Акинфеев И.
90 + 5′
Обляков И. Кырнац Г.
90 + 8′

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов московский ЦСКА принимал у себя действующего победителя турнира – мадридский «Реал». «Сливочные» могли похвастаться классовым и функциональным превосходством, но на стороне «армейцев» была психология – в случае проигрыша их бы никто не упрекнул, а в случае ничьи или победы они стали бы чуть ли не национальными героями.

Встреча проходила на столичном стадионе «Лужники», а за порядком на поле следила румынская бригада арбитров, которую возглавил Овидиу Хацеган.

Предматчевые расклады

В преддверии поединка только ленивый не проводил параллель между этой встречей и матчем Россия – Испания на Чемпионате Мира-2018. Тогда россияне сумели сотворить чудо и оставили «красную фурию» за бортом Мундиаля, а местом проведения этого исторического события были всё те же «Лужники». Действительно, слишком много символических совпадений, однако есть одно большое отличие – тогда всё решалось одним матчем, а сейчас, даже в случае успеха «армейцев», они вполне могли бы потерпеть крах ну турнирной дистанции, которая состоит ещё минимум из 4-х поединков.

И ЦСКА, и «Реал» подошли к матчу не в оптимальных составах, однако для каждого из соперников это носит разную степень критичности. Московские «армейцы» и так потеряли несколько ключевых исполнителей минувшим летом, поэтому переполненный лазарет команды делает их значительно слабее возможного максимума. «Королевский клуб», в свою очередь, имеет длинную скамейку запасных, поэтому наставник «сливочных» Хулен Лопетеги позволил себе роскошь дать отдых нескольким ключевым футболистам и не взять их в Москву.

Ход поединка

На стартовых минутах встречи случилось то, чего не ожидали даже самые преданные болельщики ЦСКА – «армейцы» забили быстрый гол. Тони Кроос в несвойственном для себя стиле ошибся при передаче в опасной близости от своей штрафной площади. Неудачный пас немца перехватил Никола Влашич, который не стал сближаться с Кейлором Навасом и нанёс результативный удар примерно с 15-ти метров – ЦСКА 1:0 «Реал».

Создалось впечатление, что для «королевского клуба» подобный старт матча стал серьёзным ударом по самолюбию и психологии. «Сливочные» владели небольшим территориальным преимуществом, однако в атаках, на удивление, острее смотрелись «армейцы». На быстрые и динамичные выпады ЦСКА, гости отвечали размашистыми и затяжными комбинациями, которые «захлёбывались» так и не дойдя до штрафной площади оппонента.

Ближе к середине тайма «москвичи» то ли специально, то ли непринуждённо начали отдавать инициативу сопернику. «Реал» в игре первым номером чувствует себя как рыба в воде, поэтому отказываться от подобного сценария «сливочные» не собирались. На 28-й минуте «галактикос» были крайне близки к тому, чтобы сравнять счёт, однако Каземиро своим ударом сотряс штангу ворот Игоря Акинфеева. ЦСКА, в свою очередь, всё больше прижимался к воротам, изредка пытаясь выбегать в контратаки.

На 40-й минуте «Реал» вновь не реализовал верную возможность забить, второй раз угодив в каркас ворот «армейцев». На этот раз Карим Бензема переиграл всех на втором этаже и пробил головой, однако на помощь Акинфееву пришла перекладина. Как итог, первая половина встречи завершилась на нотах серьёзного доминирования «королевского клуба», но на счастье ЦСКА, это преимущество не материализовалось в гол «сливочных».

С самого начала второй половины встречи «Реал» прибрал инициативу к своим ногам и не давал продохнуть ЦСКА. Глядя на содержание игры, параллель с матчем Чемпионата Мира-2018 между Россией и Испанией была вполне обоснованной. В то же время, несмотря на внушительное территориальное преимущество «галактикос», голевых моментов в их копилке было не так уж и много. На 49-й минуте Марко Асенсио нанёс эффектный удар, на что Игорь Акинфеев ответил не менее эффектным сейвом. Остальные выстрелы «сливочных» летели, что называется, «в молоко».

В последней четверти матча игра развивалась всё по тому же вектору – «Реал» колоссально давит, однако в конструктив это перерастает крайне редко. Сходу на ум приходит только дальний удар Тони Крооса, а также выстрел с острого угла в исполнении Марко Асенсио. ЦСКА, в свою очередь, периодически выбирался в контратаки, что позволило им создать свой момент – Яка Бийол бил с линии штрафной площади «сливочных», но Кейлор Навас парировал выстрел словенского хавбека.

Под самый занавес встречи «Реал» имел ещё несколько возможностей сравнять счёт. Сначала Лука Модрич головой не смог попасть по воротам, а чуть позже вышедший на замену Мариано Диас угрожал владениям «армейцев», но за хозяев третий раз за матч сыграл каркас ворот. На 90+5-й минуте случился довольно спорный эпизод – главный арбитр матча Овидиу Хацеган удалил Игоря Акинфеева. Румынскому рефери не понравился тон и оскорбительные слова российского голкипера в его адрес, поэтому он за несколько секунд показал Акинфееву две подряд жёлтые карточки, тем самым отправив его досрочно в раздевалку. Однако удаление вратаря никак не сказалось на результате матча, «армейцы» сумели повторить подвиг сборной России и сотворили сенсацию – ЦСКА 1:0 «Реал».

Московский ЦСКА победой над «Реалом» удивил всех, даже самих себя. Несмотря на уйму кадровых и игровых проблем, «армейцы» проявили характер и наказали «королевский клуб» за недооценку. «Сливочные» вышли на матч с заведомым чувством собственного превосходства, за что поплатились уже на 2-й минуте, когда «москвичи» забили победный гол. В дальнейшем «галактикос» пытались реабилитироваться, однако вскрыть массированные оборонительные редуты «армейцев» для них оказалось непосильным заданием.

Таким образом, благодаря триумфу над действующим обладателем трофея, ЦСКА увеличивает свои шансы на выход из группы, ведь теперь в их активе уже 4 очка. Следующим соперником «армейцев» станет «Рома», которая и является конкурентом №1 в борьбе за путёвку в плей-офф. «Реал», в свою очередь, встретится с аутсайдером квартета – «Викторией Пльзень».