Фирмино Р.
90 + 2′
Мане С. Фабиньо
90 + 3′

Групповой этап Лиги чемпионов УЕФА только стартовал, а зрители со всего мира уже могут наслаждаться противостоянием топ-клубов континента. В Англии финалист последнего розыгрыша ЛЧ «Ливерпуль» принимал чемпиона Франции «Пари Сен-Жермен». Встреча состоялась на стадионе «Энфилд», вершил правосудие на футбольном поле турецкий квалифицированный рефери Джюйнет Чакыр.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 3:2

Сегодня нас ждало увлекательное противостояние двух тактиков, топовых немецких наставников Юргена Клоппа и Томаса Тухеля. Оба наставника выбрали расстановку 4-3-3. Клопп выставил максимально боевой состав за исключением позиции центрфорварда, где из-за повреждения в последнем матче АПЛ с первых минут не смог сыграть Роберто Фирмино. Кроме того, в лазарете «мерсисайдцев» Ловрен, Лалана и Окслейд-Чемберлен. Тухель также не мог рассчитывать на всех исполнителей – Буффон и Верратти дисквалифицированы, а Курзава и Алвес травмированы.

«Мерсисайдцы» чрезвычайно активно начали встречу и на первых минутах у Альфонсо Ареоля было много работы. На 5-й минуте кипер «парижан» потянул мощный удар ван Дейка с близкого расстояния, через две минуты среагировал на выстрел Милнера в угол. Стартовая активность хозяев никуда не пропала в середине тайма и на 30-й минуте они вышли вперед. Эндрю Робертсон выполнил подачу с фланга, а Даниэль Старридж отлично сыграл на втором этаже, 1-0. Во время празднования забитого мяча камеры выхватили крупным планом Боби Фирмино, который искренне радовался за Старриджа, одноклубника, но конкурента за место в старте.

Очень быстро «красным» удалось развить свое преимущество. На 36-й минуте Мане грамотно подставился в чужой штрафной и заработал пенальти для своей команды. Одиннадцатиметровый безукоризненно реализовал штатный пенальтист Джеймс Милнер.

После второго пропущенного мяча ситуация для чемпионов Франции становилась критической, но еще до перерыва они один мяч отыграли. На 41-й минуте Томас Менье выиграл подбор в районе одиннадцатиметровой отметки и нанес неотразимый удар в угол, 2-1.

Как оказалось, представление только начиналось. После перерыва команды продолжили обмениваться опасными моментами, а развязка наступила в заключительные десять минут. На 83-й минуте Килиан Мбаппе откликнулся на передачу в разрез, обработал мяч и точно пробил из района одиннадцати метров, 2-2. Казалось, что поединок так и закончится, но «Ливерпуль», который всегда славился боевым характером, сумел выжать максимум. В компенсированное время вышедший на замену Фирмино отважился на выстрел с угла штрафной и был точным, 3-2.

В итоге, «Ливерпуль» в очередной раз демонстрирует характер и приобретает яркую победу на потеху собственным болельщикам. «Мерсисайдцы» набирают 3 очка и возглавляют группу «С», «парижане» опускаются на последнее место. Во 2-ом туре группового этапа ЛЧ «Ливерпуль» на выезде сыграет против «Наполи», а «ПСЖ» примет главного андердога квартета сербскую «Црвену Звезду».

Голы: Старридж, 30, Милнер, 36 (с пенальти), Фирмино, 90+2 — Менье, 40, Мбаппе, 83.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах (Шакири, 85), Старридж (Фирмино, 72), Мане (Фабиньо, 90+3).

«ПСЖ»: Ареола — Менье, Кимпембе, Силва, Бернат — Рабьо, Маркиньос, Ди Мария (Чупо-Мотинг, 80) — Мбаппе, Кавани (Дракслер, 80), Неймар.

Предупреждения: ван Дейк — Менье.