77′
Вилетинк Т. Клинтон Мата
85′
Вормер Р.

Программу 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА открывали в княжестве Монако. На стадионе «Луи II» местный одноименный клуб принимал бельгийского чемпиона «Брюгге». В предыдущем туре эти команды разошлись миром 1-1. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен португальский специалист Артур Соареш Диаш.

AS Monaco«Монако» - Club Brugge KV«Брюгге» 0:4

Ситуация внутри «Монако» сейчас катастрофическая и приход Тьерри Анри пока не дает проблесков светлого будущего. Сегодня Анри перешел на схему 4-3-3, но выставил неоптимальный состав. Лазарет «монегасков» уже три месяца не может опустеть, сейчас там Головин, Субашич, Йоветич, Ндорам и еще ряд исполнителей. Главный тренер «Брюгге» Иван Леко выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2.

Поединок для «монегасков» начался откровенно неудачно. Хозяева активно начали встречу и быстро упустили два неплохих момента: Фалькао после навеса с фланга пробил рядом со штангой, а Диоп умудрился с нескольких метров попасть во вратаря. Расплата за расточительность пришла на 12-й минуте, гостям удалась образцовая контратака: Ритц прострелил с правого фланга, Уэсли хитро пропустил мяч между ног, а Ханс Ванакен расстрелял вратаря, 0-1.

Через несколько минут положение хозяев еще больше осложнилось. Ванакен пробивал из-за пределов штрафной и попал в выставленную руку соперника. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал сам Ханс Ванакен, 0-2. На 24-й минуте все вопросы о победителе фактически снял Уэсли, который убежал в перспективную атаку, казалось, потерял темп, но сумел выйти на ударную позицию и обводным ударом поразить дальний угол ворот, 0-3.

Во второй половине встречи «Брюгге» полностью перешел на игру вторым номером, не особо стараясь отвечать контратаками. «Монако» получил контроль над мячом, но желаемого результата подопечным Анри это не принесло. Не помогли даже тактические ходы молодого француза. А в конце встречи недопонимание между защитниками «монегасков» привело к четвертому пропущенному мячу. На 85-й минуте Руд Вормер выкатился на ударную позицию и воплотил преимущество своей команды в четвертый забитый мяч.

В итоге, «Брюгге» деклассирует «Монако» и закрывает для «монегасков» дорогу в плей-офф Лиги чемпионов. Кризис княжеского клуба продолжается – уже 15 матчей подряд без побед. «Брюгге» набирает 4 очка, в плей-офф Лиги чемпионов, пожалуй, пробиться уже не удастся, а вот шансы на выход в Лигу Европы велики.

Голы: Ванакен, 12, 16 (пен.), Уэсли, 24, Вормер, 85.

«Монако»: Бенальо — Сидибе, Глик (Туре, 76), Жемерсон, Баррека — Тилеманс, Аит-Беннассер (Массенжо, 68), Шадли — Силла, Фалькао (Гуано, 61), Диоп.

«Брюгге»: Хорват — Пулен, Мехеле, Денсвил — Мата (Влитинк, 77), Вормер, Накамба, Ритс, Дьятта (Коолс, 6) — Уэсли (Резаи, 72), Ванакен.

Предупреждение: Баррека.