Неймар
90 + 4′
90 + 5′
Кейта Н.

Пятый тур Лиги чемпионов порадовал нас противостоянием грандов континентального футбола. Французский «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал английский «Ливерпуль». «Парижанам» нужна играли исключительно на победу, ведь в противном случае квалификация для них могла закончиться уже в этот вечер и не видать «ПСЖ» евровесны в Лиге чемпионов, как Неймару «Золотого мяча» в этом году. За порядком на поле следил квалифицированный польский рефери Шимон Марчиняк.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - Liverpool FC«Ливерпуль» 2:1

Сегодня между собой сошлись две тренерские философии, два топ-наставника, исповедующие остроатакующий футбол – Томас Тухель против Юргена Клоппа, оба стали известными благодаря работе в дортмундской «Боруссии». Тухель выставил максимально боевой состав и перешел на схему 4-2-3-1. Успели восстановиться звезды команды Неймар и Мбаппе, отметим, что не в первый раз по ходу сезона в опорной зоне действовал Маркиньос, вытеснив из основы Адриана Рабьо. Клопп также бросил в бой всех основных исполнителей, «мерсисайдцы» действовали по схеме 4-3-3.

Хозяева активно начали встречу и быстро захватили инициативу, «мерсисайдцы» смиренно отошли назад, уповая на контратаки. Очевидно, «парижане» получили установку забить быстрый мяч, с чем блестяще справились. На 13-й минуте Килиан Мбаппе неточной передачей в район одиннадцати метров завершал контратаку «ПСЖ», однако из эпизода не выключился Хуан Бернат – испанец подхватил мяч, вышел на ударную позицию и поразил незащищенный угол, 1-0.

В середине тайма англичане пришли в себя, но долго не могли создать какую-то опасность у ворот опытного Джанлуиджи Буффона. «ПСЖ» пытался играть первым номером, при этом регулярно убегал в контратаки. Очередной контрвыпад французы разогнали на 37-й минуте, он привел ко второму забитому мячу. Это Килиан Мбаппе на скорости промчался по левому флангу и прострелил в центр, Кавани с нескольких метров попал в Алиссона, но на добивании мгновенно оказался Неймар, 2-0.

«Парижане» провели близкий к идеальному тайм (если не идеальный), если бы не эпизод в компенсированное время. Садио Мане прорывался с левого фланга в штрафную «ПСЖ», прорыв пытался в подкате остановить Анхель Ди Мария, но скосил оппонента. Что интересно, Шимон Марчиняк сначала назначил угловой, но после совещания со своим ассистентом изменил решение и указал на «точку». Одиннадцатиметровый четко реализовал штатный пенальтист Джеймс Милнер, 2-1.

После перерыва «Ливерпуль» не сумел подобраться к воротам Буффона, а вот «ПСЖ» быстро забил третий мяч, который, правда, отменили из-за положения вне игры. В середине второго тайма оба наставника сделали перегруппировку сил, проведя первые замены. У хозяев появились Дани Алвес и Эрик-Максим Шупо-Мотинг, у гостей Кейта, Шакири и Старридж – все замены по позициям.

На 70-й минуте «парижане» были близки к третьему голу. Неймар, выполняя угловой, несколько раз сделал ложные движения, в конце концов с третьей попытки подал прямо на голову Маркиньосу – центрбэк выиграл воздух и мощно пробил, но Алиссон среагировал. В эндшпиле бразильский голкипер еще несколько раз выручал «Ливерпуль».

Команда Юргена Клоппа славится тем, что никогда не сдается, в заключительные минуты «мерсисайдцы» пошли на штурм, но оборонительные редуты Парижа держались. Хозяева не чурались тянуть время, делал это и звездный Неймар. В компенсированное время на поле вспыхнули страсти, за четыре минуты арбитр показал четыре предупреждения и зафиксировал с десяток фолов. Впрочем, для «Ливерпуля» ничем хорошим это не закончилось. Подопечные Клоппа проиграли всем соперникам по группе.

В итоге, «Пари Сен-Жермен» вполне заслуженно побеждает «Ливерпуль» и набирает 8 очков. «Парижане» остаются на втором месте, но получают все карты на руки. Для выхода в плей-офф подопечным Тухеля необходимо победить в заключительном туре «Црвену Звезду» на выезде. «Ливерпуль» опускается на третье место, а в плей-офф выйдет только если обыграет «Наполи» на своем поле с разницей в два мяча. Заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов стартует 11 декабря.