Сон Хын-Мин Ламела Э.
90′
Сиссоко М. Ваньяма В.
90 + 1′

Фестиваль плей-офф Лиги чемпионов УЕФА продолжился в Лондоне. На главной арене Англии, 90-тысячном стадионе-красавце «Уэмбли» местный «Тоттенхэм» принимал дортмундскую «Боруссию». Интересно, что в предыдущем розыгрыше турнира эти команды пересекались на стадии группового этапа и тогда в обоих случаях побеждали «шпоры». Однако с тех пор утекло много воды, команды изменились, изменились приоритеты, а на кону выход в четвертьфинал. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный испанский специалист Антонио Матео Лаос.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 3:0

С нового года «шпоры» вынуждены играть без своих лидеров Харри Кейна и Деле Алли – оба травмированы. Недавно к ним присоединились Эрик Дайер и Бен Дэвис, также игроки основного состава. Впрочем, на внутренней арене «Тоттенхэм» выступает довольно-таки удачно, команда борется за чемпионство, а роль лидеров на себя успешно берут Фернандо Льоренте и Хын Мин Сон и, кончено, дирижирует всем Кристиан Эриксен. Наставник «лондонцев» Маурисио Почеттино сегодня перешел на схему 3-4-1-2.

Тренер Дортмунда Люсьен Фавр прилетел в Англию без трех игроков основного состава – капитан Марко Ройс, лучший бомбардир команды в текущем сезоне Пако Алькасер и лидер центра поля Юлиан Вайгль (все травмированы). Кстати, прилетели «дортмундцы» с опозданием, а все потому, что в аэропорту Дортмунда выяснилось, что Джейдон Санчо забыл дома паспорт. Традиционно «Боруссия» действовала по схеме 4-2-3-1.

• Интересный факт: сегодня в составе обеих команд было поровну англичан – Харри Уинкс у «Тоттенхэма» и Джейдон Санчо в составе «Боруссии».

В дебюте встречи команды присматривались друг к другу, поэтому конструктива в атаке практически не было. Первый опасный момент возник на 7-й минуте, создали его гости. Это Лукас Моура получил мяч на углу штрафной и на исполнение целил в дальний угол – мяч разминулся со штангой. Первое предупреждение на 13-й минуте заработал Серж Орье, остановив в центре поля прорыв Кристиана Пулишича.

Ближе к середине тайма «Боруссия» освоилась и начала отвечать. На 20-й минуте Аксель Витсель нанес мощный удар издали – Уго Льорис среагировал и намертво забрал мяч. Несколько сложнее пришлось французу в ситуации с ударом Томаса Делейни на 35-й минуте – Льорис не рискнул зафиксировать мяч, а отбил его в сторону, после чего подстраховали защитники.

Через минуту чудеса реакции пришлось демонстрировать Роману Бюрки. Швейцарский голкипер вовремя выставил ногу, прервав прострельную передачу Сона. Если бы пас корейца прошел, Лукас Моура расписался бы в пустых воротах. Непосредственно перед свистком на перерыв «дортмундцы» создали, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме. Джейдон Санчо выполнил выверенную подачу с правого фланга, Загаду выиграл воздушную борьбу и пробил в угол – только удивительная реакция Льориса помешала мячу оказаться в сетке ворот.

После перерыва «Боруссию» как будто подменили, хотя, пожалуй, это «Тоттенхэм» заиграл по-другому. Великий мотиватор Маурисио Почеттино нашел нужные слова и во втором тайме «шпоры» не позволили «дортмундцам» ничего создать у ворот Льориса. Надежность в обороне хозяева подкрепили эффективностью в атаке. Уже на 47-й минуте Ян Вертонген, который вынужденно действовал на позиции левого защитника, выполнил выверенную подачу в штрафную со своего фланга, Хын Мин Сон оказался никем не прикрытым и спокойно пробил в незащищенный угол, 1-0.

Люсьен Фавр никак не мог повлиять на игру, хотя «Боруссия» пыталась атаковать, все заканчивалось в центральной зоне, где после перерыва гости существенно просели. «Тоттенхэм» играл по счету, а в эндшпиле неожиданно развил свое преимущество. Сначала зеркальный гол забил Вертонген. На этот раз Орье выполнил подачу с правого фланга, молодой Хакими проспал подключение Яна и бельгиец вколотил мяч в сетку. Случилось это на 83-й минуте.

На 84-й минуте на поле появился Фернандо Льоренте, а спустя две минуты нападающий праздновал взятие ворот. Кристиан Эриксен выполнил выверенную подачу с углового, а Льоренте легким прикосновением головы направил мяч в дальний угол, 3-0. Шанс улучшить свое положение перед ответным матчем «дортмундцы» имели в компенсированное время. Вышедший на замену Рафаэль Геррейро решился на удар с дальней дистанции – мяч пролетел рядом со штангой.

В итоге, «Тоттенхэм» без своих лидеров продолжает штамповать победы, добираясь до Лиги чемпионов. «Шпоры» провели два кардинально противоположных тайма, но справедливо победили. Положение «Боруссии» критическое, шансов на выход в четвертьфинал практически не остается, но в Лиге чемпионов возможно все. Да, и кому, как не «дортмундцам», знать о таком явлении, как камбэк. Ответный матч, напомню, состоится 5 марта.

Голы: Сон, 47, Вертонген, 83, Льоренте, 86.

«Тоттенхэм» (3-5-2): Льорис – Альдервейрельд, Санчес, Вертонген – Уинкс, Фойт – Орье, Сиссоко (Ваньяма, 90+1), Моура (Льоренте, 84) – Эриксен – Сон Хын Мин (Ламела, 90).

«Боруссия Д» (4-2-3-1): Бюрки – Хакими, Топрак, Загаду (Шмельцер, 77), Диалло – Витсель, Дилэйни – Пулишич (Ларсен, 87), Дауд, Санчо (Геррейру, 88) – Гетце.

Предупреждения: Орье – Дилэйни.