90 + 1′
Неймар
90 + 2′
Шупо-Мотин М. Керер Т.

Одним из центральных событий 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов стало противостояние «Наполи» и «ПСЖ». Первый матч между этими соперниками победителя не выявил – команды расписали результативную ничью 2:2. Подобный расклад, на ряду с турнирной мотивацией и статусной вывеской, делал ответный поединок «партенопейцев» и «парижан» крайне интригующим и многообещающим действом.

Встреча проходила на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе, а за порядком на поле следила голландская бригада арбитров, которую возглавил Бьерн Кейперс.

Ход поединка

Вопреки всем предматчевым ожиданиям, первый тайм оставил о себе достаточно скомканное впечатление. Вместо настоящего футбольного триллера мы наблюдали огромное количество борьбы, а также высокую плотность и контактность игры. «ПСЖ» и «Наполи» не демонстрировали высоких скоростей, поддерживая при этом средний темп встречи. Команды, вроде бы, и атаковали, однако в остроту у ворот это перерастало крайне редко. Можно сказать, что первая половина поединка носила типичный британский характер, вот только каким боком этот стиль футбола оказался во франко-итальянском противостоянии атакующих и ярких команд – большая загадка.

В расстановке сил практически весь тайм наблюдался паритет, но ближе к перерыву минимальный перевес был у «ПСЖ». Прежде всего, это обусловлено наличием в копилке «парижан» по-настоящему острых моментов, первый из которых не смог реализовать Килиан Мбаппе. А вот во втором эпизоде, который датирован 45+2-й минутой, Мбаппе уже выступил в роли ассистента. Французский вингер накрутил на фланге соперника и направил мяч в штрафную площадь оппонента, куда ворвался Хуан Бернат. Испанского латераля не смутили помехи в виде защитников «Наполи», и он вколотил мяч в сетку ворот Давида Оспины – «Наполи» 0:1 «ПСЖ».

Второй тайм оказался абсолютной противоположностью своего предшественника. За первые 10 минут после перерыва «Наполи» создал в несколько раз больше моментов, чем обе команды создали за весь первый тайм. Главным действующим лицом стал Джанлуиджи Буффон, который подобно какому-то супергерою летал в рамке своих ворот. По два стопроцентных момента имели Дрис Мертенс и Хосе Кальехон, но мяч чудным образом не шёл в сетку. Давление «неаполитанцев» стало настолько колоссальным, что парижская оборона начала трещать по швам и раз за разом ошибаться. Последствием очередной ошибки стал пенальти в ворота «ПСЖ» на 62-й минуте. К точке подошёл Лоренцо Инсинье, который без проблем переиграл своего соотечественника Джанлуиджи Буффона – «Наполи» 1:1 «ПСЖ».

Отрезок фантастического давления «Наполи» взбудоражил игру и повлиял на её дальнейшее развитие. Да, количество голевых моментов уменьшилось, но накал и градус игры сохранились на прежнем высоком уровне. В глазах футболистов появился тот самый огонёк, которого не хватало в первом тайме. Кроме того, невероятную атмосферу стали создавать заведённые трибуны, благодаря которым в воздухе стадиона «Сан-Паоло» витал особый нерв. Под занавес матча обе команды имели по одной возможности вырвать победу, однако материализовать их в изменения на табло не получилось. Как итог, в рамках двухматчевого противостояния «Наполи» и «ПСЖ» так и не сумели выявить сильнейшего, завершив оба поединка с ничейным результатом.