Теллес А.
117′
Теллес А.
118′

В ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА португальский «Порту» на стадионе «Драгау» принимал римскую «Рому». Первый поединок завершился минимальной победой «волков» 2-1, однако «драконам» удалось забить на выезде. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный турецкий рефери Джюйнет Чакыр.

FC Porto«Порту» - AS Roma«Рома» 3:1

Оба наставника сделали несколько коррективов и видоизменили тактическую схему по сравнению с матчем в Риме. Наставник «Порту» Сержиу Консейсау перешел на схему 4-4-2. На острие атаки Марега заменил Браими, а вместо Фернандо в полузащите действовал Корона. Эусебио Ди Франческо перешел со схемы 4-3-3 на схему с тремя центральными защитниками 3-4-2-1. Очевидно, в домашней игре наставника многое не устраивало, поэтому сегодня сразу шесть изменений в стартовом составе.

Перед матчем болельщики «Порту» вывесили огромный баннер с надписью –  «Гладиаторы». Джюйнет Чакыр дал стартовый свисток, и началась битва лиссабонских и римских гладиаторов. Поединок проходил под диктовку хозяев, но опасные моменты возникали редко. На 18-й минуте желтую карточку заработал капитан «драконов» Эктор Эррера. Акцентируем на этом внимание, ведь следующий матч футболист пропустит. Однако в тот момент Эррера думал, чтобы этот следующий матч вообще был.

На 26-й минуте пара нападающих «Порту» успокоили своего капитана. «Драконы» разогнали стремительную контратаку, в завершающей фазе которой Мусса Марега прострелил с лицевой линии вдоль ворот, а Тикиньо Суарес расписался в пустых воротах.

Через десять минут радость хозяев оборвал свисток Чакыра. Арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Милитао на Перотти и назначил пенальти в ворота «Порту». С отметки не промахнулся капитан «Ромы» Даниэле Де Росси, переиграв опытного Касильяса, 1-1. В компенсированное к первому тайму время Де Росси травмировался и уступил место на поле Лоренцо Пеллегрини. Капитанская повязка перешла к Эдину Джеко.

Потеря концентрации в дебюте второго тайма стоила «волкам» второго пропущенного мяча. На 52-й минуте Жезус Корона выиграл подбор после подачи с углового, прорвался на правый фланг и выполнил выверенную подачу на дальнюю штангу, откуда Мусса Марега без проблем переиграл вратаря, 2-1.

Счет 2-1 в пользу «Порту» означал, что нас ждет дополнительное время. Хотя еще было играть более получаса основного времени, команды сосредоточились на обороне собственных ворот, не желая раскрываться. На 58-й минуте прочностью лбов померялись Джеко и Пепе, судья не стал разбираться, кто прав в споре и наградил желтыми карточками обоих. Избежать экстра-тайма «Порту» мог в конце встречи. Вышедший на замену Браими с нескольких метров расстреливал Ольсена, но пробил прямо в голкипера.

В экстра-таймах команды, разумеется, уделяли больше времени обороне и лишь периодически радовали болельщиков позиционными атаками. Отличную возможность избежать серии пенальти имел Эдин Джеко. Нападающий оказался один на один с вратарем соперника и перебросил его, однако мяч, летевший в пустые ворота, в подкате выбил Пепе.

Контроверсионный эпизод, решивший судьбу встречи, случился на 117-й минуте. После прострела Перрейры в штрафную «Ромы» Алессандро Флоренци потянул за футболку Фернандо, который был готов замкнуть дальнюю штангу. Джюйнет Чакыр выдержал паузу, самостоятельно пошел смотреть видеоповтор, после просмотра которого назначил одиннадцатиметровый удар. Пенальти четко реализовал Алекс Теллес и ринулся праздновать взятие ворот в толпу болельщиков «Порту».

Времени на спасение у «Ромы» не оставалось, но непосредственно перед финальным свистком «волки» претендовали на пенальти. Патрик Шик догонял мяч на углу штрафной, а ноги ему якобы заплел Марега. Арбитр проявил последовательность и здесь глянул видеоповтор, но пенальти не назначил.

В итоге, «Порту» после поражения в Риме берет реванш на своем поле и в экстра-тайме дожимает «Рому». «Драконы» впервые за четыре года пробиваются в четвертьфинал Лиги чемпионов. Уже определились три возможных соперники «Порту» в ¼ финала – это «Манчестер Юнайтед», «Аякс» и «Тоттенхэм».

Голы: Тикиньо, 26, Марега, 54, Теллес, 117 — Де Росси, 37 (пен.).

«Порту»: Касильяс — Милитан (М. Перейра, 103), Фелипе, Пепе, Теллес — Отавио (Эрнани, 94), Эррера, Данилу, Корона (Браими, 69) — Марега, Соарес (Фернандо, 78).

«Рома»: Ольсен — Карсдорп (Флоренци, 55), Маркано (Кристанте, 77), Манолас, Жуан Жезус, Коларов — Дзаньоло, Де Росси (Пеллегрини, 45+4, Шик, 96), Нзонзи, Перотти — Джеко.

Предупреждения: Эррера, Данилу, Пепе, Теллес — Дзаньоло, Карсдорп, Джеко, Пеллегрини, Флоренци.