83′
Кейта Б. Политано М.
Уинкс Х. Дайер Э.
87′

В рамках 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов между собой схлестнулись лондонский «Тоттенхэм» и миланский «Интер». Мотивации у обоих коллективов было хоть отбавляй, ведь их соперничество носило куда более обширный характер, нежели противостояние в конкретно взятом поединке. По сути, для «шпор» этот матч  был последним шансом зацепиться за плей-офф Лиги Чемпионов, поэтому их устраивала исключительно победа. «Нерадзурри», в свою очередь, пытались не отдать оппоненту максимум очков, ведь это бы обострило борьбу за путёвку в 1/8 финала.

Встреча проходила на легендарном «Уэмбли», а за порядком на поле следила турецкая бригада арбитров, которую возглавил Джюнейт Чакыр.

Первый тайм этого поединка пролетел как одно мгновенье, оставив о себе достаточно целостное впечатление. А всё потому, что команды показывали быстрый и динамичный футбол, не задерживаясь с мячом в центре поля. Первым номером, как и ожидалось, играл «Тоттенхэм», что было обусловлено статусом хозяев. Но и «Интер» действовал с позиции силы, сразу продемонстрировав, что является «крепким орешком».

«Шпоры» организовывали массированные наступления, которые раз за разом разбивались об оборонительные редуты оппонента, словно волны о скалы. «Нерадзурри» регулярно огрызались, выбегали в контратаки, однако материализовать их в голы не удавалось. Дебютный по-настоящему острый момент случился на 30-й минуте, когда Самир Ханданович в кошачьем прыжке парировал удар Лукаса. Спустя 8 минут хавбек «Тоттенхэма» Гарри Уинкс всё-таки сумел оставить не у дел словенского голкипера «Интера», но за итальянскую команду сыграла перекладина. Как итог, футболисты отправились в раздевалки с нулями на табло.

Во второй половине встречи характер игры остался неизменным. Опасные атаки были с обеих сторон, но конструктивнее всё же действовали хозяева. На экваторе тайма Ян Вертонген едва головой не поразил ворота соперника, но ему не хватило точности. «Интер» ответил опасным выстрелом с близкой дистанции Ивана Перишича, однако Уго Лльорис парировал удар хорвата. А вот на 80-й минуте изменения на табло всё-таки произошли. Делле Алли вывел на ударную позицию Кристиана Эриксена, а датчанин нанёс мощнейший удар под перекладину ворот Хандановича – «Тоттенхэм» 1:0 «Интер».

Заключительный отрезок матча прошёл в обоюдно остром ключе. «Нерадзурри» устраивали штурм лондонских ворот, а «шпоры», в свою очередь, убегали в быстрые контратаки. По закону жанра на 93-й минуте гостям представился шанс сравнять счёт, но Асамоа не смог нанести акцентированный удар после подачи с углового. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «Тоттенхэма».

Итоги встречи

Победа в этом поединке позволяет «Тоттенхэму» сохранить шансы на выход из группы. Вот только для этого «шпорам» предстоит пройти нелёгкое испытание – добыть максимум очков в матче с «Барселоной» на «Камп Ноу».

«Интер» находится в более выгодном положении: в последнем туре «нерадзурри» примут на своём стадионе ПСВ. В теории, «миланцам» будет явно проще набрать очки, чем «Тоттенхэму». Вот только это футбол, и никто не знает, кому улыбнётся удача в том или ином матче.