84′
Асенсио М. Бэйл Г.
90 + 4′
Варан Р.

В матче 5-го тура Лиги Чемпионов «Реал» в гостях обыграл «Рому» - 0:2. Благодаря этой победе «галактикос» выиграли группу G, а римляне остались на втором месте. О том, как испанцы и итальянцы делили первую строчку – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

«Рома» и «Реал» гарантировали себе выход в плей-офф без очной встречи. ЦСКА проиграл дома «Виктории» и лишился шансов обогнать команду, которая проиграет в сегодняшнем матче. В стартовых составах – минимум сюрпризов. Мы ждали на острие атаки «Ромы» Джеко, но ди Франческо снова сделал ставку на Шика. Чуть больше удивил «Реал». На позиции правого вингера сегодня вышел Лукас Васкес, а в опорной зоне – Маркус Льоренте, который в Лиге Чемпионов в этом сезоне не выходил.

В первые двадцать минут две атакующие команды показали, что они могут здорово защищаться. «Реал» в дебюте попытался прижать «Рому», но ничего не вышло. Римляне компактно выстроились около своей штрафной и, немного погодя, выпроводили «сливочных» за центральный круг. А затем «волки» нанесли первый удар в матче. Коларов на углу штрафной ушел от Васкеса и пробил выше ворот.

Кого-то отметить в стартовом отрезке матча было трудно. У «Ромы» очень старались Коларов, Эль-Шаарави и Шик. У «галактикос» пытались обострить ситуацию Модрич, Васкес и Бензема. На поле наблюдалось равенство – класс футболистов нивелировался. Лишь на 20-й минуте «Реал» напомнил о том, кто выиграл три последние Лиги Чемпионов. Бэйл у левой линии штрафной убрал на замахе защитника, после чего перевел мяч на противоположную сторону на Васкеса. Лукас откинул назад и в центр на Модрича, хорват пробил – Ульсен отразил сферу ногами.

Через минуту Модрич получил «горчичник» за фол против Эль-Шаарави. Левый вингер «Ромы» продолжить игру не смог, но Лука тут ни причем – итальянец получил травму чуть раньше, когда прерывал прострел Ундера. На поле вышел Джастин Клюйверт. И он тут же мог стать автором голевой передачи. Сын легендарного Патрика Клюйверта одним из первых касаний исполнил хороший кросс в штрафную, но вот удар у Шика не получился – слабо и в руки Куртуа.

«Реал» ответил: Васкес отдал передачу в разрез на Бензема, Карим вышел один на один и пробил наверняка в угол – Манолас накрыл. Но если бы грек не подсуетился, наверное, Ульсен бы успел. Но в итоге вообще был зафиксирован офсайд. После этого эпизода «Реал» минут на пять закрыл «Рому» у её ворот, после чего настала очередь римлян наступать.

Получилось чуть лучше, чем у «королевского» клуба. В начале второй трети матча Ундер навесил с углового, после чего сразу два игрока «Ромы» били с ближней дистанции – оба раза защитники «Реала» самоотверженно бросились под мяч. Куртуа в этих эпизодах был практически отыгран. Так что, если бы не оборонцы, хозяева бы забили.

Последние минут десять прошли под диктовку «Реала», если так можно выразиться. Команда Солари владела мячом, пыталась раскачать оборону римлян, но без толку. Убойного момента пришлось ждать 46,5 минут. И возник он около владений Куртуа. Карвахаль подарил мяч Дзаньоло, тот отдал изящный прострел на линию вратарской на Ундера. Есть вещи, которые сложно объяснить, но… Турок не попал в створ с нескольких метров. И Куртуа уже не дотягивался до мяча… «Рома» могла уйти на перерыв в отличнейшем настроении, но в итоге в приподнятом расположении духа ушел в раздевалку «Реал» - для него все могло быть гораздо хуже.

«Рома» вышла на второй тайм на каком-то не понятном расслабоне, с излишней самоуверенностью. А «Реал» такого не прощает. 47-я минута. Ульсен выбил мяч на Фасио, от того мяч отскочил к Бэйлу. Гарет сделал несколько шагов в направлении Ульсена и послал сферу под левую стойку – 0:1!

«Рома» могла сразу же отыграться. Ундер подал угловой, Варан неудачно скинул мяч на Дзаньоло. А Николо бил с близкого расстояния в ближний угол. Мяч должен был залететь в ворота, но кто-то из защитников выскочил наперерез снаряду. Второй угловой подряд мог обернуться катастрофой уже для римлян. «Реал» разогнал опаснейшую контратаку, которую Бэйл завершил откровенно плохим ударом.

«Сливочные» решили от греха подальше не выпускать инициативу из своих ног. «Волки» ничего в ответ не предлагали, и в итоге досидели до второго пропущенного мяча. 59-я минута. Модрич сделал передачу с правого фланга на Бэйла, валлиец подал на левый угол вратарской на Бензема. Карим мягко скинул «круглого» на Васкеса, а тот в касание переправил мяч в сетку – 0:2! Образцовая атака!

Только после этого итальянцы стали пытаться выйти к Куртуа. Начало наступления обернулось большими проблемами для «Ромы». «Реал» развернул две отличные контратаки. В первой Марсело забросил мяч в прорыв на Бэйла, тот убежал от оппонентов и вернул мяч бразильцу. Тот пробил сильно, но по позиции Ульсена. Спустя минуту Васкес навесил на дальнюю штангу на Бензема, Карим головой пробил в упор под ближнюю стойку – Ульсен среагировал. К сожалению, подвиг шведа в статистику не вошел – у Бензема был офсайд.

В отрезок с 64-ю по 69-ю минуты Эусебио ди Франческо израсходовал две оставшиеся замены, из которых только одна была плановой. Анте Чорич вышел вместо Стивена Н’Зонзи, потому что так было задумано. А вот Рик Карсдорп поменял Николо Дзаньоло, потому что последний получил повреждение.

Минуты с 70-й игра снова пошла на встречных курсах. «Рома» старалась идти вперёд, но «Реал» уже мог себе позволить припарковать автобус у своей штрафной. Время от времени «сливочные» разгоняли неплохие контрвыпады, однако, ни один из них не привел к опасному моменту. Солари дал поиграть Мариано, Вальверде и Асенсио.

Самый интересный эпизод до конца матча был тогда, когда Марсело в акробатическом этюде пытался отправить мяч под перекладину. Сфера пролетела над верхней стойкой, а судья снова зафиксировал положение «вне игры». Рефери добавил целых четыре минуты – видимо, решил, что раз были остановки, то надо все компенсировать. Даже тут «Ромы» не хватило на финишный штурм.

Большую часть времени «Рома» смотрелась не хуже «Реала». Если бы Джингиз Ундер реализовал свой момент в концовке первого тайма, римляне, возможно, смогли бы выиграть. Но в итоге в начале второй сорокапятиминутки хозяева потеряли концентрацию и пропустили быстрый гол, после чего снова запороли верный момент. А больше «Реал» не дал шансов вернуться в игру. Типичная победа «галактикос» на классе.

«Сливочные» выиграли группу G с 12-ю очками. «Рома» остается на втором месте. Ни у испанцев, ни у итальянцев уже нет турнирной мотивации, поэтому, предположить, как они сыграют с ЦСКА и «Викторией» соответственно, очень трудно. В квартете остается только одна интрига – кто займет третью строчку и попадет в Лигу Европы.