90 + 3′
Гильерме
Инан С.
90 + 4′

В первом матче группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» в гостях проиграл «Галатасараю» - 0:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Юрий Павлович удивил всех еще до начала встречи. Главный тренер «Локомотива» выпустил пять номинальных защитников, среди которых нашлось место Бенедикту Хеведесу и Брайану Идову. Фатих Терим тоже не обошелся без сюрпризов – вместо Синана Гюмюша на правый фланг атаки был переведен Эмре Акбаба, а в центре обороны оказался опорник Райан Донк.

То, чего мы больше всего боялись, проявилось в самом дебюте матча: бровки «Локомотива» не справлялись с быстрыми игроками «Галатасарая». В первые 7 минут Идову дважды потерял оппонентов, и во втором эпизоде это могло закончиться большими проблемами. Линнеc прострелил во вратарскую, мяч докатился до Нагатомо. После удара японца мяч попал в грудь Игнатьеву и отскочил в руку. Если бы Рокки не разобрался в ситуации, мог быть пенальти.

А на 9-й минуте «Галатасарай» забил быстрый гол. Гарри Родригес легко ушел от защитника и пальнул из района дужки. Мяч от руки Гилерме отлетел под перекладину – 1:0. «Локомотив» немного встрепенулся и на 5 минут перевел игру на чужую половину поля. К сожалению, без остроты. Те, кто опоздал к началу телетрансляции, к 15-й минуте так и не узнали, кто сегодня на воротах у турок.

Далее «Сарай» огрызнулся. После подачи с углового Азиз помешал Гилерме выйти на мяч, «круглый» попал к Беланде, а того смутил внезапно выросший в воротах Игнатьев. Удар выше ворот. К середине тайма «железнодорожники» разобрались, что нужно сделать, чтобы дойти до чужой штрафной. На 21-й минуте Фернандеш отпасовал Миранчуку на лицевую, тот исполнил мягкий навес на линию вратарской на Фарфана. А вот удар у Джефферсона получился слабым – снаряд попал точно в руки Муслере.

Спустя три минуты Чорлука получил «горчичник» за опасную игру против Линнеса. Но этот фол был следствием того, что «Локомотив» включился в игру и начал реально грызть землю за результат. У команды Сёмина стали получаться позиционные атаки, а это значит, что в этом сезоне мы увидели практически всё. На 29-й минуте после розыгрыша углового Чорлука хитро прокинул мяч на Миранчука мимо Муслеры. Шанс был шикарнейший, но все испортила одна заковыка. Пока Алексей бил, место в рамке занял Дердйок, оформив главное спасение первого тайма.

После этого «Галатасарай» перестроился, и «Локомотиву» стало сложнее добираться до владений Муслеры. Даже несмотря на это, россияне смотрелись лучше, и на ответный гол по итогам сорокапятиминутки они наиграли. Не сложилось. Верная возможность была на 40-й минуте у Фарфана, но, увы и ах, сфера полетела над перекладиной.

«Локомотив» после перерыва продолжил давление. Особенно хорошо играл Алексей Миранчук – дважды круто открылся, один раз обвел стоячего защитника, один раз ударил с 25 метров по центру – Муслера с трудом вытащил мяч. После 50-й минуты как отрезало. А еще через пять минут «Галатасарай» закрыл москвичей у их штрафной. Сначала Гарри Родригес запустил Нагатомо один на один с Гилерме под острым углом. Вратарь спас, но там был офсайд. А затем Ндиай издали мощно выстрелил под перекладину – и вновь Гилерме!

К счастью, всплеск был кратковременным, и к концу второй трети матча ситуация стабилизировалась. Что было не на руку «Локомотиву». Россиянам нужно было забивать, а моментов снова не было. Плюс ко всему и Идову получил жёлтую карточку. Но катастрофы ничего не предвещало. Как и полагается, все худшее случается тогда, когда этого не ждешь.

67-я минута. Дердйок со стандарта из позиции чуть левее от центра попал под ближнюю стойку – 2:0. Через пару минут могла пройти ответочка, но когда Игнатьев скидывал мяч с линии вратарской в центр, ни кого из партнеров не оказалось. Появись там кто-то из игроков российских команды, мяч бы обязательно влетел в ворота. А так… Еще через несколько мгновений «Локомотив» чуть не пропустил третий. Гилерме парировал удар Акбабы головой в упор.

Эдер вышел вместо Игнатьева. «Локомотив» снова стал разворачивать позиционные атаки, но это было связано, скорее, с тем, что «Галатасарай» начал играть на удержание счёта. Надежда появилась на 87-й минуте, когда Баду Ндай сфолил на свежем Антоне Миранчуке и получил предупреждение. А оно оказалось вторым. Не помогло. Ни в оставшееся, ни в добавленное время «Локомотив» ничего не создал. А на последней минуте упустил забег Оньекуру и передачу в центр на Акбабу. Гилерме ничего не оставалось, кроме нарушения правил. Сельчук Инан положил мяч в левый нижний угол – 3:0.

Обидно. «Локомотив» сегодня едва ли заслуживал поражение, не говоря уже о разгроме. «Галатасарай» провел несколько приличных отрезков и воспользовался ими сполна. Моменты «железнодорожников» были не хуже, а местами даже опаснее. Результат встречи уже не откатишь. Остается надеяться, что сегодня на «железнодорожников» свалилась вся норма неудач, рассчитанная на групповой этап, и дальше все пойдет как надо. Тренерскому штабу надо делать выводы – благо, есть из чего. Сегодня «Локомотив» показал, что он может выстрелить в этой Лиге Чемпионов.