Ларсен Я. Ройс М.
90 + 2′

В совершенно разных кондициях команды подходили к очной встрече в этот прекрасный осенний лигочемпионский день.

Празднование голов дортмундской Боруссии Ройс-Санчо-Ройс-Санчо

И речь не только о том, как они стартовали в престижнейшем турнире Старого Света, а в первом туре «Боруссия» не без труда обыграла на выезде «Брюгге» 1:0, а «Монако» уступил дома «Атлетико» 1:2, ведя со счётом 1:0. Для монегасков та игра встроилась в серию из восьми поединков без побед. Кризис княжеской команды всё отчётливее с каждым туром - после первой игры в Лиге 1 чемпионата Франции и победы над «Нантом» со счётом 3:1 «Монако» не может выиграть, причём действует всё хуже и хуже, явно не имея ни собственной выстроенной игры в атаке, ни бывалого порядка в обороне. После проигрыша «Атлетико» была ничья с новичком Лиги 1 «Нимом» 1:1 – тут дебютировал вернувшийся в строй Александр Головин. Затем «Монако» без всякой альтернативы на другой результат проиграл дома «Анже» 0:1 и в минувшем туре уступил в гостях «Сент-Этьену» 0:2, не показав и 20% от прошлогоднего игрового потенциала, отсюда и стыдное для себя промежуточное 18-е место в чемпионате Франции. А вот «Боруссия» в чемпионате Германии после шести туров лидирует, опережая на очко «Баварию» и «Герту» - 14 против 13 у двоих последних. После победы над «Брюгге» дортмундцы сыграли вничью с «Хоффенхаймом» (1:1), и это была всего лишь вторая потеря очков после ничьей с «Ганновером» (0:0) в сезоне. Затем была великолепная неделя голевой эйфории - разгром «Нюрнберга» 7:0 и на выездой камбэк с «Байером» 4:2. Что ещё добавить - дортмундцы как никогда в великолепной форме. Эти соперники встречались не так давно – в апреле 2017 года в той же Лиге чемпионов. Тогда матчи получились яркими. «Монако» победил со счетом 3:2 дома и 3:1 в гостях соответственно. В этот раз команды в диаметрально противоположных кондициях, а если и стоило бы ждать большого количества голов в этих противостояниях, то, положа руку на сердце, нужно признать - львиная доля мячей была бы на счету Дортмунда. Что касается кадровых потерь, то у «Боруссии» восстанавливаются от травм Топрак, Тольян, Роде и Гётце, а у «Монако» - Йоветич, Пьер-Габриэль, Лопеш, Пеллегри и Жеббель.

Якоб Бруун Ларсен голы за Боруссию Дортмунд и нарезка лучших моментов; гол Брууна Ларсена Монако в Лиге Чемпионов

«Боруссия» ожидаемо активнее начала матч, сразу бодро стала менять акцент атак, большими силами ходила вперёд, переводила мяч с фланга на фланг, однако обострять не получалось. «Монако» в обороне работал довольно внимательно, хотя сам почти не отвечал. Гости за несколько минут освоились получше, провели несколько позиционных атак, однако они ни к чему не привели. Тоже повозились поперек поля недалеко от штрафной. Без ударов. После этого игра стабилизировалась. «Боруссия» завладела мячом, но совсем спокойно катала его в центре поля, не продвигаясь вперед. «Монегаски» выстроились в обороне и сдерживали оппонента, а контратаки у них не получались. Для разнообразия Юри Тилеманс решился на дальний удар после перехвата, но попал точно во вратаря. В целом ничего острого не возникало при достаточно неплохом движении у обеих команд. «Боруссия» более напористо шла вперед, пусть и не слишком креативно, а «Монако» бойко оборонялся. У того же Тилеманса на 19-й минуте получился дальний удар куда лучше – мяч летел в девятку. Вратарь вытащил. После неудачного углового контратака «Боруссии» могла разогнаться, но Алькасера остановили, и он сфолил. На пару минут дортмундцы закрепились почти в чужой штрафной, однако без ударов. И на это «Монако» уже ответил более основательно. Едва не прошел пас на Головина, который мог убегать один в штрафную – перехватили. Потом сам Головин выдавал передачу на Силлу, который один в один защитника не переиграл. Следом уже подачу справа к вратарской в падении замыкал Фалькао, но не дотянулся да и в офсайде был. Вот так периодически игра взбрыкивала, но не так чтобы остро. После этого активизировалась «Боруссия». Несколько забросов были вынесены защитниками или оказывались неточными. А на 32-й минуте комбинация перед штрафной вывела на удар Алькасера, который красиво пробил обводящим, но мяч проскочил в сантиметрах от штанги. Своим менее опасным ударом издали ответил «Монако», но для Бюрки это не было проблемой. Через пару минут Фалькао проникающим пасом отправлял в забег Силлу в штрафную, но он очень медленно набирал ход, и четверо его накрыли. «Боруссия» ответила очень опасно. Мяч заметался после заброса по штрафной и отскочил к Вольфу, который с разворота пробил в нижний угол, но Бенальо среагировал. После розыгрыша углового мяч выскочил к Ройсу, чей мощный удар с лету принял на себя Глик. Кстати, в предыдущем эпизоде при спасении Бенальо получил травму. Пришлось делать замену – в игру вернулся Субашич, который в нынешнем сезоне ещё не играл из-за травмы. После выхода Субашичу толком поиграть в первом тайме не пришлось.

Диего Бенальо получил травму в матче с Боруссией Дортмунд, Субашич пропустил от Боруссии три мяча в Лиге Чемпионов

На второй тайм у «Боруссии» вместо Вольфа вышел Ларсен. Игра же пошла более живая, активная. Соперники обменивались наскоками, но без остроты. Упирались перед штрафными друг в друга. Оттуда и гол пришел в ворота Субашича. Санчо из опорной зоны сделал проникающий пас на Ларсена, который вышел один на один и разобрался с голкипером. 1:0. Очень четко все сделали хозяева. В общем, их старания окупились, а вот «Монако» следовало прибавить во многих игровых аспектах. После гола дортмундцы держали мяч, контролировали ситуацию, не позволяя гостям оживиться и что-то предпринять. В центре поля зависала игра подолгу. Проникающими передачами друг друга пытались тревожить команды. Такой пас на Головина не прошел – его опередили, Александр сфолил. Через несколько минут уже Алькасер мог убежать один на один, но Сидибе его догнал и исполнил четкий подкат. На 62-й минуте никто не мог спасти «Монако». Прострел справа метров с восьми замыкал в касание Ройс, но мяч просвистел рядом со штангой – Субашич даже не дернулся. Монегаски ответили подачей на Фалькао слева, но Радамелю головой помешал пробить Дан-Аксель Загаду. Дортмундцы очень уверенно играли, захватили окончательно контроль над мячом, принялись раскатывать комбинации, прокрадываясь к воротам Субашича без проблем. Жардим не знал, что делать, потому и с заменами тянул до последнего. И это давление хозяев сработало. Ройс на дриблинге влетел в штрафную и получил подножку от Глика - судья без тени раздумий указал на «точку». Пробивать вызвался Алькасер, но попал в перекладину, от которой мяч вылетел в поле. Только после этого замену провел Жардим, выпустив Грандсира вместо Силлы. А «Боруссия» продолжила атаковать. На проникающий пас к воротам вышел Дэвинсон Санчо, который перекинул вратаря с линии штрафной, но пробил выше цели. «Монегаски» окончательно «расплылись» на прямоугольном озеленённом пространстве, и вскоре всё-таки пропустил. Пако Алькасер вошёл в штрафную, получил мяч от Ройса, убрал вратаря и пробил мимо выстелившихся защитников - 2:0. Совсем развалились гости, начав совершать грубые ошибки в обороне, помимо этого, совершенно беззубо сегодня выглядела и атака во главе с Радамелем Фалькао и Александром Головиным. Видимо, поэтому Леонардо Жардим выпустил вместо Головина Насера Шадли. Заменённого россиянина тренер встретил с сочувствующим видом, видимо, понимая, что даже его основной джокер и главная покупка княжеского клуба в межсезонье не спасёт португальского специалиста от неминуемой отставки совсем скоро.

Игроки Боруссии Д благодарят болельщиков за поддержку в матче с Монако 3:0 в Лиге Чемпионов

Ни у кого в «Монако» в этот лигочемпионский вечер игра не шла. «Монегаски» усилиями Шадли попробовали провести атаку слева, и на прострел откликнулся Грандсир, но замыкал уже неточным ударом. В контратаке Бруун Ларсен убежал в штрафную от Раджи, подработал мяч, но удар получился точно в Субашича. В последние минуты игры гости поняли, что терять, кроме чести, уже нечего, и стали играть более подвижно и раскрепощенно, всё больше рискуя и раскрываясь. Разумеется, по такой игре высока была вероятность нарваться на ответные выпады «Боруссии», и вот уже в одной из ответных контратак хозяева оформили разгром откровенно слабого в этой игре некогда матёрого лигочемпионского середняка. Бруун Ларсен слева подхватил мяч, прошёл к штрафной и прострелил на дальнюю штангу, туда примчался Марко Ройс и пробил точно, закрепив на табло разгромную победу «шмелей» со счётом 3:0. Справедливый итог ещё в прошлом году равных соперников, которые сегодня сыграли в одни лишь ворота.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Монако» (Монако, Франция) - 3:0 (0:0)

Дата проведения: 3 октября, 22:00, «Сигнал Идуна Парк»

Голы: Бруун Ларсен, 51, Пако Алькасер, 72, Ройс, 90+2

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Пищек, Аканджи, Диалло, Загаду, Дилэйни (Вайгль, 65), Санчо (Филипп, 84), , Вольф (Бруун Ларсен, 46), Витсель, Ройс, Пако Алькасер.
«Монако»: Бенальо (Субашич, 45), Раджи, Глик, Жемерсон, Сидибе, Силла (Грандсир, 70), Тилеманс, Ахолу, Головин (Шадли, 77), Хенрихс, Фалькао.

Нереализованный пенальти: Пако Алькасер, 69 (перекладина).