82′
Рэшфорд М.
87′
Рэшфорд М. Янг Э.

В рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА испанская «Валенсия» на стадионе «Месталья» принимала английский «Манчестер Юнайтед». Обе команды решили свои турнирные задачи – «красные дьяволы» отправляются в плей-офф Лиги чемпионов, а «летучие мыши» сыграют в плей-офф Лиги Европы. Отметим, что первый поединок между этими клубами завершился без забитых мячей. Главным арбитром сегодняшней встречи стал болгарин Георгий Кабаков.

Valencia CF«Валенсия» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 2:1

Главный тренер «Валенсии» Марселино выставил неоптимальный состав, но остался верен стандартной тактической схеме 4-4-2. В лазарете команды Гамейро и Гедеш, Гайя пропускал игру из-за перебора карточек, а Гарай, Нето и Родриго попали под ротацию и остались на скамейке запасных. «Манкунианцам» не могли помочь травмированные Линделоф, Санчес, Марсьяль, Смоллинг и Шоу. Отмечаем, что получил отдых основной вратарь Давид де Хеа. Сегодня Моуринью выставил полурезервный состав и перешел на схему 4-2-3-1.

Команды активно начали матч, но довести до логического завершения многочисленные атаки не удавалось. На 17-й минуте «летучим мышам» удалось неожиданно выйти вперед: Карлос Солер выиграл подбор на углу штрафной и прицельным ударом отправил мяч в дальний угол ворот, 1-0. До конца тайма английский гранд так и не нашел в себе сил организовать достойный ответ. На 33-й минуте Ромеро выручил «МЮ» после удара Солера с острого угла.

После перерыва команды поменялись ролями - теперь «манкунианцы» владели инициативой, больше били по воротам соперника, однако забила «Валенсия». Забили хозяева уже на 47-й минуте, а помог им в этом Фил Джонс, который пытался в подкате выбить мяч из-под ног Батшуайи, а в результате отправил его в свои ворота, 2-0.

Всегда экспрессивный Моуринью выглядел невозмутимо, впрочем, «Особенный» прекрасно понимал, что этот матч ничего не решает, а впереди игра против «Ливерпуля» в АПЛ. Гости активизировались лишь в эндшпиле и на 87-й минуте отыграли один мяч, отличился Маркус Решфорд, который замкнул навесную подачу Янга с левого фланга. Вырвать ничью для «манкунианцев» в компенсированное время мог Хуан Мата, но после его удара эффектный сейв в прыжке совершил Доменек.

В итоге, «Валенсия» сенсационно побеждает «Манчестер Юнайтед», но не опережает «манкунианцев» в турнирной таблице, в результате евровесну проведет в Лиге Европы. «МЮ» со второго места выходит в плей-офф Лиги чемпионов, а выиграл эту группу туринский «Ювентус». Жеребьевка раундов плей-офф еврокубков состоится уже в ближайший понедельник.

Голы: Солер, 17, Джонс, 47 (автогол) — Рэшфорд, 87.

«Валенсия»: Доменек — Пиччини, Везу, Диакаби, Латорре (Гарай, 51) — Солер, Парехо, Кондогбия, Черышев (Торрес, 66) — Батшуайи, Мина (Родриго, 68).

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро — Валенсия, Джонс, Байи, Рохо (Янг, 46) — Феллаини, Погба — Перейра, Мата, Фред (Рэшфорд, 57) — Лукаку (Лингард, 69).

Предупреждения: Латорре — Валенсия, Байи, Рэшфорд.