89′
Старридж Д. Мане С.
Кальехон Х. Инсинье Л.
90′

Одним из наиболее интригующих событий 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов было очное противостояние «Наполи» и «Ливерпуля». Учитывая атакующий стиль игры обоих соперников, уровень ожиданий от этого матча был крайне высок. Отдельной сюжетной линией можно было выделить «шахматную партию» между Карло Анчелотти и Юргеном Клоппом, каждый из которых имеет свой особый тренерский почерк.

Встреча проходила в Неаполе, на стадионе «Сан-Паоло», а за порядком на поле следила венгерская бригада арбитров, которую возглавил Виктор Кашшаи.

Предматчевые расклады

«Наполи» подходил к поединку не в лучшем расположении духа. Во-первых, команда показала невнятный старт в Лиге Чемпионов. Во-вторых, накануне этой встречи «неаполитанцы» потерпели поражение в итальянской Серии А от «Ювентуса» – главного конкурента в борьбе за Скудетто. «Ливерпуль», в свою очередь, был в оптимальном психологическом состоянии, ведь результаты команды более чем убедительны.

В плане кадровых потерь команды были примерно в равных условиях – с обеих сторон было по несколько травмированных игроков, которые не тянули на статус ключевых.

Ход поединка

Учитывая масштабность вывески и атакующий стиль обеих команд, первый тайм немного разочаровал в плане своей содержательности. Мяч часто застревал в центре поля, что не давало игре полноценно раскрыться. В плане опасности у чужих ворот преимуществом владел «Наполи», однако это преимущество вряд ли тянет на перевес в счёте.

Всего за первую половину встречи было создано 4 более-менее опасных голевых момента, и все они носят авторство хозяев. Дважды воротам «Ливерпуля» угрожал Лоренцо Инсинье, а также два шанса отличиться имел Аркадиуш Милик. Тем не менее, в каких-то моментах выручал голкипер, а в других ударам элементарно не хватало точности. Что касается самих «мерсисайдцев», то они провели крайне пассивный тайм. Как итог, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Тренерские коррективы особо не помогли оживить игру, и события продолжили развиваться по похожему сценарию. «Наполи» владел преимуществом: как территориальным, так и по голевым моментам. Однако перевес этот не был существенным, ведь если учитывать, что «Ливерпуль» не показал практически ничего, то «Наполи» продемонстрировал чуть больше, чем практически ничего.

Всего за второй тайм команда Карло Анчелотти сконструировала порядка пяти голевых моментов, однако назвать их стопроцентными было нельзя. Подопечные Юргена Клоппа, в свою очередь, и вовсе смогли создать лишь один-два острых шанса у ворот оппонента. Однако уже под занавес встречи игра стала раскрываться, что вылилось в обоюдную атакующую активность команд. На 90-й минуте «Наполи» всё-таки забил гол, на который наиграл. Свою фамилию на табло стадиона «Сан-Паоло» записал Лоренцо Инсинье, замкнувший в пустые ворота идеальную передачу Хосе Кальехона – «Наполи» 1:0 «Ливерпуль».

В целом, матч «Наполи» и «Ливерпуля» нельзя назвать скучным и заурядным, ведь игра была достаточно динамичной, особенно это касается второго тайма. Тем не менее, ожидания от этой встречи были куда более масштабными, нежели получилось на самом деле.

«Наполи» на последних минутах вырвал заслуженную победу, ведь именно подопечные Карло Анчелотти владели инициативой весь матч. В копилке «партенопейцев» было немало опасных моментов, чего нельзя сказать об их сопернике. «Ливерпуль» сыграл невнятно и был похож лишь на бледную тень самого себя. Возможно, подобный расклад событий был обусловлен гостевым статусом матча, а возможно, победа в первом туре над «ПСЖ» немного расслабила «мерсисайдцев».

В следующем туре «Наполи» предстоит сложнейший выезд в Париж, где их будет ждать «ПСЖ», а «Ливерпуль» примет на своём поле аутсайдера группы – «Црвену Звезду».