90′
Роуз Д. Кейн Г.
Де Врей С. Вечино М.
90 + 2′

В календарях футбольных болельщиков 18-е сентября обведено кружочком, ведь именно в этот день стартует самый престижный клубный турнир Европы – Лига Чемпионов УЕФА. Одним из центральных противостояний первого тура стал поединок между миланским «Интером» и лондонским «Тоттенхэмом».

Встреча проходила на знаменитом миланском стадионе «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро»), а за порядком на поле следила французская бригада арбитров, которую возглавил Клеман Тюрпен.

Предматчевые расклады

Уровень ожиданий от очной встречи «Интера» и «Тоттенхэма» был невероятно высок по нескольким причинам. Во-первых, обе команды широко известны всему футбольному миру, что повлияло на масштабность вывески этого матча. Во-вторых, зашкаливал уровень интриги, ведь «нерадзурри» и «шпоры» не являются заядлыми соперниками – они встречались между собой лишь 4 раза за всю историю. И в-третьих, старт Лиги Чемпионов – событие многообещающее, ведь в этом турнире команды показывают себя совершенному иначе, нежели во внутренних чемпионатах.

«Интер» подошёл к еврокубковому старту не в лучшей форме, что можно сказать и о «Тоттенхэме». Результаты обоих соперников в своих национальных чемпионатах оставляли желать лучшего. Безусловно, речи о каком-то игровом кризисе быть не может, ведь команды только вкатываются в сезон. Тем не менее, ряд поражений значительно повлиял на их психологическое состояние в преддверии очного матча.

Ход поединка

Начало поединка сразу позволило почувствовать какую-то особую атмосферу, характерную исключительно для Лиги Чемпионов. Несмотря на отсутствие явных голевых моментов, игра смотрелась живо и динамично, мяч не застревал в центре поля. Дебютный намёк на остроту возник после удара со штрафного в исполнении Кристиана Эриксена, однако голкипер «Интера» Самир Ханданович парировал выстрел датчанина.

«Нерадзурри» отвечали лишь уверенным и затяжным контролем мяча, который не перерастал в опасность у британских ворот. «Шпоры», в свою очередь, ближе к перерыву создали ещё один полумомент – Харри Кейн получил мяч в штрафной площади оппонента, обошёл голкипера, однако забить с острого угла не сумел. В целом, по первому тайму можно сказать, что «Интер» играл первым номером, но атакующие действия «Тоттенхэма» были конструктивнее. Команды показали не зрелищный, но достаточно динамичный и напряженный футбол. Чувствовалось, что один забитый мяч мог сорвать «голевую пломбу» и раскрыть игру, но на перерыв футболисты отправились с нулями на табло.

Во втором тайме игра раскрылась, что повлекло за собой большое количество голевых моментов. Не успел арбитр дать свисток, сигнализирующий о возобновлении игры, как «Интер» уже имел неплохой шанс на взятие ворот. Маттео Политано с выгоднейшей позиции не смог нанести акцентированный удар и, как следствие, мяч прошёл мимо ворот. Ответ «Тоттенхэма» не заставил себя долго ждать: на 53-й минуте Кристиан Эриксен со второй попытки поразил ворота итальянской команды. Первый удар датчанина оказался по силам Самир Хандановичу, но вот второй выстрел хавбека, подкорректированный рикошетом, оказался словенскому вратарю не по силам – «Интер» 0:1 «Тоттенхэм».

Дебютный гол внёс определённые изменения в игру: «неардзурри» активнее пошли в атаку, а «шпоры» сели в оборону, пытаясь поймать своё счастье на контратаках. Ближе к экватору второго тайма Эрик Ламела имел два потрясающих шанса для взятия ворот, однако в обоих случаях голкипер «Интера» выходил победителем из дуэли с аргентинцем. После своего «сета» моментов «Тоттенхэм» окончательно решил сделать акцент на оборонительных действиях, что сыграло с ними злую шутку на 86-й минуте, когда Мауро Икарди безошибочно реализовал свой момент – «Интер» 1:1 «Тоттенхэм».

Казалось бы, главный событийный ряд этого матча уже закончен и всё завершится вполне закономерной ничьей. Однако другого мнения оказались подопечные Лучиано Спаллетти, которые не сбавили давления на растерявшийся «Тоттенхэм». «Нерадзурри» устроили настоящий штурм ворот оппонента в добавленное арбитром время, за что были вознаграждены на 90+2-й минуте. После подачи с углового, самым расторопным в штрафной площади английского клуба оказался полузащитник «Интера» Матиас Весино, который затолкал мяч в сетку ворот оппонента – «Интер» 2:1 «Тоттенхэм».

В целом, расстановка сил в матче была примерно равной. «Интер» весь матч старался владеть территориальным преимуществом, а «Тоттенхэм» острее атаковал. Однако забив первый гол, наставник «шпор» Маурисио Почеттино решил сыграть от обороны, дабы не упустить имеющийся гандикап. Подобная тактика оказалась неуместной, ведь пропустив в ответ, «Тоттенхэм» просто напросто не смог вернуться от оборонительного стиля к своему обычному состоянию. «Интер», в свою очередь, наоборот почувствовал возможность надавить на растерянного оппонента в самой концовке встречи. Как итог, «нерадзурри» набирают первые 3 очка и вырываются в лидера квартета «В», а лондонцы в первом же туре уменьшают свои шансы на выход из группы.