85′
Мартинес Л.
Коутиньо Мунир Эль-Хаддади
88′

В одном из центральных матчей игрового дня в Лиге чемпионов между собой сошлись гранды испанского и итальянского футбола, каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала миланский «Интер». Обе команды подходили ко встрече со стопроцентным показателем в группе «В», но сегодня кто-то непременно должен был потерять очки. Что интересно, «Интер» еще ни разу в истории не побеждал и даже не забивал на «Камп Ноу»: 3 матча, 3 поражения, 6 пропущенных мячей. Главным арбитром встречи стал румынский специалист Овидиу Хацеган.

FC Barcelona«Барселона» – Inter Milan«Интер» 2:0

Главный тренер «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Но разве можно считать оптимальным состав «Барселоны», если отсутствует идейный вдохновитель Лионель Месси. Кроме капитана в лазарете «сине-гранатовых» основной центральный защитник Самуэль Умтити. Наставник «Интера» Лучано Спалетти не мог рассчитывать на основного центрального полузащитника Раджу Найнгголана, на скамейке запасных неожиданно остался Стефан де Врей. «Нерадзурри» действовали по привычной схеме 4-2-3-1.

«Барселона» прогнозируемо начала игру первым номером, а «Интер» компактно оборонялся, пытаясь действовать на контратаках. Впрочем, контрвыпады у «нерадзурри» выходили нечасто. На 18-й минуте «Барса» создала первый момент: Коутиньо выполнил выверенную подачу с углового, Ленгле пробивал головой, но своевременно среагировал Ханданович. Через несколько минут в результате отличной многоходовки на ударной позиции оказался Рафинья, но пробил слабо, к тому же прямо во вратаря. За всем этим с трибун неохотно наблюдал Месси, как правило, на месте Рафиньи оказывается именно аргентинец и щелкает такие моменты как орехи.

Во второй половине первого тайма преимущество «каталонцев» становилось все более заметным, увеличился темп и скорость атак, в результате на 32-й минуте оборонительные редуты «нерадзурри» лопнули. Луис Суарес отдал шикарную передачу с угла штрафной за спину центральным защитникам, а Рафинья с нескольких метров расстрелял Хандановича, 1-0.

Единственную опасность в первом тайме итальянцы создали на 37-й минуте. Это Матиас Весино выиграл подбор и нанес пушечный удар с дальней дистанции – над перекладиной. «Барселона» на 45+1-й минуте получила супер шанс удвоить преимущество. Фелипе Коутиньо выполнял стандарт почти с линии штрафной – мяч летел в ворота, но попал в игрока «Интера» и вылетел за пределы поля. И снова режиссеры провели параллели, показав крупным планом мастера таких ударов Месси.

После перерыва «Интер» просто растворился на поле и «Барселона» делала все, что хотела, хотя дебют второго тайма был за «миланцами». На 50-й минуте Матео Политано, который только появился на поле, выполнял коварную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, мяча никто не коснулся, но тот летел точно в угол ворот и тер Штегену пришлось вступить в игру – эффектный сейв немецкого кипера.

На 59-й минуте Луис Суарес включил «режим Месси», обыграл нескольких соперников и что есть мочи пробил со средней дистанции – Ханданович на месте. На 61-й минуте Клеман Ленгле упустил стопроцентную возможность. После заброса в штрафную «Интера» защитник «нерадзурри» неосмотрительно сбросил мяч прямо на ногу Ленгле, однако тот с нескольких метров умудрился попасть в Хандановича. На 70-й минуте словенский кипер потянул удар головой в исполнении Луиса Суареса с острого угла, через мгновение последовало добивание от Фелипе Коутиньо – гостей спасла перекладина.

Гол назревал и на 83-й минуте защитные редуты «Интера» вновь не выдержали. Иван Ракитич отдал передачу в свободную зону на ход Жорди Альбе, испанец на Второй космической ворвался в штрафную и пробил в незащищенный угол. Деморализованному «Интеру» ничего не оставалось, кроме принять поражение и доиграть матч.

Подытожим, «Барселона» без Лионеля Месси побеждает «Интер» и выходит в единоличные лидеры группы «В». «Каталонцы» переиграли «нерадзурри» по всем параметрам и заслуженно победили. Через две недели эти команды повторно сыграют между собой, встреча будет проходить в Милане на знаменитом стадионе «Джузеппе Меацца».

Голы: Рафинья, 32, Альба, 83.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 78) — Рафинья (Семеду, 72), Суарес, Коутиньо (Мунир, 88).

«Интер»: Ханданович — Д’Амброзио, Шкриниар, Миранда, Асамоа — Весино, Брозович — Кандрева (Политано, 46), Валеро (Мартинес, 63), Перишич (Кейта, 77) — Икарди.

Предупреждения: Суарес — Брозович, Шкриниар, Мартинес.