Робертсон А.
90 + 1′
Мане С.
90 + 3′

В группе C «ПСЖ» разгромил «Црвену Звезду» (4:1) и с первого места прошёл в следующий этап турнира. В борьбе за вторую строчку «Ливерпуль» в невероятно захватывающем матче одолел «Наполи» со счётом 1:0, что позволило команде Юргена Клоппа выйти в плей-офф. Неаполитанский клуб, доселе шедший без поражений в турнире на первом месте, с девятью очками вышел лишь в плей-офф Лиги Европы. О том, как развивались события на поле, и пойдёт речь в нашем обзоре главной игры первого игрового дня 6 тура Лиги Чемпионов.

Обзор, голы, лучшие моменты и видео матча Ливерпуль - наполи 1:0 11.12.2018 6 тур Лиги Чемпионов

В группе С перед последним туром на групповом раунде была самая сложная и запутанная ситуация, где сразу три гранда претендовали на выход в плей-офф. Всё было ясно только с «Црвеной Звездой», которой разве что чудо в виде собственной победы и фиаско «Ливерпуля» помогло бы попасть в Лигу Европы, хоть сербы и выстояли в первом туре перед «Наполи», обыграли дома «Ливерпуль» и совершенно точно дали бы бой (и ведь дали, ещё какой!) «ПСЖ». Тем не менее, шансы парижан на выход видились наилучшими. Собственная победа в Сербии гарантировала выход в плей-офф при любом исходе параллельного матча, где в центральном поединке всего игрового дня была сеча между «Ливерпулем» и «Наполи». Финалист прошлогодней ЛЧ находился на грани вылета из турнира, и команду Клоппа, сокрушающую соперников по АПЛ, устраивала только победа. «Наполи» обыграл мерсисайдцев дома со счётом 1:0, имел наибольшее число очков и не проигрывал в турнире даже «ПСЖ», поэтому его вполне устраивала и ничья с любым счётом. «Красные» подходили к поединку на фоне пяти побед кряду в АПЛ, «Наполи» же выиграл четыре при одной ничьей. Обе команды имеют по паре потерь, но они не критичны. Хозяевам не помогут Гомес и Окслейд-Чемберлен, за гостей не сыграют Кирикеш и Верди.

«Красные» вышли с Жоэлем Матипом и Вирджилом ван Дейком в центре обороны и Джорданом Хендерсоном в опорной зоне. У «Наполи» Неманья Максимович неожиданно вышел справа, а Эльсейд Хюсай остался на скамейке. Фабиан Руис и Хосе Кальехон вышли на флангах, Инсинье и Мертенс по тренерской задумке должны были попеременно играть роль единственного форварда, но основные функции по реализации моментов на острие выпали всё же бельгийцу. Милик остался в запасе, как и Шакири с Наби Кейта у «Ливерпуля». Несколько минут ушло на раскачку, а дальше команды обменялись моментами. В самом дебюте прошёл пас Робертсона на Салаха, который в центре штрафной не сумел толком обработать мяч и опорной ногой неуклюже проткнул сферу точно в руки Оспине. Гости тут же развернули контратаку, в ходе которой Инсинье сохранил мяч справа и выложил его к линии штрафной под удар Гамшику. Словак плотно замыкал в одно касание, но чуть переборщил с силой и пробил немного выше створа. Тут же улетели «красные» в свою атаку: двужильный Милнер проделал путь от своей штрафной до чужой, где продавил опекуна и пробил головой – удар точно нельзя было назвать голевым. На исходе трети тайма юркий Мертенс убежал к воротам и был срублен ван Дейком, схлопотав очевидный «горчичник» - об игре в мяч там и рядом речи не могло быть. К исходу стартовой пятнадцатиминутки «Ливерпуль» наладил контроль мяча, но с моментами было по-прежнему не так хорошо, как хотелось бы публике на переполненном «Энфилд Роуд». Роберто Фирмино приложился из-за штрафной, попав в защитника. В одном из эпизодов оборонцы «Наполи» блокировали и удар Хендерсона в ходе розыгрыша стандарта. Ближе к середине тайма Садио Мане замкнул прострел Александер-Арнольда, но прежде залез в офсайд. Да, инициативой владели «красные», но Оспину они практически не беспокоили. Ещё один блокированный удар от Фирмино, неточный выстрел издали от Хендерсона, падение Салаха в штрафной, где против египтянина никакого нарушения зафиксировано не было.

Ливерпуль - Наполи 1:0 голы, статистика, обзор матча и лучшие моменты игры Лига Чемпионов 6 тур

Несмотря на невероятную неряшливость обеих команд на заключительной стадии реализации своих моментов, за десять минут до перерыва столь важный и нужный гол хозяева всё же забили. Милнер классной передачей отправил египтянина в очередной забег, Мохамед отклеился от Мариу Руя, проскочил Кулибали и переиграл в ближнем бою Оспину - 1:0! Впрочем, пару минут спустя неаполитанцы счёт едва не сравняли. Алиссон Беккер ошибся на выходе, выбив мяч на Кальехона, «партенопеи» организовали быстрый выпад, который завершал Фабиан Руис, но пробил мексиканский хавбек откровенно плохо, позволив голкиперу исправить свой огрех. За несколько минут до перерыва Мо Салах снова одурачил Кулибали, посадив того на карточку. Милнер решил разыграть заработанный штрафной, откатил под удар Александер-Арнольду, но у того с акцентированным ударом в створ в этой ситуации не задалось. «Наполи» же в оставшееся в первом тайме время так ничего и не создал. «В раздевалку» уже Мертенс пробовал закинуть мяч за шиворот голкиперу, но вместо парашюта перебросил до кучи и ворота.

Вторую половину «Ливерпуль» начал заметно активнее. Хозяева разыграли пару угловых, затем Салах проскочил по центру и выложил мяч под удар Вейналдуму, но голландец в касание отправил мяч мимо цели. В следующей атаке Салах уже делал всё сам – в очередной раз оторвался на скорости от Мариу Руя, вывалился один на один, но покатил мяч мимо стойки. Несколько минут спустя снова голландец снова отправлял Мохамеда в штрафную на свидание с Оспиной, но теперь уже Кулибали успел в последний момент накрыть его удар.

Команда «папы Карло» в плане организации атак и доводки их до состояния предголевых пока либо отсутствовала, либо пребывала в каком-то состоянии грогги, сподобившись на вразумительный ответ лишь минут через десять после возобновления встречи, когда «Ливерпуль» мог и должен был забивать и второй, и третий голы. Это Рауль Альбиоль замыкал подачу с углового, но послал мяч прямо в руки Алиссону. Хозяева в ответном выпаде придумали схожий момент, но с игры и Фирмино, замыкая кросс Александер-Арнольда, подрезал мяч в руки Оспине. В следующей атаке ван Дейк не увидел вариантов для паса и мощно пробил издали – мимо створа. Хендерсон минутой позже также из-за штрафной пробил точнее, но Оспина всё видел и сыграл надежно. Складывалось ощущение, что у игроков «Наполи» в голове всё ещё были предматчевые установки играть на ничью. Впереди совсем не клеилось, поэтому Анчелотти за полчаса до конца пошёл на первую перестановку: Зелиньски появился вместо часто ошибавшегося Фабиана Руиса. «Наполи» перестроился на более привычные 4-3-3 – Кальехон поднялся в линию атаки, а центр зацементировало трио опорных. Впрочем, дивидендов эти пертурбации долгое время не приносили, а атаковать продолжал исключительно «Ливерпуль». Теперь Милнер прорвался в штрафную и плотно пробил сходу – совсем рядом со штангой.

Анчелотти с привычной грустью в глазах наблюдал за мучениями своих подопечных и не стал затягивать со второй заменой, на экваторе тайма бросив в игру Аркадиуша Милика вместо быстро сникшего Мертенса. Почти сразу произошла и третья замена у «партенопеев» – набирающий форму и пропустивший последние 13 месяцев Фаузи Гулям сменил португальца Мариу Руя, явно не справлявшегося с Салахом. А мяч едва вновь не побывал в воротах тянувшего сегодня практически всё Давида Оспины. Рикошет сделал дальний удар Александера-Арнольда опаснее ожидаемого, так что колумбийский кипер не без труда выловил мяч.

Ливерпуль обыграл Наполи и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов из группы с ПСЖ

Только после всех трёх замен «Наполи» удалось переломить характер матча. Да и «Ливерпуль» физически заметно подсел – в очень уж энергозатратный футбол хозяева играли с первых минут. На заключительном отрезке резоннее было удержать полностью устраивавшего журавля в руках, чем лететь сломя голову ещё и за эфемерной синицей. «Наполи» провёл серию атак, но до удара дошла только одна – Пётр Зелиньски приложился выше створа с линии штрафной. «Ливерпуль» ответил двумя голевыми моментами. Сперва Салах убегал один на один, проиграв очередную дуэль бывшему голкиперу «Арсенала», а затем и вовсе нереальный сэйв совершил колумбиец, парировав удар Садио Мане из убойной позиции: сенегалец с нескольких метров замыкал прострел с фланга, и лишь мастерство голкипера позволило сохранить интригу. «Наполи» тут же мог наказать – Инсинье выкатил на угол вратарской Кальехону, откуда вингер гостей стрельнул в белый свет как в копеечку. «Ливерпуль» на свободном пространстве вволю резвился и должен был громить гостей, однако атака «красных», а в особенности Мане, безбожно транжирила создаваемые моменты.

Клопп тут же добавил дополнительного игрока в центр – Наби Кейта сменил вяло отыгравшего концовку выдохшегося Роберто Фирмино. «Ливерпуль» уже откровенно играл по счёту. В одном из эпизодов Салах отхватил «горчичник» за то, что помешал Оспине быстро ввести мяч в игру. Следом за этим намотавший привычные 12 километров Милнер уступил место Фабиньо. Неаполитанцы сумбурно лезли вперёд, но вместо остроты у чужих ворот едва не получили второй гол в свои ворота. Салах с Мане выскочили к воротам, первый выкладывал потенциально голевой пас партнёру, но Мане снова простил гостей. В ответном выпаде гостей уже Лоренцо Инсинье с подбора сочно пробил влёт с линии штрафной – выше створа. В конечном счёте хозяева едва не поплатились за расточительное отношение к своим моментам, коих в сумме за оба тайма набралось с десяток. Хосе Кальехон нашёл у линии вратарской Милика, и лишь блестящая реакция Алиссона спасла «Ливерпуль» после удара поляка, вытянувшегося сперва в полушпагате за мячом, а затем вторым касанием бившего наверняка в упор!

Милик не забивает на последней минуте в ворота Алиссона Ливерпулю и Наполи обидно вылетает из Лиги Чемпионов

Уже в компенсированное Скоминой время очередной стопроцентный момент запорол Мане, снова проигравший дуэль воротам, попросту не попав в них сенегалец, оказавшись с глазу на глаз с Оспиной.

Таким образом, «Наполи» второй год кряду довольствуется Лигой Европы, а «Ливерпуль» со скрипом вползает в плей-офф.

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Наполи» (Неаполь, Италия) - 1:0 (1:0)

Дата проведения: 11 декабря, 23:00, «Энфилд»

Гол: Салах, 34

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд (Ловрен, 90), Матип, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Милнер (Фабиньо, 85), Вейналдум, Мане, Салах, Фирмино (Кейта, 79).
«Наполи»: Оспина, Максимович, Кулибали, Альбиоль, Мариу Руй (Гулям, 70), Аллан, Фабиан Руис (Зелиньски, 62), Гамшик, Кальехон, Инсинье, Мертенс (Милик, 67).

Предупреждения: ван Дейк, 13, Кулибали, 40, Салах, 83, Робертсон, 90+1, Мане, 90+3.