Вальверде Ф.
90 + 3′
90 + 4′
Нисимура Т. Сигурдссон А.

В рамках 6-го тура Лиги Чемпионов мадридский «Реал», забивавший в престижнейшем клубном турнире Старого Света на «Сантьяго Бернабеу» 44 матча кряду, принимал московский ЦСКА, которому неожиданно уступил в матче первого круга, так что сегодня смешанным составом намеревался взять реванш.

Реал разгромно уступил ЦСКА в 6 туре групповой стадии Лиги Чемпионов

ЦСКА для выхода в плей-офф Лиги Европы нужно было набрать в Мадриде больше очков, чем это бы сделала чешская «Виктория» на своём поле с немотивированной «Ромой». Сантьяго Солари выпустил с первых минут облегчённый состав со множеством молодых исполнителей, которым есть что доказывать своему главному тренеру, так что, в любом случае, матч не должен был быть скучным.

Сразу же после стартового свистка мадридцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль, завладев игровым и территориальным преимуществом, довольно долго присматриваясь  к обороне соперника. Но затем «сливочные» стали действовать агрессивнее, во многом благодаря активности Винисиуса и Асенсио, которые не стеснялись пробивать по воротам. Особенно это касалось Марко, который в первом тайме мог забивать трижды. Первый голевой момент возник после того, как Винисиус протащил мяч и пробил в дальний угол, Акинфеев справился с этим ударом, Асенсио сыграл на подборе и нанёс прицельный удар в дальний угол, после чего перекладина приняла мяч на себя.

Немного позднее Асенсио ещё раз мощно пробил из пределов штрафной площади, а Акинфеев снова сыграл надёжно, переведя мяч на угловой. Еще чуть позже мадридцы провели блестящую комбинацию – Бензема вывел Асенсио на ударную позицию, но Марко взял да пробил прямо в Акинфеева. В первые полчаса «Реал» отчаянно бомбардировал ворота ЦСКА, но министр обороны Игорь Акинфеев держался уверенно: вытянул удар вундеркинда Винисиуса, загипнотизировал Асенсио при выходе один на один, однажды выручила перекладина. С атакой было значительно нервознее – долгое время совсем ничего не клеилось совсем не клеилось. Однако со временем москвичи сумели успокоить игру, а ближе к концовке первой 45-минутки повергли соперника в шок, забив не один, а даже два гола. Сперва Чалов, едва получив десяток сантиметров, спокойно сделал паузу на линии штрафной и, никуда не торопясь, аккуратно, «по-роббеновски» закрутил мяч в дальний угол – 0:1. Ещё через пять минут он развернул атаку пяткой – и защита «Реала» растерянно заскрипела. Два эпизода, два безгранично спокойных решения. Два-ноль. При таком счёте команды и отправились на перерыв, а Солари было о чём поговорить со своими подопечными в раздевалке.

ЦСКА разгромил Реал на Сантьяго Бернабеу; Лига Чемпионов Реал - ЦСКА 0:3 голы, статистика и лучшие моменты матча

В перерыве Солари понял, что нужно что-то менять, и выпустил Бэйла вместо инертного Бензема, вскоре после этого на поле появился и Кроос, но оба игрока долго осваивались на поле, так что практически все атаки проходили без их активного участия. Наиболее опасный момент первой половины второго тайма возник после контратаки хозяев, Винисиус промчался по флангу и отпасовал на Иско, который убрал Щенникова на замахе и должен был отправлять мяч в сетку, но не попал в створ ворот.

«Реал» много владел мячом на чужой половине поля, но не проводил множество острых атак, а об опасных моментов и вовсе сложно вспомнить. Акинфеев пребывал практически без работы во второй половине встречи, а вот у Куртуа работа была, но он снова с ней в самый ответственный момент игры не справился. На 73-й минуте ЦСКА довёл счёт до совсем неприличного – Влашич придержал мяч в штрафной и откатил его под удар Сигурдссону, который в касание отправил мяч в дальний угол – 0:3!

После этого гости снова спокойно опустились на свою половину поля, сосредоточившись на оборонительных действиях. «Реал» много владел мячом, но дела это бесхитростно, команде явно не хватало идей впереди, а раз её не было, соответственно, не было и опасных моментов, так что «армейцы» не имели поводов для беспокойства, однако потрудиться, чтобы удержать свои ворота «сухими», в концовке всё же пришлось. Как итог, «Реал» экспериментальным составом провёл крайне неудовлетворительный матч, и хотя и сохранил свои ворота в неприкосновенности, потерпел позорное поражение от ЦСКА, которому, впрочем, эта победа не помогла уйти с последнего места в группе. Увы, чехи дома тоже победили (2:1); евросезон для ЦСКА завершён. Надо признать главное: этот матч по итогу стал историческим и просто невероятным для российского футбола.

ЦСКА разгромил Реал на Сантьяго Бернабеу; Реал - ЦСКА 0:3 голы, статистика и лучшие моменты матча
Сегодня мадридский «Реал» впервые за 10 лет дважды проиграл на групповом этапе, причём и сейчас, и тогда поражения были от одного соперника: в 2008-м команду Бернда Шустера свалил «Ювентус» (2:1, 2:0), теперь – ЦСКА (1:0, 3:0). Не стоит надеяться, что подобные результаты даже с неоптимальным по составу грандом будут для клубов РФПЛ чем-то регулярным, но запомнить и запечатлеть в памяти выезд на «Сантьяго Бернабеу» для любого российского болельщика вне зависимости от клубных пристрастий стоит раз и навсегда!

«Реал» (Мадрид, Испания) – ЦСКА (Москва, Россия) - 0:3 (0:2)

Дата проведения: 12 декабря, 20:55, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: Чалов, 37, Щенников, 43, Сигурдссон, 73

«Реал»: Куртуа, Одриосола, Хесус Вальехо, Хавьер Санчес, Марсело (Карвахаль, 74), Вальверде, Льоренте (Кроос, 58), Асенсио, Иско, Винисиус Жуниор, Бензема (Бэйл, 46).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Родриго Бекао, Магнуссон, Марио Фернандес, Бистрович, Обляков (Кучаев, 89), Щенников, Сигурдссон (Нисимура, 90+4), Влашич, Чалов (Абель Эрнандес, 84).

Предупреждения: Щенников, 78, Вальверде, 90+3.