88′
Дракслер Ю. Ди Мария А.
90 + 2′
Мбаппе К. Неймар

В заключительном поединке группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/19 сошлись представители группы «С», сербская «Црвена Звезда» на стадионе «Райко Митич» принимала французский «Пари Сен-Жермен». Эта группа является одной из самых запутанных и ни одна команда до этого тура не определила своей дальнейшей еврокубковой судьбы. «Парижанам» нужно было побеждать или надеяться на неудачу «Ливерпуля», точно такую же цель преследовали сербы. Главным арбитром встречи стал шотландец Уильям Коллам.

Red Star Belgrade«Црвена Звезда» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:4

Главный тренер сербского чемпиона Владан Милоевич выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за перебора желтых карточек своей команде не мог помочь Ненад Крстинич. Всех сильнейших исполнителей бросил в бой и Томас Тухель, выбрав идентичную тактическую схему.

В двух предыдущих домашних матчах ЛЧ «Црвена Звезда» создавала сенсацию – победа над «Ливерпулем» и ничья с «Наполи», но сегодня все, кажется, было предрешено еще до начала игры. Уже на 9-й минуте «парижане» повели в счете: Мбаппе прорвался по левому флангу и прострелил в район вратарской, откуда в пустых воротах расписался Эдинсон Кавани, 0-1.

Забив быстрый мяч, «ПСЖ» охотно атаковал дальше, но такого желания как в дебюте встречи не было. Второй момент в игре возник только на 31-й минуте, когда кипер хозяев справился с коварным ударом Неймара со средней дистанции. На 40-й минуте Неймар оказался в идентичной позиции, на этот раз на замахе убрал вратаря и мощно пробил, 0-2. На 42-й минуте чистый выход один на один потерял Мбаппе.

Шанс возродить интригу хозяева получили в дебюте второго тайма, когда Марко Гобельич сократил отставание. Центральный защитник неожиданно оказался в завершающей фазе атаки, выиграл подбор и мощно пробил в ближний угол, расстроив опытного Буффона, 1-2.

«Црвена Звезда» почувствовала, что третья сенсация может еще случиться и смело пошла вперед. Некоторое время хозяева даже владели инициативой, но на 71-й минуте Маркиньос расставил все на свои места. Бразилец подключился к подаче со стандарта, выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в сетку, 1-3. Жирную точку во встрече в компенсированное время поставил Килиан Мбаппе, он был единственным из звездного трио, кто еще не забивал сегодня. Мбаппе откликнулся на разрезную передачу Неймара и ударом с угла вратарской прошил голкипера.

Таким образом, «Пари Сен-Жермен» без особого напряжения второй раз побеждает «Црвену Звезду» и выходит в плей-офф Лиги чемпионов. Благодаря победе «Ливерпуля» над «Наполи» подопечные Тухеля шагают в следующий раунд с первого места. Второе место, собственно, занял «Ливерпуль», «Наполи» третий и отправляется в Лигу Европы, а для сербов евросезон окончен.