77′
Фернандо Перейра М.
Фирмино Р. Старридж Д.
82′

Единственная команда из всех четвертьфинальных пар, в которую почти не верили специалисты - «Порту». «Ливерпуль», финалист прошлогоднего розыгрыша, рвущийся к «золоту» АПЛ, выглядел до игры безоговорочным фаворитом.

Обзор, голы и статистика матча Ливерпуль - Порту видео

Состав «Порту» уже не тот, да и соперник по 1/8 финала – кризисная «Рома», которую лихорадит весь сезон. В чемпионате «драконы» проиграли дома ключевой матч «Бенфике», но затем выдали серию из четырёх побед подряд, и идут с «орлами» ноздря в ноздрю. «Ливерпуль» в чемпионате Англии в схожем положении – «красные», пустив лидерство, пытаются настичь «Манчестер Сити». После нулей в дерби также серия из четырёх побед в активе команды Клоппа. По набранным очкам команда впереди, но по потерянным уступает один балл. Помимо того, что «драконы» ходили в явных аутсайдерах пары, так у них выбыли три ключевых игрока. Абубакар травмирован, Пепе и Эктор Эррера дисквалифицированы. У хозяев пропускал матч дисквалифицированный Робертсон.

Джеймс Милнер ожидаемо закрыл левый фланг обороны хозяев, а в центре полузащиты вышли Наби Кейта, Джордан Хендерсон и Фабиньо. Уже на второй минуте мяч отскочил к Мареге, который из центра штрафной пробил влёт, однако завершение оказалось неточным. Стоило португальской команде только показать свои зубы уже в первой атаке на ворота соперника во время атак в дебюте игры, как уже к исходу пятой минуты Касильяс был вынужден доставать мяч из сетки собственных ворот. Мане обострил ситуацию на правом фланге, отдав, в итоге, точную передачу в штрафную низом в направлении Фирмино. «Бобби» быстро развернулся корпусом, увидел никем не прикрытого Наби Кейта у лицевой границы владений «Порту» и продлил развитие атаки в направлении экс-игрока «РБ Лейпцига». Кейта попросту расстреливал Касильяса, и Икер был готов к любому типу прямого удара по его воротам, однако в дело решил вмешаться Оливер Торрес, и именно рикошетом от его ноги мяч приобрел неожиданную траекторию, оказавшись в правой «девятке» – 1:0. Наверняка Мусса Марега определённо будет иметь к себе множество претензий ночью после игры, ведь именно с его точного удара могла начаться игра, однако форвард «драконов» промахнулся, и в ответ его команда пропустила роскошную комбинацию и гол от «Ливерпуля».

Наби Кейта в Ливерпуле статистика и голы

«Ливерпуль» не собирался останавливаться на достигнутом, заперев гостей на их половине поля. «Красные» подолгу разыгрывали мяч, но пока моментов было маловато. Зато при потерях сразу летел в прессинг «Ливерпуль» и сразу возвращал мяч под свой контроль. Лишь на исходе трети тайма португальцы огрызнулись парой толковых контратак. Первую погасил отработавший в обороне Салах, а во второй чуть не повезло. Марега технично пяткой с линии штрафной откинул налево Соарешу, тот возвращал на линию вратарской, но Марега пробил в ногу ван Дейку, от которого мяч отскочил в самого Марегу и ушёл за лицевую.

Ошибка Отавио при передаче назад на партнёров по обороне из центра поля стала закономерным исходом прессинга со стороны игроков «Ливерпуля» практически в каждой возможной зоне футбольного поля. Салах вышел один на один с испанским голкипером, который продолжает стремиться к всё новым рекордам по количеству проведённых матчей в Лиги Чемпионов, однако египтянин не сумел поразить дальний угол ворот соперника ударом низом.

«Ливерпуль» своего соперника решил дожать уже к исходу первого получаса игры. Фирмино начал атаку своей команды ещё в центре поля, а пока партнеры доставляли мяч в штрафную через Трента Александра-Арнольда, совершал внушительный по протяженности рывок в центр штрафной, откуда, немногим позже, и поразил пустые ворота - 2:0.

Был вправе «Порту» рассчитывать на хотя бы один ответный мяч ещё до перерыва, но Марега где-то умудрился растерять свой навык бомбардира, и не мог забить даже из позиций в паре метров от чужих ворот. А ведь именно выездной гол отчасти стал ключом к успеху в противостоянии с «Ромой» для подопечных Сержиу Консейсау. Во второй волне этой атаки гости заработали корнер, а претендовали на пенальти – Алиссон, смахивая мяч за лицевую, угодил в руку партнеру. Арбитр после консультации с видеоассистентом на «точку» не показал, да и не тянул эпизод на одиннадцатиметровый.

Наби Кейта и Роберто Фирмино голы в Ливерпуле

Вместо «драконов» забивал в этой игре «Ливерпуль». Однако не всегда это удавалось сделать команде Клоппа полностью в рамках правил. Так, едва только игра возобновилась после перерыва, как «Ливерпуль» заработал штрафной, с которого отправил мяч в ворота. Хендерсон выдал удобный кросс в штрафную, который замкнул Мане, но испанская бригада арбитров зафиксировала у вингера хозяев спорный офсайд, а взятие ворот отменили, что подтвердил и управляющий VAR`ом видеоассистент. «Порту» ответил затяжной атакой, в ходе которой пару раз мяч оказывался в штрафной, но в итоге дело кончилось только угловым. Его розыгрыш привел к моментальному выпаду «красных». Салах завершал его ударом из пределов штрафной, но Данило Перейра успел подставить ногу, и мяч в итоге прилетел в руки Касильясу. «Ливерпуль» снова прибрал мяч под свой контроль. Хозяева заперли соперника в штрафной. «Драконы» компактно и собранно оборонялись, и всё было бы неплохо по игре, если бы «драконы» не горели в два мяча. Потому как контригрой в исполнении гостей не было от слова совсем – подопечные Сержиу Консейсау не выбирались со своей половины гости.

«Ливерпуль» в дальнейшем продолжал атаковать интенсивнее, нежели соперник, но так и ограничился лишь двумя взятиями ворот. «Драконы» очень собранно отыграли сзади, а если бы Мусса Марега был чуть поудачливее в концовке, то гости и вовсе могли увезти удобные 1:2. А так «Ливерпуль», конечно, остаётся фаворитом, но судьба путёвки в полуфинал ещё не решена. Если португальцы основным составом отыграют также собранно, как во втором тайме, и сумеют достаточно быстро забить, то шансы у них будут. А пока же комфортные для мерсисайдцев 2:0 — первый шаг на пути к полуфиналу команда Юргена Клоппа сделала более чем уверенно.

Ответная игра в этой паре пройдёт 17 апреля 2019 года в Порту на стадионе «Эштадиу Ду Драгау».

Ливерпуль - Порту 2:0 смотреть голы и лучшие моменты обзор матча

«Ливерпуль» Англия – «Порту» Португалия – 2:0 (2:0)

Дата проведения: 9 апреля, 22:00, «Энфилд Роуд»

Голы: Кейта, 5, Фирмино, 26.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Милнер, Хендерсон, Фабиньо, Наби Кейта, Салах, Фирмино (Старридж, 82), Мане (Ориги, 73).
«Порту»: Касильяс, Макси Перейра (Фернандо, 77), Фелипе, Эдер Милитао, Корона, Данилу Перейра, Оливер Торрес (Бруну Кошта, 73), Алекс Теллес, Отавио, Соарес (Браими, 62), Марега.

Предупреждения: Соарес, 17, Фелипе, 61.