Демирбей К.
90 + 6′
90 + 6′
Пятов А.

В рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между собой сошлись аутсайдеры квартета «F». Немецкий «Хоффенхайм» на стадионе «Рейн-Неккар» принимал донецкий «Шахтер». Оба клуба еще сохраняли шансы на выход в плей-офф турнира, но для этого сегодня необходимо было исключительно побеждать. Напомню, в первом круге эти команды разошлись миром 2-2 на поле «горняков». Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный словак Иван Кружляк.

TSG 1899 Hoffenheim«Хоффенхайм» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 2:3

Наставник немцев Юлиан Нагельсманн выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2. Отметим, что на скамейке запасных остался лучший бомбардир команды во внутреннем первенстве Райс Нельсон. Коуч «Шахтера» Паулу Фонсека не мог рассчитывать на двух ключевых исполнителей, в лазарете Ярослав Ракицкий и Марлос. Учитывая это, «горняки» перестроились на схему с пятью защитниками 5-3-2. Роль наконечника досталась Жуниору Мораесу, а капитан и моторчик атак донецкой команды Тайсон действовал из глубины.

«Хоффенхайм» на правах хозяев начал игру первым номером, «Шахтер» сознательно отдал инициативу и в излюбленной манере действовал на контратаках. Настоящим шоком для немцев стали заключительные минуты стартового отрезка встречи, в течение которых они были вынуждены дважды разводить мяч с центра поля. На 14-й минуте Исмаили обыгрался с Тайсоном, вошел в штрафную площадку и эффектным ударом внешней стороной стопы поразил дальний угол, 0-1. Не успели хозяева отойти от первого пропущенного мяча, как пропустили второй. На 15-й минуте Жуниор Мораес отдал разрезную передачу из центра поля на ход Тайсону, капитан «Шахтера» на крейсерской скорости вышел на свидание с вратарем и пробил в незащищенный угол, 0-1.

Сразу после пропущенного мяча Тайсон активно жестикулировал партнерам, что не стоит терять голову, впадать в состояние эйфории, ведь вся борьба еще впереди. Как в воду глядел капитан украинского чемпиона – на 17-й минуте «Хоффенхайм» один мяч отыграл. «Горняки» проспали подключение Анжея Крамарича из глубины поля, в результате хорват вышел на ударную позицию и перебросил Андрея Пятова.

Игра раскрылась, и мы увидели футбол на встречных курсах, что обычно случается в эндшпиле матча. На 28-й минуте украинцы разыграли угловой, который ударом головой с нескольких метров должен был замыкать Сергей Кривцов – центрбэк промазал. «Хоффенхайм» активно продвигался вперед и на 40-й минуте отыграл и второй мяч. После прострела с правого фланга благодаря серии рикошетов мяч дошел до Стивена Цубера, который застал Пятова в полупозиции и забросил ему кожаную сферу за шиворот, 2-2.

Во второй половине встречи зрители увидели только один забитый мяч, но второй тайм был в разы интереснее первого. На 60-й минуте хозяева остались в меньшинстве – красную карточку перед собой увидел Адам Салаи. Что интересно, первое предупреждение Салаи заработал две минуты до этого. «Шахтер» получил преимущество в одного игрока, но моменты почему-то возникали именно у ворот украинского чемпиона.

На 70-й минуте гостей спасла перекладина после удара Цубера из-за пределов штрафной. На 79-й минуте Нико Шульц пробивал уже по пустым воротам, но банально не попал в створ из района одиннадцати метров. Юлиан Нагельсманн после этого эпизода яростно бил кулаками по газону, молодой коуч еще не знал, чем обернется этот нереализованный супермомент для его команды. В середине второго тайма на поле появился англичанин Нельсон, но и он на 81-й минуте простил «Шахтер», пробив мимо ворот из района одиннадцати метров.

После массированного нашествия футболисты «Хоффенхайма» решили перевести дух, а «горняки» наконец вспомнили, что играют в большинстве. На 82-й минуте Тайсон завершал контрвыпад своей команды ударом с угла штрафной – стойка. Через минуту «Шахтеру» удалась блестящая комбинация в чужой штрафной, которую пушечным ударом завершал Исмаили – Бауманн выручил. На 90-й минуте Майкон замыкал прострельную передачу Исмаили и снова стойка. «Шахтер» выдал мощную концовку, в результате оборонительные редуты «Хоффенхайма» не выдержали. На 92-й минуте победный гол организовали неутомимые Исмаили и Тайсон: первый прострелил с левого фланга, второй принял мяч в чужой вратарской, поднял голову и пробил в незащищенный угол, 2-3.

Таким образом, мы стали свидетелями одного из самых захватывающих поединков в нынешней Лиге чемпионов. «Шахтер» активно начал встречу, забив дважды, но еще до перерыва «Хоффенхайм» восстановил паритет. Удаление игрока соперника во второй половине встречи должно было облегчить задачу «горнякам», однако «деревенские» должны были как минимум дважды забивать. Тем не менее, класс исполнителей и дух команды дал о себе знать, и «Шахтер» одержал волевую победу.

«Горняки» набирают 5 очков и поднимаются на третье место в группе. В заключительном туре «Шахтер» поборется за путевку в плей-офф Лиги чемпионов с французским «Лионом». На данный момент «львы» опережают «горняков» на два очка, поэтому последним необходима исключительно победа. «Хоффенхайм» теряет шансы зацепиться за плей-офф Лиги чемпионов, а в Лигу Европы выйдет только если обыграет «Манчестер Сити», а «Лион» победит «Шахтер». Заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов будут сыграны 11 и 12 декабря.