85′
Пулишич К.
90′
Кагава С.

Готова ли дортмундская «Боруссия» под руководством нового опытного наставника Люсьена Фавра в очередном сезоне на групповом этапе Лиги Чемпионов к большим свершениям - в матче с соперником уровня чемпиона Бельгии, кто бы им ни был, однозначного ответа получить с первого же матча вряд ли бы удалось.

Обзор, голы, лучшие моменты и статистика матча Брюгге - Боруссия Дортмунд видео

При Тухеле и Штёгере у «шмелей» в главном клубном турнире Старого Света мало что получилось, однако свежи в памяти времена Юргена Клоппа, когда в Дортмунде все жили амбициями победы в Лиге Чемпионов. С тех пор прошло не так уж чтобы много лет, да и четверо игроков стартового состава со времён того великолепного финала против «Баварии» всё ещё в строю, и готовы приносить пользу вместе с талантливой молодёжью. Состав подобрался неплохой, тренер в лице «кризис-менеджера» Фавра также способен приносить добротный результат здесь и сейчас, имея порой не самые роскошные резервы, но всегда пряча для соперника «джокер в рукаве».

Любопытно, что «шмели» уже четыре месяца не проигрывают никому на выезде, если брать во внимания все официальные поединки. Учитывая то, что в ужасном состоянии находятся «Шальке» и «Байер», да и «Айантрахт» с «Хоффенхаймом» не радуют, надежда, а вместе с тем и давление общественности и прессы в еврокубках на «Баварию» и «Боруссию», а также отчасти на «Лейпциг», колоссальные. Бельгийцы на уровне сборной выстроили зубодробительную команду, способную решать самые высокие задачи, но вот неоднозначно выстроенная в стране вертикаль клубного развития футбола уже много лет не порождает крепкие команды, какой раньше были льежский «Стандард» и «Андерлехт», а ещё три года назад - «Гент». «Брюгге» - лидер национального последнего сезона, однако своё чемпионство фландрийская команда завоевала скорее в силу неконкурентноспособности других флагманов бельгийского футбола противостоять стабильному, но не самому зрелищному и уж точно не звёздному по именам клубу. Разумеется, дортмундцы даже будучи гостями, считались фаворитом противостояния, а если брать во внимание тот факт, что в группе есть ещё и крепкий «Монако» с действующим победителем Лиги Европы «Атлетико», то шмелям сегодня необходимо было во что бы то ни стало упираться до самой последней минуты игры, играть на победу и отыграть с колючим, вязким и неуступчивым соперником максимально внимательно в обороне и продуктивно в атаке.

В дебюте игры «Боруссия» долгое время не могла завладеть мячом и инициативой, которую бельгийцы сами не торопились проявлять, но по истечении первой пятнадцатиминутки игры это получилось. Совсем не спешили «шмели» развивать свои атаки, и можно сказать, что скорее гости никуда не торопились с шашкой на амбразуру против непонятного соперника, нежели хозяева поля надежно держали оборону, и даже активные обычно Витсель и Ройс долгое время выглядели достаточно инертно. Однако в одном из эпизодов хозяева едва не оформили выход «три в два», и лишь благодаря зоркости бокового рефери, разглядевшего фол со стороны «Брюгге», удалось избежать неприятностей у ворот Бюрки. Через пару минут Витсель в ходе одной из нечастых атак отпасовал на подключившегося к атаке Аканджи, к левому флангу швейцарец передал игровую сферу Санчо, который отпасовал, в свою очередь, его на линию штрафной, но никто не поддержал наступление вторым темпом, потому момент был обидно упущен. И вот, спустя некоторое время хозяева поля решили рискнуть, и организовали на правом фланге атаку: разрезающая передача прошла вперёд на ход Пулену, который навесил к одиннадцатиметровой отметке, а первым на мяче оказался Йелле Фоссен, который мощно разрядил в полупрыжке и едва эффектно не открыл счёт. Мяч просвистел рядом со стойкой.

Боруссия Дортмунд победила у Брюгге в матче 1 тура Лиги Чемпионов гол Пулишича

Фавру предстояло явно как-то подбодрить и зарядить своих ребят. Очередная атака хозяев пошла через центр поля, последовала передача налево, затем прострел, но снова до хорошего акцентированного удара в створ дело так и не дошло. На сей раз Ройс принял выстрел на себя, отразив мяч на угловой. Надо отметить, что не окажись на месте капитана команды гостей, гола было бы не миновать. Следующим интересным эпизодом стал прострел Гётце с левого фланга с последующим попаданием игрового снаряда в руку Стефано Денсвилу, который оказался первым на мяче и вынес его от греха подальше. На многочисленных повторах видно, как мяч в штрафной площади ударяется в руку футболисту хозяев поля, и арбитр принял решение не наказывать за шальной рикошет хозяев поля одиннадцатиметровым, трактовав эпизод как неумышленное попадание мяча в неигровую часть тела. Чуть позже, после череды передач, мяч уже на противоположной части поля оказался в ногах всё у того же Денсвила, который мощно выстрелил в правый нижний угол ворот соперника. Прыжок Бюрки был эффектным, но даже он со своей прыгучестью не отразил бы этот выстрел, попади Денсвил совсем немного правее стойки. Откровенно говоря, бельгийцы выглядели гораздо лучше немцев в первом тайме. Никаких дополнительных минут добавлено не было, и команду ушли на перерыв с унылыми нулями на табло и при небольшом преимуществе на стороне «Брюгге».

С первых же минут второго тайма «шмели» нагло полезли вперёд. Быть может, не так быстро, как хотелось бы болельщикам дортмундской команды, но доселе незаметные в созидании и завершении атак Вайгль, Диалло, Шмельцер заметно быстрее задвигались. Заметно, что гости получили однозначное наставление от тренера - идти напролом и играть исключительно на победу! Очередная контратака получилась у бельгийцев, но немного растерялись на передовой игроки группы атаки и потеряли драгоценные секунды для принятия решения, хотя выход «три в два» выглядел очень перспективно. Вскоре у «Брюгге» последовала первая замена - Колс заменил Влийтинка и сразу заиграл заметно активнее. «Брюгге» явно не намеревался сегодня уступать и всячески пытался пробиться к воротам оппонента и огорчить того первым. По такой вязкой и тягучей игре цена каждой ошибки могла огромной, но риск выглядел уместным и благородным сюжетом для первой в истории команд встречи друг с другом.

Гол Пулишича в ворота Брюгге в Лиге Чемпионов

В этот момент на бровке очень нервничал и переживал Люсьен Фавр, вскоре сбивший мандраж явно напрашивавшейся заменой подуставшего Санчо, неплохо отыгравшего этот поединок, на более креативного и техничного американца Кристиана Пулишича. В этот момент, глядя на две «баранки» на табло, очень хотелось, чтобы игру в центре поля у немецкой команды расшевелил именно он. По флангам продолжали работать хозяева поля, тогда как гости больше включали остроту именно через центральную ось. Однако это было лишь в тренерских задумках, а на деле опасные моменты совсем исчезли из нашей бельгийско-немецкой дуэли, что совсем не могло радовать.

Постепенно «шмели» установили контроль за мячом. Выдохшийся Кагава временами пытался даже потянуть время, хотя пока ситуация того не требовала. А в одном из эпизодов гости мастерски разыграли мяч между собой: Кагава получил мяч у штрафной соперника и сыграл в касание с Вайглем, а тот уже вывел Пулишича на очную ставку с вратарём, только вот в момент паса за мгновение до развития классной атаки было зафиксировано положение «вне игры». Но вот на этот раз класс оказался всё же сильнее порядка, хотя никаких особых предпосылок ко взятию ворот той или другой командой не было от слова совсем. Первый раз за тайм получилось что-то вразумительное, и сразу же взятие ворот: Пулишич получил пас на ход, голкипер зачем-то вышел далеко из ворот, а Кристиан пробил с рикошетом от соперника и отправил мяч под перекладину лёгким «парашютом» – счёт всё же открылся за пять минут до конца основного времени и стал 0:1 в пользу гостей! Главный арбитр добавил три минуты к основному времени матча. Это время гости пытались провести время с пользой, организовав ещё одну перспективную атаку: Пулишич увидел то, как Ройс несётся вперед, отдал длинную передачу на ход капитану, но защитник команды соперника сумел в подкате нейтрализовать угрозу. Ройс мог снять окончательно все вопросы относительно победителя в этом противостоянии в добавленное время и стать настоящим героем встречи, но по-товарищески уступил эти лавры вышедшему на замену и организовавшему не самый красивый, но пока совершенно точно самый «золотой» гол начавшегося сезона Крису Пулишичу. «Боруссия» одерживает минимальную выездную победу, однако оставляет множество вопросов по своим действиям на поле. Кажется, магия временщика Фавра не подразумевала ничего фееричного, кроме результата, а это для Дортмунда сейчас куда важнее, чем непредсказуемая зрелищность в каждом матче.

«Брюгге» (Бельгия) – «Боруссия» Дортмунд (Германия) - 0:1 (0:0)

Дата проведения: 18 сентября, 22:00, «Ян Брейдель»

Гол: Пулишич, 85

«Брюгге»: Летица, Пулен, Митрович, Денсвил, Ритс, Влийтинк (Колс, 56), Данджума (Бонавентуре, 76), Вормер, Ванакен, Воссен (Опенда, 82), Уэсли.
«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Пищек, Аканджи, Диалло, Шмельцер, Вайгль (Дауд, 84), Витцель, Гётце (Кагава, 62), Санчо (Пулишич, 69), Ройс, Вольф.

Предупреждения: Вайгль, 19, Кагава, 90.