90 + 4′
Кендзера Т.
Хусбауэр Й.
90 + 5′

Вице-чемпион Украины «Динамо Киев» начал еврокубковый путь в новом сезоне поединком 3-го тура квалификации Лиги чемпионов УЕФА. В столице Чехии, городе Прага, «киевлянам» противостояла местная «Славия». Поединок проходил на 20-тысячной «Эден Арене». За порядком на поле следил квалифицированный английский рефери Крейг Поусон.

SK Slavia Prag«Славия Прага» – Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 1:1

Наставник чехов с непростым для произношения именем и фамилией Йиндржих Трпишовский выставил максимально боевой состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-2-3-1. Его визави Александр Хацкевич выставил идентичный состав, что и в предыдущем матче против «Шахтера», но перешел на схему 4-3-3. Из-за травмы «динамовцам» не мог помочь Николай Шапаренко, а Йосип Пиварич оказался вне заявки по решению тренера.

Как и ожидалось, обе команды сделали ставку на целостность собственных ворот и не спешили атаковать. «Славия» на правах хозяев пытались играть первым номером и это у нее неплохо получалось. Правда, первый опасный момент создали «киевляне». Уже на 3-й минуте Цыганков выкатил идеальную передачу под удар Беседину, однако нападающий с нескольких метров пробил выше ворот. К чести украинца скажем, что было место рикошету от вратаря.

Чехи имели отличную возможность на 12-й минуте: прострел с фланга завершился акцентированным ударом головой Шкоды, жаль, что прямо в руки Бойко. На 20-й минуте мощный дальний удар удался Яромиру Змргалу – мимо ворот. На 33-й минуте пристреливается Мирослав Стох. В заключительные минуты тайма «красно-белые» были ближе к забитому мячу, но оборона «динамовцев» устояла.

После перерыва игроки «Славии» начали действовать значительно активнее впереди и обороне «Динамо» приходилось туго. На 56-й минуте великолепный сольный проход Мирослава Стоха завершился несильным ударом по центру. На 64-й минуте Сикора пробивал головой после подачи с левого фланга – над перекладиной. На 67-й минуте свою пушку разрядил Гушбауер, но мяч прошел рядом со штангой.

В эндшпиле давление на ворота «киевлян» только усиливалось, но на 82-й минуте «Динамо» неожиданно вышло вперед. Из-за паузы, связанной с тем, что на поле оказалось два мяча, защитники «Славии» забыли о Биньямине Вербиче. Сидорчук мгновенно запустил Вербича по краю, тот вышел на свидание с вратарем и несильным ударом прошил его, 0-1.

Радости «киевлян» от спонтанного гола не было предела, но «пражцы» не собирались сдаваться. В компенсированное время хозяева организовали финальное нашествие и таки добились своего. На 94-й минуте Томаш Кендзера сбил в своей штрафной оппонента, за что Крейг Поусон назначил пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Йосип Гушбауер – Денис Бойко угадал направление полета мяча, но дотянуться не смог, 1-1.

В итоге, во многом прагматичный и академический поединок завершается шикарной развязкой. «Динамо» забивает на чужом поле и получает преимущество перед домашним поединком. Для «Славии» главное, что команда не уступила дома. Судьба участника плей-офф Лиги чемпионов решится через неделю в Киеве.