: Козачик, Ржезник, Перница, Губник, Лимберски, Копиц, Горшава (Гейда, 89), Грошовски, Коваржик, Коларж (Чермак, 64), Крменчик (Ржезничек, 74).
ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Родриго Бекао, Чернов, Набабкин, Ефремов (Ахметов, 46), Влашич, Бийол, Обляков, Дзагоев (Жамалетдинов, 74), Чалов (Сигурдссон, 81).

Предупреждения: Ефремов, 4, Ахметов, 68, Бийол, 73, Губник, 80, Сигурдссон, 82, Родриго Бекао, 86, Ржезничек, 88, Лимберски, 90.