Алвес Д. Кавани Э.
90 + 5′
90 + 9′
Шоу Л.

Ответные матчи плей-офф Лиги чемпионов УЕФА продолжают радовать весь футбольный мир. Один из величайших клубов Старого Света, английский «Манчестер Юнайтед», вдохновленный героической победой «Аякса» над «Реалом», в этот вечер выходил на поле стадиона «Парк де Пренс» с надеждой отыграть гандикап в два мяча у местного «Пари Сен Жермен». Вершил правосудие на поле один из лучших арбитров континента – словенец Дамир Скомина.

Paris Saint-Germain«Пари Сен Жермен» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 1:3

Главный тренер «ПСЖ» Томас Тухель выставил идентичный состав, что и три недели назад в Манчестере. Накануне в лагере «парижан» появилась хорошая новость – полностью восстановился лучший бомбардир в истории клуба Эдинсон Кавани. Впрочем, уругваец начал игру со скамейки запасных. Единственная потеря у гостей – звезда клуба Неймар. У «Манчестер Юнайтед» лазарет трещит по швам, сейчас там девять футболистов и почти все игроки основного состава. Кроме того, из-за дисквалификации сегодняшнюю встречу пропускал лидер команды Поль Погба. Традиционно «парижане» действовали по схеме 4-2-3-1, Уле-Гуннар Сульшер перешел на защитную схему 5-3-2.

Сегодня мы увидели кардинально противоположный футбол тому, что был три недели назад на «Олд Траффорд». Уже на 2-й минуте поединка «великий и ужасный» Ромелу Лукаку заставил недовольно гудеть публику на «Парк де Пренс». Тило Керер отдал неточную передачу назад, Лукаку сыграл на перехвате, обыграл Буффона и отправил мяч в пустые ворота, 0-1.

«Пари Сен-Жермен» не заставил ждать с ответом. «Парижане» мгновенно взяли в тиски «манкунианцев» и в результате 10-минутного штурма добились своего. Килиан Мбаппе прострелил с правого края штрафной на дальнюю штангу, откуда абсолютно свободный Хуан Бернат расстрелял своего соотечественника Давида де Хеа, 1-1. Несколько минут спустя Бернат мог оформить дубль, но долго готовил удар, подстраивая мяч под левую ногу, в результате пробил прямо в де Хеа.

По состоянию на 25 минуту встречи «ПСЖ» владел тотальным преимуществом, контролируя мяч 87% игрового времени. Казалось, что так будет продолжаться до конца тайма, но «Манчестер Юнайтед» проявил невероятную выдержку, а на 30-й минуте снова шокировал соперника. Маркус Рэшфорд решился на дальний удар – скользкий мяч и невероятная сила удара не позволили опытному Джанлуиджи Буффону парировать удар. Итальянец отбил мяч перед собой, а Лукаку мгновенно сыграл на добивании, 1-2.

После второго пропущенного мяча «манкунианцам» удалось отодвинуть игру от своих ворот. «ПСЖ» продолжал владеть мячом более 75% игрового времени, но работы у Давида де Хеа не было. На 36-й минуте Уле-Гуннар Сульшер провел вынужденную замену – Диогу Далот заменил Эрика Байи. Англичане перестроились на схему 4-3-3, а вышедший на замену Далот на 40-й минуте разогнал перспективную контратаку. Португалец элегантным финтом убрал Берната и простреливал на одиннадцать метров, Маркиньос в подкате прервал передачу, при этом едва не срезал мяч в собственные ворота.

После перерыва «Пари Сен-Жермен» несколько сбавил обороты, преимущество хозяев было все так же существенным, но ничего опасного у ворот Давида де Хеа не происходило. На 70-й минуте Томас Тухель провел вынужденную замену. Юлиан Дракслер потянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжать игру, его заменил Леандро Паредес.

Сульшеру фактически было никем усиливать игру, в конце тайма норвежец бросил в бой непроверенных бойцов молодежного состава. Игра «манкунианцев» была максимально проста, они терпели, а все атакующие потуги сводились к пасу на Ромелу Лукаку в надежде, что бельгиец сможет что-нибудь выжать из эпизода. К слову, Лукаку с середины второго тайма играл прихрамывая.

Закрывать игру на 83-й минуте должен был Килиан Мбаппе. Французу подарили чистый выход один на один с Давидом де Хеа, но в самый ответственный момент нападающий упал, позволив испанскому киперу вытолкнуть мяч. Атака получила продолжение: Бернат пробивал по пустым воротам с угла штрафной, однако попал в стойку.

В эндшпиле «парижане» позволили «манкунианцам» действовать первым номером. Англичане выдали знаменитый «Ферги-тайм» и на удивление всей Европы добились своего. В компенсированное время Диогу Далот вышел на ударную позицию и мощно пробил – мяч задел Кимпембе и вылетел за пределы поля. Пока игроки «МЮ» готовились выполнить угловой удар, Далот активно жестикулировал арбитру, требуя пенальти. Дамир Скомина услышал португальца, пошел смотреть видеоповтор и, действительно, назначил одиннадцатиметровый. Оказывается, в момент удара Далота мяч попал в выставленный локоть Кимпембе, в результате чего изменил свою траекторию. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Маркус Рэшфорд и мощным ударом по центру переиграл опытного Буффона, 1-3.

Тухель мгновенно выпустил Эдинсона Кавани, а Дамир Скомина дал сыграть девять минут вместо шести регламентированных. Однако отыграться хозяева не смогли. Вальяжная игра в первом тайме, игра на публику в исполнении некоторых футболистов «ПСЖ», а также неспособность в нужный момент дожать соперника, который фактически был вдавлен в свою штрафную площадь, сыграла злую шутку с чемпионом Франции. Как говорил известный комментатор Владимир Никитович Маслаченко: «Пижоны! Пижоны лежат, а великие торжествуют. Вот как выигрываются великие битвы!».

«Манчестер Юнайтед» с многочисленными потерями добывает победу, которая войдет в историю. По сумме двух матчей счет равный 3-3, но «манкунианцы» побеждают благодаря большему количеству мячей, забитых на чужом поле. Безусловно, во всех забитых мячах «МЮ» сопутствовала удача, но команда Сульшера сыграла чрезвычайно собранно, максимально сконцентрировано, вытерпела нашествие и реализовала свое. Везет сильнейшим!

Мечта Буффона и Неймара о победе в Лиге чемпионов снова откладывается. «ПСЖ» попадает в петлю времени, третий год подряд вылетая на стадии 1/8 финала. «Манчестер Юнайтед» вслед за «Тоттенхэмом» и «Аяксом» шагает в четвертьфинал самого драматического и самого прекрасного футбольного турнира Европы. Спасибо Лига чемпионов за такие захватывающие матчи!

Голы: Бернат, 12 — Лукаку, 2, 30, Рашфорд, 90+4 (с пенальти).

«ПСЖ»: Буффон — Керер (Паредес, 70), Силва, Кимпембе, Бернат — Верратти, Маркиньос — Алвес (Кавани, 90+5), Дракслер (Менье, 70), Ди Мария — Мбаппе.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Байи (Далот, 36), Смоллинг, Линделеф — Янг (Гринвуд, 87), Мактоминей, Фред, Шоу — Перейра (Чонг, 80) — Лукаку, Рашфорд.

Предупреждения: Ди Мария, Паредес — Шоу.