Демирбей К. Хак Р.
89′
90 + 4′
Агуэро С.

Несмотря на гол, пропущенный уже на 42-ой секунде, «Манчестер Сити» одержал выездную победу над «Хоффенхаймом» и подправил свое положение в группе F. Предлагаем вашему вниманию обзор встречи от Readfootball.com

Перед встречей

Можно ли было назвать этот матч ключевым в группе F? Если учитывать, что обе команды, являющийся потенциальными претендентами на выход из группы, потеряли очки в первом туре, то вполне можно. Но именно чего-то подобного и ждали от данного квартета. Равные соперники, которые очень не любят расставаться с очками в родных стенах. Кто обыграл «Сити» в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов? Правильно, «Шахтер». «Хоффенхайм» проиграл дома лишь 3 из 29 последних матчей. А «Лион» – самая результативная команда Франции после ПСЖ. У каждого соперника есть чем козырнуть. Именно поэтому так интересно следить за развитием событий в этой группе.

Гвардиола не удивил с  выбором расстановки, но сделал несколько нетипичных кадровых перестановок. Слева в обороне вышел Отаменди, а Данило остался на скамейке запасных. Стоунз тоже присел на лавку, а Фоден даже не попал в заявку. Трио полузащиты составили Фернандиньо, Гюндоган и Сильва. Португальский Силва тоже в стартовые 11 не угодил.

А вот Нагельсман удивил и с расстановкой и с выбором игроков. Молодой специалист выстроил чуть ли не 3-3-1-3. В обороне и полузащите сюрпризов не было, а вот под нападающими расположился Демирбай. На острие атаки оказался бразилец Жоэлтинон, а Крамарич из такого состава выбыл. Такой выбор немецкого специалиста ясно давал понять, что команды будут играть в открытый футбол.

Ход встречи

Дебютные матчи Лиги Чемпионов ясно дали понять, что игра в обороне – не сильная сторона этих соперников. «Сити» пропустил дважды дома (один после ошибки Фернандиньо), а «Хоффенхайм» устраивал проходной двор в Харькове. Но первые минуты этой встречи переплюнули самые смелые ожидания.

Уже на 42-ой секунде Белфодил прорвался в штрафную через центральную зону и пустил мяч под Эдерсоном, открыв счет. Вингер «деревенских» побил многолетний рекорд экс-игрока ЦСКА Думбия, который забивал «горожанам» на 98 секунде в 2014 году.

Но «Сити» горевал недолго, тут же прошла опасная атака, которую не смог завершить точным ударом Давид Силва. А на восьмой минуте гости сравняли счет. Сане прорвался по своему флангу, дошел до вратарской, дождался Агуэро и катнул ему под удар, аргентинец не без доли везения протолкнул мяч в ворота, 1-1!

Это было только начало. Дальше команды демонстрировали чудеса расхлябанности в обороне. «Хоффенхайм» практически сразу выбежал в атаку 3 в 1, однако замешкавшийся Демирбай подарил мяч Лапорту. «Сити» ответил убойным моментом Стерлинга, англичанин ворвался в штрафную, но не смог переиграть в ближнем бою Баумана.

Атаки продолжали идти то на одни, то на другие ворота. Если «Хоффенхайм» бежал к воротам Эдерсона, фанаты уже предвкушали контратаку «Сити». Лишь к 20-ой минуте соперники опомнились и решили взять паузу.

Разумеется, «Сити» воспользовался передышкой, чтобы взять мяч под свой контроль и начать выстраивать свои затяжные позиционные атаки. Моменты продолжали возникать, но нападающие уже не получали прежней свободы. Теперь им приходилось кружить около чужой штрафной и выжидать возможность для удара.

В нагрузку «Сити» создавал моменты после стандартов. На 17-ой минуте Фернандиньо пробил из-под защитника, но попал точно в то место, где находился голкипер. Еще в одном моменте опасно бил Компани, однако до этого он сфолил на сопернике.

Концовка первого тайма была ознаменована транжирством Агуэро. Аргентинец не реализовал как минимум три хорошие возможности для взятия ворот, дважды тащил Бауман, а еще раз аргентинец зарядил по воробьям. «Хоффенхайм» на все это смог ответить хорошим моментом Белфодила. Вингер получил качественную передачу от Салаи, но тыкнул прямо в Эдерсона.

Первый тайм так и завершился со счетом 1-1, хотя моментов команды создали достаточно, чтобы забить по 2 и даже по 3 мяча.

Тайм второй

Во втором тайме зрителям пришлось смотреть совсем другой футбол. То ли «Хоффенхайм» осознал, как рисковал в начале встречи, играя в открытую с «Сити», то ли «горожане» решили сходу давить соперника. На этот раз англичане уже играли в свой привычный футбол – много владения, прессинга и атак. «Хоффенхайм» же перешел на игру вторым номером.

Моментов возникало гораздо меньше, а на первый план вышел Давид Сильва. На 53-ей минуте испанец хорошо пробил после прострела Сане, однако мяч на считанные сантиметры разминулся с воротами. Через пару минут Сильве не хватило считанных сантиметров, чтобы получить мяч в полном одиночестве в центре штрафной.

На 73-ей рефери матча Дамир Скомина, великолепно отыгравший первый тайм, допустил грубую ошибку. Он не назначил 100% пенальти за снос Сане. Фолил Бауманн и это была бы красная карточка.

Красивого исхода противостояния не случилось. «Сити» забил случайный гол. На 86-ой минуте вышедший на замену Бернарду Силва прострелил в штрафную, защитник неудачно обработал мяч, Сильва подкараулил это безобразие, прокинул себе правой и пробил левой, 1-2!

Дальше «Хоффенхайму» просто не хватило сил, чтобы провести финальный штурм. Игроки «Сити» издевательски катали на своей половине поля и даже создали несколько моментов для третьего взятия ворот.

Подводя итоги…

Победа «Сити», безусловно, заслуженная. Команда немного провалилась на старте, но затем владела инициативой и создала достаточно моментов. Однако «Хоффенхайм» тоже жалко. Команда играла уверенно, и решила всё одна ошибка. Эта осечка ставит под большое сомнение дальнейшее продвижение «деревенских» по турнира. Многое будет зависеть от параллельного матча между «Шахтером» и «Лионом».

Что дальше?

Следующие матчи пройдут в конце октября: «Хоффенхайм» примет дома «Лион», а «Сити» отправится в гости к «Шахтеру».