Роберто С. Семеду Н.
83′
Месси Л. Дембеле У.
86′

Последний четвертьфиналист Лиги чемпионов УЕФА определялся в этот вечер, 13 марта, в Каталонии. На легендарном стадионе «Камп Ноу» местная «Барселона» принимала французский «Лион». Счет первого матча (0-0) несколько улучшил шансы на успех «ткачей», хотя «каталонцы» оставались безапелляционными фаворитами. Вершил правосудие на поле польский главный рефери Шимон Марчиняк.

FC Barcelona«Барселона» - Olympique Lyon«Лион» 5:1

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Дилемму с правым нападающим Вальверде закрыл, доверив место в основе Фелипе Коутиньо. Наставник «Лиона» Бруно Женезио питал надежды на положительный результат, поэтому выбрал защитную тактическую схему 5-3-2, в старте вышли все основные исполнители.

«Барселоне» для выхода в ¼ финала необходимо было побеждать, над чем хозяева, собственно, начали активно работать с первых минут. На 4-й минуте Лео Месси ударом с линии штрафной проверил бдительность Антони Лопеша – португальский кипер в эффектном прыжке отбил мяч в сторону. Завершением стартовой пятнадцатиминутки стал пенальти в ворота гостей. Месси с Суаресом разыграли стенку на углу штрафной, уругваец грамотно подставился, заставив Джейсона Денайера нарушать правила. Одиннадцатиметровый эффектным «ударом Паненки» реализовал Лео Месси, 1-0.

На удивление, уже через несколько минут «Лион» мог сравнять счет. Мусса Дембеле целил под перекладину из-за пределов штрафной, но в последний момент под мяч бросился Клеман Ленгле, изменив траекторию полета кожаной сферы. В середине тайма возникла длительная пауза, связанная с повреждением голкипера гостей Антони Лопеша. Португалец столкнулся с Фелипе Коутиньо, в результате чего ему понадобилась помощь врачей.

Лопеш вернулся на поле, но ненадолго, а уже на 31-й минуте был вынужден снова вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Артур отдал шикарную проникающую передачу с середины поля на линию штрафной для Луиса Суареса, уругваец движением корпуса избавился от опеки двух оппонентов и выкатил мяч на пустые ворота для Коутиньо, 2-0.

На 34-й минуте Антони Лопеш таки попросил замену. Вместо него на поле появился резервный голкипер Матье Горжлен. До конца тайма работы у 28-летнего француза практически не было, хотя «Барселона» имела два шанса сделать счет разгромным. На 37-й минуте Луис Суарес разогнал контратаку своей команды, банально пропустив мяч себе между ног, потом выгрыз кожаную сферу на линии штрафной соперника, но пробил рядом со штангой. На 40-й минуте Месси оказался на ударной позиции на углу штрафной, но не сумел пробить мимо вратаря. Отмечаем, что из-за паузы, связанной с повреждением Антони Лопеша, главный арбитр компенсировал к первому тайму шесть минут.

После перерыва «Барселона» начала впустую тратить моменты. Наиболее реальную возможность забить третий мяч в дебюте второго тайма имел Лео Месси: аргентинец вышел на свидание с вратарем, перекинул его, но в последний момент Маркал выбил мяч с линии ворот. На 58-й минуте Лукас Тузар вернул «Лион» в большую игру. Полузащитник выиграл подбор в чужой вратарской и мощным ударом вколотил мяч в угол, 2-1.

При таком раскладе «Лион» находился на расстоянии одного забитого мяча от четвертьфинала. Некоторое время «львы» навязывали «каталонцам» свой футбол. В свою очередь хозяева продолжали тратить моменты, тратил их Месси. Спохватился аргентинский феномен в эндшпиле. Месси организовал три взятия ворот, сделал разгромным счет, закрыв любые вопросы относительно победителя встречи.

На 78-й минуте Лионель прорвался к воротам «Лиона», на замахе убрал двух оппонентов и нерабочей правой пробил в угол. Впрочем, можно ли говорить, что у Месси правая нога – нерабочая. Спустя три минуты голом отметился «Министр обороны» Каталонии Жерар Пике. Центрбэк подключился к контратаке своей команды и замкнул прострельную передачу Месси. Жирную точку во встрече на 86-й минуте поставил вышедший на замену Усман Дембеле. Француз пушечным ударом вколотил мяч в ближний угол после феноменального прохода Лео Месси, 5-1.

Таким образом, «Барселона» без особого труда побеждает «Лион» и приобретает путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. В середине второго тайма «каталонцы» пощекотали нервы своим болельщикам, но своевременно прибавили, порадовав «Камп Ноу» очередным разгромом. Соперник «Барселоны» по ¼ финала определится в пятницу.

Голы: Месси, 17 (с пенальти), 78, Пике, 81, Дембеле, 86 — Коутиньо, 31.

«Барселона»: Тер Штеген — Роберто (Семеду, 83), Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 74) — Месси, Суарес, Коутиньо (Дембеле, 70).

«Лион»: Лопес (Горжлен, 34) — Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди (Корне, 77) — Ндомбеле, Тусар, Маркал — Фекир, Депай (Траоре, 73) — Дембеле.

Предупреждения: Ленгле — Маркал, Дембеле.