Гнабри С.
88′
Хуммельс М. Зюле Н.
90 + 5′

До этой игры многократные чемпионы Германии и Нидерландов не встречались между собой долгих 14 лет, и с тех пор в футболе изменилось многое.

Томас Мюллер сыграл свой юбилейный, 450-й матч в профессиональной карьереТомас Мюллер с «Аяксом» сыграл свой юбилейный, 450-й матч в профессиональной карьере, однако победить в нём даже на родной «Альянц-Арене» не удалось

Многое, но не расклады сил между двумя представителями элиты местных чемпионатов, и сегодня им предстояло переписывать историю противостояний двух легендарных команд. И началось, надо сказать, сражение с должным, легендарным размахом. В самом дебюте игры Джошуа Киммих активно помогал поддерживать атаки своей команды через свой правый фланг, а «Аякс» сходу решил играть на встречных курсах и не отсиживаться в обороне, и уже к пятой минуте получилось так, что Роббен пробежал по бровке и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, Хуммельс отклеился из-под тени опекуна, получил мяч, сориентировался и отправил мяч спокойно в левый угол – 1:0! Голу мюнхенцев, кстати, предшествовал ещё один интересный эпизод, когда Роббен наносил удар с угла штрафной, камерунец Онана из левой «девятки» достал игровой снаряд, переведя его на угловой, и именно корнер стал знаком для баварцев, что пора привнести градус в игру против дерзкого соперника.

Контроль мяча долгое время оставался за «Дер Ротен», и «Аяксу» приходилось очень нелегко в первые минуты матча. «Бавария» выглядела настроенной серьёзно после серии неудач в Бундеслиге, и вся игра пока проходила на половине поля гостей. В одном из эпизодов с редкой контратакой гостей шлагбаумом на пути атаковавших встал Хави Мартинес, причём без малейшего намёка на нарушения правил. На исходе первой двадцатиминутки Хаким Зиеч оторвался от не самой настырной в мире опеки и смачно приложился к мячу, сместившись с правого фланга в центр, метров с 25-ти метров попав в ближний угол. Нойер отбил мяч за пределы поля. Минутой позднее Де Беек сорвал перспективную контратаку и получил за это первый «горчичник» в поединке. А дальше случилось то, что от нынешней «Баварии» можно ожидать в любой момент и что пока не с лучшей стороны их характеризует как не самую надёжную в обороне команду - наступление голландской команды развивалось по центру, Зийеч отдал проникающую передачу в штрафную на правого латераля марокканского происхождения Мазрауи, который мощно выстрелил точно в левый нижний угол оппонента – 1:1! Так марокканская парочка организовала гол буквально из ничего, и как показала себя на мундиале сборная Марокко, делать это хотя бы эпизодически они хотят, умеют, практикуют. Тут же гости буквально облепили штрафную противника, почувствовав его слабые стороны, правда, тотчас же могли пропустить на эмоциях, когда Рибери прорвался по флангу и прострелил на линию штрафной. Тогда мяч оказался в ногах у Хави Мартинеса, а тот приложился к мячу, что вышло немного мимо штанги. Затем Зийеч мог классно вырваться вперёд на оперативный простор и потенциально создать голевой шанс для партнёров, но Мартинес предпочёл загасить атаку ещё в зачатке, за что и получил жёлтую карточку. На этом тревожные моменты для «Баварии» в первом тайме и дерзкие вылазки гостей прямолинейно по центру в первом тайме не закончились. В одном из эпизодов перед окончанием основного времени в первой тайме последовала передача вперёд, вездесущий Мазрауи вышел на ударную позицию и отправил мяч прямо в «девятку», однако Нойер на угловой перевёл сложнейший удар и спас команду от верного гола!

Матс Хуммельс забивает гол Аяксу в Лиге Чемпионов

После перерыва Левандовски постарался сместиться в поисках моментов на фланг, только вот, как показала дальнейшая игра, ничего хорошего из этой затеи у него, как и всей «красной машины», не получилось. Уже спустя три минуты после возобновления игры после перерыва роскошнейшую возможность выйти вперёд упустил «Аякс» - Нерес выполнил передачу в штрафную, где Киммих не добрался до мяча, и свободный от опеки Тадич с девяти метров пробил коленом - Нойер с полуударом-полукиксом справился, но было очень напряжённо, и это выглядело как полноценный голевой момент. А ещё через две минуты уже сам Душан Тадич выполнил передачу с левого фланга в штрафную, где никем не опекаемый Тальяфико пробил по воротам, а Нойер парировал и со второй попытки смог зафиксировать мяч, который уже был готов добивать Хаким Зийеч. Томас Мюллер в ответ мог убежать в перспективную атаку, но Дэйли Блинд сфолил на нём, получив за это наказание в виде «горчичника». Хуммельс получил повреждение, будучи в офсайд и столкнувшись в воздухе с вратарём команды соперника, но игру продолжить Матс сумел. И пока Роббена, совершенно пропавшего из виду, менял Хамес Родригес, Ковач думал, как же менять ход неудачно складывавшейся для его команды игры. Напряжение нарастало, перспектива потерять очередные очки надвигала тучи над «Баварией» всё больше, и совершенно не важно, какой по счёту это был матч в еврокубках и в какую группу попали «Ротен». Как показывает практика, чересчур проходная группа, какая и досталась чемпиону Германии, сильно расхолаживает на дистанции любого гранда, и даже перманентное лидерство и 1 место по итогам евроосени зачастую оставляет за бортом Лиги Чемпионов даже самого явного фаворита против второй команды из другой группы. Гостей же внезапно свалившиеся проблемы немецкого гегемона нисколько не заботили и не стесняли, ведь во второй половине игры появился прекрасный шанс увезти с «Альянц Арены» историческую победу! Вот уже и центральный хавбек Де Беек оказался первым на мяче, метров с девяти разрядил пушку, игровая сфера пролетела в считанных сантиметрах от штанги... Тут бы даже Нойер не выручил, попади Донни точно в лузу.

Пришло время и здорово сыграть голкиперу голландцев. Наступление немцев развивалось на левом фланге: вышедший вместо Франка Рибери Серж Гнабри побежал по бровке и прострелил в штрафную, Хамес Родригес пробил точно в угол ворот оппонента, Онана с трудом, но переправил мяч на угловой. Всё больше прессинговали немцы, они понимали, что не победить в такой игре - себе дороже, да и уровень соперника недалеко ушёл от нынешних «Герты» и «Аугсбурга». Нужно было во что бы то ни стало додавливать соперника всеми силами и ресурсами, особенно видя то, как он устал регулярно закрывать зоны и дорабатывать без мяча больше, чем сами игроки «Баварии», которые как раз-таки этим мячом всецело владели и всячески дразнили молодёжь амстердамцев. А на 87-й минуте Мюллеру снова не повезло! С передачи Киммиха хавбек «рекордмейстер» бил из угла вратарской, однако на беду немецкого бомбардира, проводившего свой 450-й матч в карьере, мяч, словно заколдованный, в ближний угол залетать категорически отказывался. Всё тот же Гнабри пробежал вперёд, но напоролся на Лассе Шёне, схлопотав ещё и «горчичник» от рефери. Тальяфико действовал классно, не подпускал близко противника к своей штрафной. «Бавария» к тому моменту начала паниковать.

Чешский арбитр добавил четыре минуты к основному времени матча, и уже перед самым занавесом этой увлекательной и обоюдоострой встречи баварцы едва не поплатились за свою расхлябанность в тылах. На 93-й минуте у амстердамцев выдался супершанс увезти из баварских земель сенсационную победу. Лассе Шёне нанёс со штрафного мощнейший удар с 25 метров - Нойер парировал, но на добивании уже был де Вит, с которым первый номер «Баварии» тоже справился. Какое счастье для мюнхенских болельщиков, что у них есть такой голкипер, как Мануэль Нойер! И пока в параллельном матче «Бенфика» на выезде в невероятный битве, где, кстати, тоже сперва разбазарила преимущество, но на тот момент оказывалась всё же сильнее греческого АЕКа, в Германии же всё сводилось если не к мировой, то уж точно не в пользу «Баварии». Ковач не придумал ничего лучше, чем навал, для чего выпустил на последние минуты огромного Никласа Зюле вместо Хуммельса, получившего повреждение. Наступило время последнего шанса для «Баварии» - Киммих навесил в штрафную противника, Гнабри оказался первым на мяче и мощно пробил по воротам соперника, но защитники совместными усилиями выбили игровой снаряд. Занавес. «Аякс» добился столь важного «перемирия» на территории мюнхенцев. А в разговорах об игре мюнхенцев ещё недавно можно было услышать хвалебные оды и разговоры о грядущих рекордах хорватского специалиста, но вот уже на протяжении трёх матчах ни о чём, кроме как игровом кризисе и антирекорде по КПД его подопечных, говорить не приходится.

Обзор голов и обзор матча Бавария - Аякс 1:1 Лига Чемпионов УЕФА голы и лучшие моменты матча Бавария-Аякс

О голландцах в этот вечер можно сказать несколько положительных моментов. Глядя на их сегодняшние перфомансы, вспомнилось победное шествие этих представителей Нидерландов, когда они дошли до финала Лиги Европы в прошлом сезоне, где уступили лишь «МанЮнайтед» под руководством великого и совсем не ужасного Жозе Моуринью. Теперь голландцы и по именам, и по стилю игры несколько иные. Новоявленные марокканцы Зийеч и Мазрауи - отличные ребята, своё дело знают. Тут ещё им и ветеран Лассе Шёне помогал, отлично разыгрывая стандартные положения, да и де Беек подключался. Дэйли Блинд отлично отрабатывал на своей половине поля, а в концовке амстердамцы могли ещё и на победу замахнуться, но в целом ничья - справедливый для обоих сегодняшних соперников результат. Что же до подопечных братьев Ковачей, то тут что-то вторится непонятное уже в третьем матче кряду, в котором «ФК Голливуд» не может победить. Может быть, кризис среднего возраста двух капитанов команды и небольшой конфликт ряда ведущих игроков, не получающих в должной мере игровую практику, сказываются на игре и результате прямо сейчас, но потеря искры в глазах и мотивации большинства полевых игроков совсем уж неясна. Недооценка ли это противника в головах у футболистов, или же в «Баварии» серьёзно назревает конфликт интересов - сейчас с пылу с жару рассуждать впустую было бы неуместно. Время и профессионализм многократных чемпионов Германии покажет и рассудит.

«Бавария» (Германия) – «Аякс» (Голландия) - 1:1 (1:1)

Дата проведения: 2 октября, 22:00, «Альянц-Арена»

Голы: Хуммельс, 4 - Мазрауи, 22

«Бавария»: Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс (Зюле, 90+2), Алаба, Хави Мартинес, Тиаго Алькантара, Роббен (Хамес, 62), Томас Мюллер, Рибери (Гнабри, 74), Левандовски.

«Аякс»: Онана, Мазрауи, де Лигт, Вёбер, Тальяфико, ван де Беек (де Вит, 75), Шёне, Блинд, Зиеч, Тадич, Нерес (Дольберг, 85).

Предупреждения: ван де Беек, 21, Хави Мартинес, 40, Блинд, 51, Хамес, 78, Гнабри, 88.