79′
Тойхерт С. Бургшталлер Г.
Силва Б. Габриэл Жезус
84′

Три недели назад в Гельзенкирхене «Манчестер Сити» в меньшинстве одержал волевую победу над местным «Шальке» (2-3), чем фактически гарантировал себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА. Для прохода в следующий раунд «горожанам» необходимо было не проиграть с разницей в два мяча домашний матч на «Этихаде». Главным арбитром встречи стал квалифицированный французский специалист Клеман Тюрпен.

Manchester City«Манчестер Сити» - FC Schalke 04«Шальке» 7:0

Наставник «Сити» Хосеп Гвардиола выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. По традиции последних матчей на левом фланге защиты действовал Александр Зинченко, а вот на противоположном фланге расположился Данило, в то время как Кайл Уокер занял место правого центрального защитника. Стоит отметить, что в лазарете «горожан» находятся Фернандиньо, Де Брюйне и Мэнди, а Отаменди – дисквалифицирован.

Главный тренер «кобальтовых» Доменико Тедеско не мог рассчитывать на четырех травмированных игроков основной обоймы: Калиджури, Маскарель, Шопф, Харит, Ут. Тедеско не собирался преждевременно сдаваться и пошел на эксперимент: «гельзенкирхенцы» отошли от оборонной схемы 5-3-2, по которой играли в первом матче, и перешли на схему 4-1-4-1.

«Манчестер Сити» в экономном режиме начал встречу. «Шальке» не нагнетал ситуацию, не желая будить зверя, но смиренно выжидал свой шанс в контратаке. Как ни странно, на 55-тысячном «Этихаде» было слышно отнюдь не поддержку «Сити», а непрерывные песни несколько тысячной торсиды болельщиков «Шальке». На 14-й минуте зрители увидели первую опасность в матче. Кайл Уокер разрезной передачей вскрыл оборону соперника, Рахим Стерлинг прострелил с угла штрафной на ближнюю штангу, а Серхио Агуэро попал в каркас ворот.

«Горожане» добавили в активности в заключительную треть тайма, забили три мяча, чем фактически сняли все вопросы относительно победителя встречи. На 35-й минуте совсем необязательный пенальти в свои ворота привез Джефри Брума. После подачи с фланга голландец завалил на газон Бернарду Силву, Клеман Тюрпен был рядом, поэтому без колебаний и без помощи VAR указал на точку. Одиннадцатиметровый эффектным «ударом Паненки» реализовал Серхио Агуэро, 1-0.

Прошло три минуты, и Агуэро оформил дубль. Гюндоган отдал проникающую передачу на угол штрафной, туда, будто скоростной поезд, примчался Стерлинг, передачей нашел Агуэро и аргентинец мощным ударом в ближний угол прошил Фарманна, 2-0. Жирную точку в первом тайме на 43-й минуте поставил Лерой Сане, немец снова забил в ворота своего бывшего клуба. На этот раз ему передачу-конфетку выдал Александр Зинченко, Сане вошел в штрафную площадь и пробил в дальний угол, 3-0.

В дебюте второй половины встречи самым активным на поле был Лерой Сане. На 51-й минуте немецкий нападающий не использовал чистый выход один на один с вратарем. Через две минуты Сане забил, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Еще через три минуты Лерой выступил в роли ассистента – отдал передачу с одного фланга на другой, в результате Стерлинг с нескольких метров расстрелял Фарманна, 4-0.

На этом кошмар для «Шальке 04» только начинался. В середине тайма, на 71-й минуте, отличился Бернарду Силва. Лерой Сане получил мяч на углу штрафной и отдал передачу в район одиннадцати метров, откуда бильярдный удар в угол нанес Бернарду. Отмечаем, что голевую атаку отличной разрезной передачей начал Александр Зинченко.

На 78-й минуте неутомимый Лерой Сане записал на свой счет четвертое результативное действие. Немец вывел на рандеву с голкипером 18-летнего Фила Фодена, тот с легкостью убрал на замахе Фарманна и поставил автограф в пустых воротах, 6-0.

Статистика Лероя Сане в текущем сезоне: 37 матчей, 14 голов, 17 ассистов.

Жирную точку во встрече на 84-й минуте поставил Габи Жезус. Бразилец появился на поле по ходу встречи, заменив Серхио Агуэро, и отличился спустя 20 минут пребывания на футбольном поле. На этот раз голевая атака пришла с правого фланга: Бернарду Силва прострелил в центр, а Жезус в касание отправил мяч в ближнюю шестерку ворот. Что интересно, счет 7-0 – крупнейший счет, с которым «Манчестер Сити» когда-нибудь побеждал на европейской арене.

Как только закончилось основное время, Клеман Тюрпен сжалился над «Шальке» и сразу же дал финальный свисток. «Манчестер Сити» с легкостью доказал, что счет первого матча – это в большей степени случайность. «Горожане» спокойно шагают дальше и с нетерпением ждут жеребьевки ¼ финала Лиги чемпионов. Среди возможных соперников «Сити»: «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Аякс», «Порту», ​​«Ювентус», а также победители пар «Барселона» - «Аякс» и «Бавария» - «Ливерпуль».

Голы: Агуэро, 35 (с пенальти), 39, Сане, 43, Стерлинг, 56, Б. Сильва, 71, Фоден, 78, Жезус, 84.

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Данило, Ляпорт (Делф, 72), Уокер, Зинченко — Д. Сильва (Фоден, 64), Гюндоган, Б. Сильва — Сане, Агуэро (Жезус, 64), Стерлинг

«Шальке»: Ферманн — Стамбули, Сане, Брума — Маккенни (Мендил, 74), Сердар, Бенталеб, Ощипка — Бургшталлер (Тойхерт, 79), Эмболо (Скрибски, 69), Коноплянка.

Предупреждения: Данило, Зинченко — Брума.