Маурисио Шахов Е.
84′
90 + 4′
Рассказов Н. Боккетти С.

В первом матче третьего квалифай-раунда «Спартак» проиграл ПАОК – 2:3. «Красно-белые» вели со счётом 2:0, но слишком рано стали удерживать преимущество. Греческий клуб вышел вперед еще в конце первого тайма, а во втором грамотно удерживал преимущество и даже мог забить четвертый гол. Обо всем по порядку – в обзоре от Readfootball.com.

Массимо Каррера умеет удивлять. Выход Луиса Адриано – единственная замена, с которой редакция угадала. На правом фланге вышел Александр Ломовицкий, а вместо Дениса Глушакова вышел Ивелин Попов. «Спартак» начал дерзко. Именно этого нахальства не хватило «красно-белым» в прошлой Лиге Чемпионов в ответном матче с «Севильей» и в обеих встречах с «Марибором». Уже на первой минуте Промес прострелил в центр штрафной на Луиса Адриано. Бразилец чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Россияне настолько рьяно шли на мяч, что пару раз необязательно сфолили. К седьмой минуте это перестало иметь значение. Зобнин получил мяч в центре, продвинулся к штрафной, где отдал передачу Луису Адриано. Тот пяткой отпасовал на Попова на линию штрафной, перед Ивелином не было никого, кроме вратаря. Болгарин послал снаряд под правую стойку – 0:1!

ПАОК среагировал, организовав несколько навалов на ворота «Спартака». Было неприятно, но самый опасный момент греки создали на 14-й минуте. Прийович догнал мяч около угла вратарской и катнул в руки Максименко. Этого звоночка хватило, чтобы россияне снова побежали в атаку. Стоило немножко поднапрячься, и второй гол влетел в ворота Пасхалакиса. На 17-й минуте Ещенко навесил в штрафную, Адриано головой скинул на дужку, откуда Промес пробил. Снаряд попал в Хачериди, а от него полетел в правый нижний угол. Кипер выбил мяч уже из ворот – 0:2!

Греки снова встрепенулся, но снова безрезультатно. В середине тайма «Спартак» мог поставить точку в матче. Промес запустил в прорыв Луиса Адриано, но тому не хватило скорости – Пасхалакис успел к мячу первым. Несмотря на то, что ПАОК давил, ничто беды не предвещало. На 27-й минуте Пелкас пробил издали – Максименко вытащил мяч из-под левой штанги. А после подачи углового мяч попал в локоть Зобнину, и арбитр указал на «точку». Было слишком много нюансов. Да, рука у Зобнина была выставлена, но в то же время она была согнута в локте. Если бы не Роман, то снаряд попал бы к кому-то из «спартаковцев». Судить трудно, да и есть ли смысл, когда решение не отменить?

Прийович пробил по центру, а Максименко дернулся влево – 1:2. «Тумба» взорвалась овациями, а в сердцах греческих фанатов появилась надежда. Следующие десять минут ПАОК давил, но до опасных моментов дело не доходило. Ответные выпады «Спартака» смотрелись интереснее. Россияне играли по счёту, и это их погубил. 38-я минута. Матос раскачал Дмитрий Комбарова, после чего прострелил на линию одиннадцати метров. Там Лимниос корявым ударом отправил сферу в дальний угол – 2:2.

Стало еще опаснее. Было ощущение, что ПАОК стал свободнее себя чувствовать в штрафной. Поначалу казалось, что отбились.  «Спартак» на 41-й минуте еще и ответил, и это успокоило. Ещенко забросил сферу на Промеса, тот отдал Попову, Ивелин попробовал ударить внешней стороной стопы – мяч улетел на трибуны. Но катастрофа все же произошла. 44-я минута. Комбаров снова проиграл борьбу с Матосом на фланге. Пошел прострел на угол вратарской, Максименко не сумел зафиксировать мяч и отбил его себе за спину. А Пелкас только того и ждал, чтобы протолкнуть его в пустые ворота – 3:2.

После этого у футболистов «Спартака» начали сдавать нервы, что вылилось в грубый фол Адриано против соперника. К счастью, без последствий для обоих.

В перерыве замен не произошло, хотя они были нужны, чтобы встряхнуть атаку. Ибо в последние 20 минут «Спартак» создал только один момент. После перерыва уже ПАОК играл по счёту. «Красно-белые» владели инициативой, раскачивали фланги, но фамилию Пасхалакис мы услышали только один раз. На 51-й минуте Ломовицкий протащил мяч по центру и проткнул вперед на Промеса. Если бы Квинси пробил чуть левее, было бы 3:3. Но, увы и ах, Квинси попал посередине, вратарь отбил сферу.

С заключительной трети матча пошли замены. Сначала Вадра сменил Эль-Кадури, который, еще немного, и удалился бы с поля. А затем Артём Тимофеев вышел вместо Ивелина Попова. Почти сразу после замены «Спартак» чуть не получил четвертый гол. Боккетти завозился с мячом на своей половине поля и подарил его Пелкасу. Тот убежал один на один и каким-то чудом не забил. Еще через минуту Вадра накрутил на левом фланге сразу троих защитников. Благо, что навес не получился.

Треш оказался впереди. 70-я минута. Навес с правой бровки на Луиса Адриано, которого Хачериди удерживал за футболку. Судья указал на «точку». Ситуация «на усмотрение арбитра», но эпизод был еще более сомнительный, чем с рукой Зобнина. К мячу пошел Промес. Вратарь его всячески провоцировал, болельщики светили лазерными указками, но удар получился хороший – под правую штангу. К сожалению, Пасхалакис угадал направление, снаряд от него отскочил в штангу, а на добивание никто не подоспел.

Спустя минуту после этого произошла потасовка. Ломовицкий срубил Каньяса, кто-то за него вписался, и понеслось. Арбитр рассудил все верно и предъявил желтую карточку только молодому хавбеку «Спартака». После этого на поле началась рубка. Как дело ни в одном из эпизодов не дошло до массовой драки – не понятно, потому что страсти накалились до предела. Появились новые вопросы к судье. При очевидных фолах против «красно-белых» рефери не свистел. Плюс на 82-й минуте мяч попал в руку в штрафной одному из футболистов греческой команды. Хоть и за такое на «точку» обычно не ставят, ситуация была более очевидной, чем с фолом Хачериди.

Оставшиеся 10 минут прошли относительно спокойно – без большого количества фолов и без опасных моментов. «Спартак» старался спасти матч, но не получилось.

Всё по делу. Обидно от того, что «Спартак» начал хорошо и вел с разницей в два мяча. Если бы первая четверть матча не осталась за «красно-белыми», было бы легче принять итоговый результат. Проблем очень много. Фланг Комбарова провалился в защите, Боккетти ошибался непозволительно часто. Зобнин и Фернандо неважно сыграли в созидании, а предъявлять какие-то претензии Промесу, Зе Луишу и Луису Адриано при таких раскладах трудно. ПАОК тоже звезд с неба не хватал и, в целом, он был лишь немногим лучше «Спартака». Так что у подопечных Массимо Карреры есть хорошие шансы на выход в раунд плей-офф.