88′
Мариано Линнес М.
Фарфан Дж. Ротенберг Б.
90′

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» одержал победу над «Галатасараем» - 2:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

И «Локомотиву», и «Галатасараю» сегодня нужна была только победа. Поражение выбивало москвичей из еврокубков, стамбульцев – из Лиги Чемпионов. В преддверие такого важного матча тренеры решили не экспериментировать. Мануэл Фернандеш получил повреждение и в итоге не попал даже в заявку. На его месте формально появился Антон Миранчук, но по факту вместо португальца вышел Фарфан, который занял позицию под нападающим. У турок основные изменения коснулись линии обороны, но никаких сенсаций – все футболисты входят в основную обойму.

«Локомотив» стартовал чуточку бодрее, но не настолько, чтобы шокировать «Галатасарай». Турок не смутили даже -10 – они держались молодцами. Тем не менее, первый опасный момент был на счету «железнодорожников». На 4-й минуте прошел длинный заброс на Смолова, тот у лицевой линии усадил соперника на пятую точку, после чего пробил в ближний угол – Муслера отразил.

«Галатасарай» через три минуты ответил. Гости подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго корнера Гарри Родригес забросил мяч на дальнюю штангу на Кабака. Тот продавил Чорлуку, но хорват помешал, как мог – турок в ворота не попал. После этого игра немного успокоилась. Сначала команды играли на встречных курсах, но по истечению четверти часа «Галатасарай» прибрал инициативу к своим ногам. Кверквелия и Чорлука прерывали все передачи «львов» с флангов в центр, а больше идей у гостей не было. Поэтому, не было и обострений у ворот Гильерме.

Только одна подобная передача прошла в середине тайма. Родригес с лицевой линии отправил мяч в район «точки» на Дердйока, а тот с ходу пробил мимо ворот. К тому времени «Локомотиву» надоело отсиживаться около своих ворот, и он перешел в кратковременное наступление. Сначала «Галатасарай» заблокировал дальний удар Фарфана, затем, после навеса с углового Смолов головой едва не попал в ворота. Ударный отрезок «железнодорожников» закончил Алексей Миранчук слабым выстрелом рядом со стойкой.

Еще через пять минут Рыбусь навесил на линию штрафной на Миранчука, тот сделал скидку назад на Крыховяка. А поляк пробил головой чуть выше перекладины… Минуты с тридцатой команды снова перешли в режим поочередных атак. «Галатасарай» был напористее, но он действовал однообразно. «Локомотив» выходил к чужим воротам гораздо реже, но осмысленнее. Он старался витиевато водить мяч, чтобы запутать турок. Это получалось довольно часто, но не хватало последнего обостряющего паса.

Фолов было достаточно много, и на 34-й минуте «Галатасарай» доигрался до «горчичника». Смолов пытался убежать на чужую половину поля, но Азиз его сбил – желтая карточка за срыв атаки. В заключительном отрезке тайма «Локомотив» скатился до однообразных дальних ударов, однако, на 43-й минуте это уже никого не волновало. Именно после двух неудачных выстрелов мяч отскочил к Фарфану, который прострелил в центр на Крыховяка. Гжегож нанес сильный удар, после которого мяч от ноги Донка закатился в правый нижний угол – 1:0! «Локомотив» впервые в этой Лиге Чемпионов повёл в счёте. Перед вторым таймом «железнодорожники» получили новое испытание в главном еврокубке, но без него сегодня было никак – иначе шансов на Лигу Европы бы не осталось.

«Галатасарай» попытался запугать «Локомотив» в начале второго тайма. Не получилось. Да, на первой минуте был очень неприятный момент, когда Ндиай протолкнул мяч в штрафную на Родригеса, а тот в ближнем бою с Гильерме заработал угловой. Еще несколько минут «Галатасарай» изображал доминирование, но затем «Локомотив» прибавил и выпроводил турок со своей половины поля.

«Локомотиву» хватило отрезка в 3-4 минуты, чтобы удвоить преимущество. 54-я минута. Миранчук с правой бровки протолкнул мяч на Смолова в штрафную. Тот отдал пас в центр на Игнатьева. Владислав прошел пару шагов вперед, рикошетом от защитника получил мяч обратно и пробил под дальнюю стойку – 2:0!

Турки после этого активизировались. Фатих Терим сразу же отреагировал на пропущенный мяч: вместо Фернандо вышел Фегули. Алжирец сразу же обострил игру длинной передачей на Оньекуру. Тот пробил в ближний угол – Гильерме отбил. Но вот дальше что-то пошло не так. «Галатасарай» большими силами пошел вперед, и у «Локомотива» стали получаться передачи на грани офсайда в районе… центрального круга! Разрывы в обороне у гостей были катастрофическими, и как «Локомотив» в те минуты не реализовал ничего – уму непостижимо.

Сначала Фарфан сделал пас в разрез на Алексей Миранчука, тот убежал один на один с вратарем и забил, но было положение вне игры. А затем уже Алексей подал с углового на перуанца на угол вратарской. И, к сожалению, Джефферсон подсек мяч в перекладину… На 64-й минуте активность «Галатасарая» принесла небольшие плоды. Прошла передача в штрафную на Родригеса, Гильерме выскочил на перехват, но кабо-вердианец опередил вратаря и отбросил сферу на Оньекуру. Нигериец согнулся в три погибели и головой нанес корявенький удар – кто-то из защитников заблокировал полет мяча. Но самое интересное было в том, что мяч покинул пределы поля, когда Родригес опередил Гильерме.

На 67-й минуте Чорлука сбил Донка, сорвав атаку «Галатасарая» - желтая карточка. Можно было бы отнести к этому моменту с должным пофигизмом, но из-за этого «горчичника» хорват пропустит мяч в Гельзенкирхене. Увы и ах, идеальным сегодняшний матч для «Локомотива» не получился. После 70-й минуты «Локомотив» немного поплыл. После очередного заброса в штрафную Гильерме кулаком выбил мяч на голову Дердйоку – благо, что форвард «Галатасарая» промазал. Положение вынуждало турок больше и чаще владеть мячом, но оборона «железнодорожников» стояла стеной.

Между делом «красно-зелёные» забили очередной гол в ворота Муслеры, и снова из положения «вне игры». Заброс на Алексей Миранчука на левый угол вратарской, скидка на Смолова и удар Федора в упор в сетку. Всё красиво, но оба игрока «Локомотива» были в четырехметровом офсайде. На 77-й минуте Баринов вышел вместо Алексея Миранчука. Поначалу Дмитрию не удалось помочь «железнодорожникам» в атаке – «Локомотив» на следующие пять минут ушел в глухую оборону.

В начале заключительной десятиминутки подопечные Юрия Сёмина дважды могли довести дело до разгрома. На 82-й минуте турки около штрафной площади сбили Крыховяка, судья фол не зафиксировал, но все получилось даже к лучшему – Игнатьев пробежал по бровке и отпасовал на Денисова, Игорь выстрелил выше ворот. Через пару минут Крыховяк ушел от Нагатомо, выскочил на ударную позици и ткнул «круглого» в руки Муслере. Затем «Галатасарай» снова прижал «Локомотив» к своим ворот, и снова безрезультатно.

В концовке пошли замены: Эдер вместо Смолова, Мариано вместо Линнеса, Ротенберг вместо Фарфана. Бориса Борисовича Ротенберга трибуны встретили очень тепло – болельщики в курсе всех последних трендов. Да и для 28-го номера «Локомотива» это дебют в Лиге Чемпионов – чем не событие? Уже в добавленное время Антон Миранчук все же мог довести дело до разгрома, но… Увы и ах, удар не пошел в дальний угол.

Поздравляем «Локомотив» с первой победой в Лиге Чемпионов! Подопечные Юрий Сёмина учли ошибки прошлых матчей и провели сегодня образцовую встречу. Жалко только, что не удалось обойти «Галатасарай» по личным встречам. «Железнодорожники» сегодня могли забить и три, и четыре, и пять мячей. Но итак получилось очень хорошо. «Локомотив» набрал три очка и получил шанс на Лигу Европы. Чтобы занять третье место в группе, «красно-зелёным» надо обыграть «Шальке» и надеяться на то, что «Галатасарай» потеряет очки в матче с «Порту». Расклад вполне реальный, будем верить!