Крстичич Н. Йовичич Б.
73′
79′
Ориги Д. Лаллана А.

Английский «Ливерпуль» второй круг группового этапа Лиги чемпионов УЕФА начал выездным поединком против сербской «Црвены Звезды». Неделю назад «мерсисайдцы» праздновали уверенную победу на своем поле 4-0, но выездные матчи в Лиге чемпионов всегда бывают непростыми, тем более против балканских команд. Сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Райко Митич», за порядком на поле следил квалифицированный испанский рефери Антонио Матео Лаос.

Red Star Belgrade«Црвена Звезда» - Liverpool FC«Ливерпуль» 2:0

Главный тренер «Црвены Звезды» Владан Милойевич изменил стартовый состав по сравнению с первым матчем – четыре новых исполнителя и смена форварда, сегодня на острие вышел 24-летний серб Милан Павков. Хозяева действовали по схеме 4-2-3-1. Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп выставил оптимальный состав, сделав три смены в составе по сравнению с матчем на «Энфилде». Роберто Фирмино и Джо Гомес остались на скамейке запасных, а Шкодран Шакири по решению тренера остался вне заявки. Традиционно «мерсисайдцы» действовали по схеме 4-3-3.

«Ливерпуль» прогнозируемо начал игру первым номером, насытив ее многочисленными комбинациями и яркими индивидуальными действиями футболистов. Сербы предпочли силовой футбол и по возможности убегали в контратаки. В середине тайма хваленая команда Юргена Клоппа дважды оказалась в нокдауне и подняться уже не смогла.

На 22-й минуте англичане пропустили, только вдумайтесь, после стандарта... Когда-то потенциальная звезда «Челси» Марко Марин выполнил выверенную подачу с углового, а Милан Павков вколотил мяч в сетку со второго этажа, 1-0. Через семь минут 24-летний нападающий протянул мяч центром поля и ударом с дальней дистанции оставил в роли статиста Алиссона, 2-0.

Два быстрых мяча озадачили «Ливерпуль», и хотя «мерсисайдцы» продолжали играть первым номером, впереди ничего создать не могли. Из девяти неточных ударов в первом тайме можно выделить выстрелы Вейналдума и Лаланы, которые, впрочем, цели не достигли - удар первого заблокировал защитник, а второй в борьбе с соперником пробил мимо ворот.

Как ни странно, после перерыва «Ливерпуль» не сумел прибавить и нанес всего на три удара в створ ворот соперника. Действительно опасно было на 56-й минуте: Милнер выполнял прострельную передачу, мяч попал в соперника и опустился на перекладину. Через несколько минут Мохамед Салах попробовал футбольного счастья и прямым ударом с углового пытался закрутить мяч в ворота – голкипер сербов вовремя среагировал. На 71-й минуте удар египтянина приняла на себя штанга.

На этом все, невнятная атака «Ливерпуля» так и не сумела пробить массированную оборону «Црвены Звезды». Сербы набирают 4 очка после четырех туров и неожиданно возвращаются в борьбу за плей-офф Лиги чемпионов. «Ливерпуль» с шестью очками пока остается на второй строчке. В следующем туре «народная команда» сыграет против «Наполи», у которого уже удавалось отобрать очки, а «мерсисайдцев» ждет сложный вояж в Париж.

Голы: Павков, 22, 29.

«Црвена Звезда»: Борьян — Стойкович (Гобелич, 59), Савич, Дегенек, Родич — Крстичич (Йовичич, 73), Йованчич — Срнич, Марин (Чаушич, 64), Бен-Набуан — Павков.

«Ливерпуль»: Бекер — Александр-Арнольд (Гомес, 46), Матип, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Вейналдум, Лаллана (Ориги, 79) — Салах, Старридж (Фирмино, 46), Мане.

Предупреждения: Марин — Лаллана.