Буяльский В. Русин Н.
85′
87′
Тадич Д.

В ответном матче раунда плей-офф лиги чемпионов УЕФА киевское «Динамо» на стадионе «НСК Олимпийский» принимало амстердамский «Аякс». Неделю назад голландцы одержали уверенную домашнюю победу 3-1 и сделали весомую заявку на выход в групповой этап турнира. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный словенский рефери Дамир Скомина.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Ajax Amsterdam​«Аякс» 0:0

Наставник «Динамо» Александр Хацкевич, несмотря на то, что его команде сегодня необходимо было идти на риск и забивать минимум дважды, оставил тактическую схему 4-3-3 и сделал лишь два изменения по сравнению с матчем в Амстердаме. Владимир Шепелев в центре поля заменил Дениса Гармаша, а на острие атаки вместо травмированного Артема Беседина вышел молодой Владислав Супряга. У голландцев лишь одно изменение по сравнению с первым поединком, к тому же вынужденное. На левом фланге защиты вместо дисквалифицированного Тальяфико действовал Вебер. Отмечаем, что восстановился после травмы один из лидеров «Аякса» Давид Нерес, но бразилец остался на скамейке запасных.

Стартовый отрезок встречи был чрезвычайно активным. Уже на 5-й минуте хозяева могли выходить вперед. Это Виктор Цыганков с центра поля выполнил отличную навесную передачу на дальнюю штангу, Беньямин Вербич в прыжке переправлял мяч под перекладину, но эффектный сейв совершил Онана. На 15-й минуте ответили гости: после навесной подачи Кендзера завалил на газон де Лигта, судья был рядом и без колебаний указал на «точку». С одиннадцатиметровой отметки Душан Тадич попал в стойку, мяч мгновенно вернулся к сербу, но тот был не готов сыграть на добивании и пробил выше ворот.

Как и в амстердамском матче, в середине первого тайма команды успокоились, а в заключительную пятнадцатиминутку активизировался «Аякс». На 31-й минуте Клаас-Ян Хунтелаар с угла вратарской пробил мимо ворот. Через пять минут Зиеш отдал скрытую передачу на угол вратарской для ван де Бека, но его постигла та же участь. На 43-й минуте ван де Бек выполнил отличную прострельную передачу под расстрел вратаря для Хунтелаара – от неминуемого гола «киевлян» спас Денис Бойко.

Отметим, что в первом тайме «Динамо» не продемонстрировало абсолютно ничего, за счет чего собиралось забить два мяча в ворота соперника. «Аякс» преобладал на каждом участке поля, в каждом аспекте и был ближе к забитому мячу.

После перерыва «Аякс» продолжал диктовать свои условия и в дебюте тайма имел две стопроцентные возможности отличиться. На 52-й минуте Мазрауи ударом головой замыкал навес партнера с левого фланга, но Денис Бойко потянул сложнейший мяч из-под самой стойки. Через три минуты Хаким Зиеш выполнял опасный штрафной удар – хозяев спасла перекладина.

«Динамо» необходимо было забивать, но ничего у ворот Онана создать не удалось. Александр Хацкевич до последнего не хотел рисковать и выпустил второго форварда только на 85-й минуте, к сожалению, было уже поздно. Перед этим гости создали еще два стопроцентных момента. На 81-й минуте Клаас-Ян Хунтелаар с близкого расстояния расстреливал Бойко после фланговой передачи, но украинский кипер вновь сыграл надежно. Уже через минуту Зиеш расстреливал пустые ворота – мяч попал в Хунтелаара, стоящего спиной к воротам, и Бойко быстренько забрал кожаную сферу в руки.

Подытожим, киевское «Динамо» играет вничью с «Аяксом», но в групповой этап Лиги чемпионов проходит амстердамский коллектив. Сегодня «сыновья бога» выглядели намного лучше соперника, нанесли 28 ударов по воротам Бойко, но размочить счет не сумели. «Аякс» возвращается в Амстердам и ждет четверга, именно тогда состоится жеребьевка группового этапа ЛЧ. «Динамо» вылетает в групповой этап Лиги Европы и своих соперников узнает в пятницу.