Цыганков В. Морозюк Н.
90 + 2′
90 + 3′
Фридрих М.

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА киевское «Динамо» принимало пражскую «Славию». Неделю назад команды разошлись миром в Чехии (1-1). Такой результат давал преимущество украинской команде перед ответным матчем. Сегодняшний поединок проходил на стадионе «НСК Олимпийский». За порядком на поле следил польский рефери Даниэль Штефански.

Наставник «Динамо Киев» Александр Хацкевич сделал два изменения по сравнению с предыдущим матчем. Вместо Николая Морозюка действовал Йосип Пиварич, который наконец набрал оптимальные кондиции после ЧМ-2018, а Владимир Шепелев в центре поля заменил Виталия Буяльского. «Пражане» действовали максимально боевым составом, расположившись на поле по схеме 4-2-3-1. «Динамовцы» действовали по схеме 4-3-3.

«Славии» обязательно нужно было забивать сегодня, чтобы надеяться пройти дальше, но именно «динамовцы» с первых минут захватили инициативу и начали диктовать свои условия. На 4-й минуте Гармаш издалека стрельнул под перекладину – кипер гостей перевел мяч на угловой. На 11-й минуте «Динамо» повело в счете. Забить удалось после розыгрыша штрафного: Цыганков выполнил подачу на дальнюю штангу, а Беньямин Вербич в прыжке переправил мяч в ворота, 1-0.

На 25-й минуте «динамовцы» организовали контрвыпад на чужие ворота для Артем Беседина, но креатива форварду хватило, чтобы сделать преступы и потерять мяч. «Славия» в первом тайме так и не создала ни одного опасного момента, но мяч в воротах соперника побывал. На 38-й минуте нападающий гостей отличился в воротах Бойко, «динамовцы» уже смирились с пропущенным мячом, «пражане» помчались праздновать, и вдруг лайнсмен поднял флажок, символизируя об офсайде. Что интересно, как показал повтор, положение вне игры у футболиста принимающего мяч не было. Этот случай изрядно разозлил футболистов «Славии» и еще к перерыву они заработали три «горчичника».

После перерыва «Динамо» продолжало играть первым номером, но на 68-й минуте счет мог стать равным. Это Томаш Соучек с метра не попал в ворота после прострельной передачи партнера. Не забиваешь ты – забивают тебе. Неписаное футбольное правило сработало менее чем через десять минут. Виктор Цыганков разрезной передачей вывел на свидание с вратарем Артема Беседина, который с угла штрафной пробил над кипером, 2-0. И снова гости имели полное право ставить претензии польской бригаде арбитров, ведь с повтора было видно, что в момент передачи Беседин находился в офсайде.

Этот гол окончательно убил веру в себя «пражан», которые в заключительные минуты ничего создать впереди не удосужились. В итоге «Динамо» побеждает «Славию» и по сумме двух матчей проходит в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Справедливости ради отметим, что во многом этому проходу «киевляне» обязаны бригаде Даниэля Штефански. В следующем раунде «Динамо Киев» сыграет против амстердамского «Аякса», первый поединок состоится уже 21 августа в Нидерландах. «Славия» продолжит выступления в квалификации Лиги Европы.