Марлос Болбат С.
87′
89′
Дюбуа Л. Фекир Н.

В этот вечер, 12 декабря, чемпион Украины донецкий «Шахтер» сыграл главный матч года. В рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов «горняки» принимали французский «Лион». Изначально встреча должна была состояться в Харькове, но по политическим причинам УЕФА принял решение перенести поединок в Киев на стадион «НСК Олимпийский». Для выхода в следующий раунд «горнякам» необходимо было побеждать, а вот «львов» устраивала ничья. Главным арбитром встречи стал голландский специалист Бьорн Кейперс.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» - Olympique Lyon«Лион» 1:1

Главный тренер «горняков» Паулу Фонсека отошел от тактической схемы 5-3-2, которая прекрасно себя зарекомендовала в игре против «Хоффенхайма», вернувшись к привычной расстановке 4-2-3-1. Отмечаем, что восстановился Ярослав Ракицкий, но вместо него действовал Давид Хочолава, зато вернулся в основу Марлос. Наставник «львов» Бруно Женезио выставил максимально боевой состав и выбрал нетипичную тактическую схему 3-4-1-2. Единственная потеря у гостей – фланговый полузащитник Максвелл Корне.

Поединок проходил под аккомпанемент обильного снега, «горняки» активно начали встречу, но стартовая пятнадцатиминутка прошла без моментов. На 19-й минуте Бертран Траоре должен был выводить «Лион» вперед, но не использовал чистый выход один на один с Пятовым. Вернее, это Андрей Пятов сыграл грамотно на выходе, сократив угол обстрела до минимума. «Горняки» с ответом не заставили ждать. На 22-й минуте Исмаили прострелил с угла штрафной, а никем не прикрытый Жуниор Мораес с нескольких метров пробил в незащищенный угол, 1-0.

Что интересно, единственный удар «горняков» в первом тайме достиг цели. «Лион» после пропущенного мяча заиграл агрессивнее, нанеся 11 ударов. В заключительную пятнадцатиминутку хозяева серьезно подсели, а гости смело пошли вперед. Сперва Тете из выгодной позиции запустил мяч над перекладиной. Через несколько минут очередную возможность упустил Траоре. После этого дважды на ударной позиции оказывался Фекир, но в очередной раз отмечаем надежную игру украинского вратаря.

Сразу после перерыва Паулу Фонсека сделал первые коррективы – вместо номинального центрбека Хочолавы вышел фланговый защитник Бутко. При таком раскладе в центр защиты переходил Матвиенко, а Богдан Бутко действовал на правом фланге защиты. В дебюте второго тайма Тете мог подарить «Шахтеру» второй мяч, когда опрометчиво отдал передачу назад в своей штрафной, однако Мораес пробил в защитника.

Как и в первом тайме, «Лион» адаптировался и начал диктовать свои условия. Гости провели затяжную осаду ворот «Шахтера», которая увенчалась забитым мячом на 65-й минуте. Мемфис Депай отдал передачу с правого фланга в район одиннадцати метров, а Набиль Фекир, выйдя на ударную позицию, прицельно пробил в дальний верхний угол – без шансов для Пятова, 1-1.

В эндшпиле «горняки» пошли на штурм, но вязкое поле не позволяло как следует расшатать оборону соперника. Кроме того, «ткачи» начали тянуть время, в свою очередь наставник гостей делал это легитимно, проводя замены. Фонсека же бросил в бой второго нападающего Лари Кайоде и заменил Марлоса на Болбата. В этом матче Марлос ничем не запомнился. В заключительные минуты «Шахтер» все же создал голевой момент: Майкон отдал проникающую передачу на ход Исмаили, защитник вышел на ударную позицию и уже готовил удар, но мяч предательски скользнул от мокрого газона вперед, прямо в руки Лопешу.

В итоге, «Шахтер» был близок к сенсации, но не сумел удержать победный счет. «Лион» набирает 8 очков и со второго места выходит в плей-офф Лиги чемпионов, «Шахтер» евровесну проведет в Лиге Европы. Напомню, жеребьевка стадий плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится в понедельник, 17 декабря.

Голы: Мораес, 22 — Фекир, 65.

«Шахтер»: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Хочолава (Бутко, 46), Исмаили — Майкон, Степаненко — Марлос, Коваленко (Кайоде, 84), Тайсон — Мораес.

«Лион»: Лопеш — Тете, Денайер, Марсело, Марсал, Менди — Тусар, Ауар — Фекир (Дюбуа, 89) — Траоре (Ндомбеле, 71), Депай (Дембеле, 80).

Предупреждения: Болбат — Марсал, Фекир.