82′
Н. Дзаньоло Пеллегрини Л.
88′
Хуан Хесус Флоренци А.

Предыдущий матч Лиги Чемпионов в Риме ЦСКА откровенно не удался - армейцы проиграли на «Олимпийском стадионе» со счетом 0:3 и теперь оказались перед необходимостью побеждать «Рому» дома, чтобы продолжить борьбу за место в плей-офф Лиги Чемпионов.

ЦСКА против Ромы голы, обзор и лучшие моменты; ЦСКА-Рома Лига Чемпионов

Поражение почти лишало «армейцев» шансов на весну в Лиге чемпионов, да и ничья вынуждала бы совершать в предпоследнем туре невозможное - играть на победу с «Реалом» на выезде. После минувшей встречи этих команд ни ЦСКА, ни «Рома» побед не одерживали. «Армейцы» проиграли «Краснодару» (1:2), а потом сыграли вничью с «Динамо» (0:0), римляне же дважды раскатали ничьи со счётом 1:1, но на выезде с «Наполи» и «Фиорентиной». Календарь у них непростой. В предыдущий раз эти соперники встречались в Лиге чемпионов на групповой стадии в 2014 году. В Риме тоже итальянцы победили крупно – 5:1, а в Москве случилась ничья – 1:1. Вообще, в гостях и в нынешнем сезоне «Рома» не так сильна – всего две победы во всех турнирах на чужом поле, но «армейцы» нестабильны и дома, проиграв в двух последних домашних встречах. В чемпионате России ЦСКА располагается на пятом месте, а «Рома» у себя в Италии девятая, поэтому Эусебио Ди Франческо под прессингом болельщиков и прессы, и вынужден выдавать годный результат хотя бы в еврокубках. Что касается потерь, то у ЦСКА в лазарете Васин, Макаров, Бистрович и снова сломавшиеся Абель Эрнандес с Дзагоевым. У «Ромы» главная потеря – Де Росси, также продолжают лечиться Перотти и Карсдорп.

Римляне активно начали встречу, сразу пошли в высокий прессинг, заставив армейцев обороняться у штрафной Акинфеева. И «Рома» быстро заработала угловой, на подачу которого во вратарскую выходил было Акинфеев, но до мяча не добрался, а греческий защитник «волчицы» Костас Манолас выпрыгнул выше всех и пробил свободно в цель - 0:1. Быстрый гол очень обрадовал Ди Франческо. А ЦСКА подвергся ещё одной атаке, в которой гости уже получили право на штрафной, подачу которого удалось нейтрализовать. Хозяева же в первую атаку отправились на 6-й минуте. Сигурдссон из удобной позиции сам не стал бить, а откатил мяч левее, там получилось развить атаку до прострела во вратарскую, но Чалов не смог замкнуть. К тому же судьи показали, что был офсайд, допустив сразу две ошибки. Во-первых, офсайда не было, во-вторых, перед углом штрафной был фол против Влашича, а Чакыр показал, что надо продолжать играть. Ко всем бедам через минуту добавилась серьёзная травма Марио Фернандеса, который в борьбе у своей штрафной получил коленом по затылку от Коларова.

травма Марио Фернандеса;  сколько матчей пропустит Фернандес у ЦСКА;  травма Фернандеса видео

Марио, держащегося за голову, с подозрением на сотрясение и серьёзную травму пришлось уносить на носилках, а вместо него на поле появился едва размявшийся Георгий Щенников. Пока «армейцы» играли в меньшинстве, Сигурдссон протащил мяч к штрафной, но акцентированно пробить снова не смог. Сразу после этого на поле появился Щенников, который занял левый фланг обороны, а Обляков ушёл выдвинулся направо. «Рома» играла довольно спокойно, сдержанно, позволяя ЦСКА реагировать на пропущенный мяч и выжидая момент для ответной атаки. Гости хорошо оттесняли соперника в центр поля и, по сути, контролировали ситуацию, не давая ЦСКА организовывать опасность. Только на 18-й минуте хозяева нанесли первый по-настоящему достойный удар - с линии штрафной образцово мощно исполнял Влашич, но мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот Ольсена. Через минуту Щенников заработал слева угловой, но после розыгрыша Ахметов подал откровенно слабо. В следующей атаке Ильзат заработал штрафной. Если говорить о качестве позиционных атак «армейцев» в первом тайме, то стоит в первую очередь сказать, что скорости развитию атак ЦСКА не хватало, футболисты долго возились с мячом либо имели мало вариантов для дальнейшего развития ситуации. Подачу со штрафного же, заработанного Ахметовым, в исполнении Облякова вынесли защитники. Римляне после гола дорогу к воротам Акинфеева забыли, сосредоточившись на сдерживании и перехватах атак ЦСКА. На 25-й минуте Обляков настырно пролез мимо Коларова в штрафную, там он проиграл борьбу плечо в плечо защитнику, заработав только угловой. После навеса с корнера пробивал головой Яка Бийол, но точно в руки вратарю.

Всё чаще и чаще справа набегали «армейцы» усилиями Облякова, Ахметова и Влашича, однако эти наскоки не получалось доводить хотя бы до намёка на опасность. Очень плотно большими силами защищалась «Рома» после забитого гола. Только на 29-й минуте римляне опасно провели контратаку - заброс дошёл до Флоренци, но Алессандро из идеальной позиции после паса Клюйверта запнулся и не смог пробить подобающим образом. В следующей атаке «Рома» уже заработала опасный штрафной – Магнуссон неловко сыграл рукой в опасной близости к своим воротам, Коларов пробил мощно в нижний угол со стандарта, но Акинфеев отбил в сторону. Джеко был первым на добивании, но взял выше цели. На несколько минут «Рома» отодвинула игру к чужим воротам, немного прибавив в темпе и в давлении. Этой малости хватило, чтобы поджать армейцев. Клюйверт снова устроил рывок слева и заработал на Бекао фол. Подачу в падении головой замыкал Брайан Кристанте, но попасть в створ не смог. Гончаренко и публику такие повороты по ходу проигрываемой игры устраивать никак не могли, поэтому болельщики посвистывали, когда римляне очень долго владели мячом.

Ильзат Ахметов в ЦСКА; ЦСКА в Лиге Чемпионов

Попытки ЦСКА вернуться к воротам «Ромы» оказывались безуспешными, поэтому Гончаренко вышел к бровке и принялся активно подгонять команду, попутно раздавая советы на зашифрованном прозвищами и секретными словами понятными лишь «армейцам» языке. На 39-й минуте Щенников взял игру на себя, рванул вперёд и заработал штрафной после фола Сантона - Магнуссон со стандарта пробил рядом со штангой. Самый же реальный шанс был упущен на 40-й минуте. Влашич отдал на Сигурдссона, который пяткой откатил мяч на Облякова, тот прокинул мяч между ног Маноласу и вышел один на один, но промедлил с ударом, который вышел несильным и заблокированным, а Щенников головой по почти пустым воротам пробил неточно. Новые подходы справа и слева ничего не дали, Бийол решил пробить метров с 30, но точно по позиции Ольсена. В компенсированное время «армейцы» провели ещё пару атак. Сначала не получился быстрый выпад из-за неточного паса, а потом Сигурдссон решился на дальний удар, но точно в Ольсена. Из всей группы атаки ЦСКА «отмалчивался» в первом тайме только новобранец сборной России Фёдор Чалов.

Второй тайм снова активнее начала «Рома». Клюйверт совершил проникающий пас к воротам на Джеко, но удар Эдина блокировал Бекао. «Армейцы» же перейти в наступление не могли, хотя им это было нужнее. Гости неплохо прессинговали, но на 51-й минуте увлеклись этим прессингом и получили быструю атаку. Ахметов долго тянул с пасом, держал мяч, довёл его до дуги штрафной и отдал передачу на Сигурдссона, который хорошо прикрыл мяч корпусом и пробил в нижний угол - 1:1. Получилось красиво, хотя казалось, что Ахметов совершит потерю. При равном счете «Рома» не особо-то активизировалась, но все портил своими шустрыми набегами Клюйверт, который старался у гостей больше других. После гола ЦСКА на кураже ещё побежал вперёд, однако «Рома» неплохо и компактно защищалась. В контратаке на 53-й минуте итальянцы заработали опасный стандарт, удар после которого получился сильным и неточным. Через пару минут римляне убежали в контрнаступление «три в три», Клюйверт прокинул мяч к штрафной и попал под чистый подкат Магнуссона, который если и нарушил правила, то никак не на жёлтую карточку, которая по эпизоду автоматически материализовалась во вторую и в удаление.

Джастин Клюйверт против ЦСКА

Коларов же со стандарта пробил не слишком сильно, пробив в руки Акинфееву. Только Гончаренко начал готовить выход Чернова вместо Сигурдссона на поле, «Рома» всё же «реализовала большинство» и вышла вперёд. Кристанте не встретил сопротивления перед штрафной, выкатил мяч на находившегося в неочевидном, но всё же положении «вне игры» Пеллегрини, который пробил мимо вышедшего навстречу Акинфеева - 1:2. Бригада турецких судей снова не заметила ничего подозрительного.

«Армейцы» в меньшинстве пытались наладить атаку, но рисковали, получая ответные выпады. В одном из последующих эпизодов пас дошёл до Джеко в штрафной, однако Эдин под прессингом защиты не лучшим образом обработал мяч, и удар стал лёгкой добычей для вратаря. «Рома» не слишком напрягалась, поддерживала относительно высокую линию прессинга, мешала ЦСКА оказывать давление, что, имея на одного полевого игрока больше, делать было гораздо легче. Фасио мог увеличить отрыв гостей после розыгрыша штрафного, однако навес замкнул ударом рядом со штангой. Но даже в таком режиме ЦСКА ходил к чужой штрафной с завидной регулярностью, а на ударную позицию нет-нет да удавалось выйти кому-то из группы атаки армейского клуба. Сначала метров с 22-х последовал неточный удар, через несколько минут прошёл длинный заброс на Чалова, а тот с линии штрафной пробил точно в руки Ольсену. На 75-й минуте уже Джеко бил головой с центра штрафной: Флоренци вырезал на него подачу, но Эдин реализовал её из рук вон отвратительно. Сил у ЦСКА почти не оставалось, «Рома» спокойно контролировала ситуацию, играя в более экономичном режиме, что вселяло надежду и позволяло «армейцам» хоть как-то идти в прессинг. Обляков вошёл справа в штрафную и пробил, но точно в голкипера. Ди Франческо на бровке заметно нервничал, поскольку его раздражало, что команда так ленива и неповоротлива при игре в большинстве и минимальном преимуществе в счёте. Ближе к финальному свистку уже с плохо скрываемым трудом передвигались обе команды по полю, и риск внезапной ошибки в том или ином направлении в таких ситуациях заметно повышается. Напряжения добавили фанаты, которые зажгли файеры на трибуне, и штрафную Акинфеева заволокло дымом. Подальше от этого дыма в эти минуты держалась атака «Ромы», тогда как ЦСКА в очередном контрвыпаде с Чаловым, которого оттеснили к лицевой, смог заработать сперва столь важный угловой, а следом и штрафной. Однако стандарты в этой игре не принесли никаких профитов для ЦСКА.

После вчерашнего матча между «Наполи» и «ПСЖ» из стана парижан доносилась жёсткая критика в адрес арбитров встречи, которые, по сути, отобрали у французской команды два очка, совершив две результативные ошибки. Теперь и ЦСКА имеет право на справедливый гнев, поскольку турецкий арбитр Джюнейт Чакыр со своими помощниками наошибался на пол-Лиги Чемпионов вперёд, причём результативно. И только в пользу «Ромы», которая и так обладает достаточным классом, чтобы не пользоваться помощью рефери, в очередной раз украв по ходу игры у ЦСКА «коня» на манер румына Отавио Хацегана. В такой обстановке руки опустились бы у кого угодно, но «армейцы» - большие молодцы, бились до последнего, им совсем немного не хватило в реализации и эффективности в использовании подходов к чужим воротам. А четыре набранных очка в четырёх проведённых играх против «Реала», «Ромы» и цепкой «Виктории» - не самый плохой результат для команды, состоящей на 80% из 20-22-летних мальчишек.

Обзор матча ЦСКА - Рома 1:2 голы, лучшие моменты и удаление Магнуссона

ЦСКА (Москва, Россия) – «Рома» (Рим, Италия) - 1:2 (0:1)

Дата проведения: 7 ноября, 20:55, «Лужники»

Голы: Сигурдссон, 51 - Манолас, 4, Пеллегрини, 59

ЦСКА: Акинфеев, Родриго Бекао, Набабкин, Магнуссон, Марио Фернандес (Щенников, 12),  Ахметов (Хосонов, 76), Бийол, Сигурдссон (Чернов, 64), Влашич, Обляков, Чалов.
«Рома»: Ольсен, Фасио, Манолас, Коларов, Флоренци (Жуан Жезус, 88), Пеллегрини (Дзаньоло, 82), Кристанте, Сантон, Клюйверт (Ундер, 70), Н`Зонзи, Джеко.

Предупреждение: Магнуссон, 30.

Удаление: Магнуссон, 56 (вторая жёлтая карточка; грубая игра).