90′
Онана А.
90 + 5′
90 + 6′

В ответном матче ½ финала Лиги чемпионов УЕФА амстердамский «Аякс» на стадионе «Йохан Кройф Арена» принимал лондонский «Тоттенхэм». После вчерашнего удивительного камбэка «Ливерпуля», понимаешь, что преимущество «амстердамцев» в один забитый мяч – мизер. Однако, немаловажно то, что голландцы забили и не пропустили на выезде. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный немецкий рефери Феликс Брых.

Ajax Amsterdam«Аякс»  Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:3

Главный тренер «Аякса» Эрик Тен Хаг выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Коуч «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино остается сторонником тактического построения 4-3-1-2. Сегодня команде не мог помочь капитан Харри Кейн, англичанин находится на больничной койке.

Эрик Тен Хаг настраивал своих ребят на насыщенный матч, в котором им придется обороняться большинство игрового времени. Вместо этого уже с первых минут «Аякс» начал обстрел ворот Уго Льориса. На 3-й минуте французский кипер потянул мяч после дальнего удара Душана Тадича. Уже через две минуты Маттейс де Лигт вывел свою команду вперед. Центрбэк подключился к подаче корнера, выиграл воздушную борьбу на передней штанге и головой вколотил мяч в незащищенный угол, 1-0.

«Тоттенхэм» с ответом не замешкался, но забить «шпорам» не удалось. Хын Мин Сон прорвался с левого фланга в штрафную и пробил – мяч попал в штангу и отлетел в поле. На 16-й минуте Муса Сиссоко за чрезмерную активность получил желтую карточку.

На 30-й минуте Душан Тадич ложными движениями расшатал оппонента на углу вратарской и пробил – мяч разминулся со штангой. Через пять минут Тадич попробовал себя в роли ассистента, что у него получилось значительно лучше. Серб промчался по флангу, поднял голову и увидел свободного Хакима Зиеша, которому удался прицельный удар под дальнюю штангу с угла штрафной, 2-0.

Положение «Тоттенхэма» было критическим, но не безнадежным. В перерыве Маурисио Почеттино провел серьезный разговор с подопечными и в помощь им выпустил фактурного Фернандо Льоренте. Испанец должен был играть роль столба, давая креативным Алли, Лукасу и Сону пространство для маневров.

Отлично проведя первый тайм, «Аякс» неожиданно посыпался в дебюте второй половины встречи. На 55-й минуте Деле Алли прорывался по центру к владениям соперника, англичанин начал финтами убирать оппонентов, как вдруг его на скорости обогнал Лукас Моура, вышел на ударную позицию и прицельно пробил, 2-1.

На 59-й минуте в штрафной «аяксидов» случился пожар. Пока защитники пытались выбить мяч, а голкипер – неуклюже его зафиксировать, Лукас Моура выиграл подбор «на коротке» разобрался с несколькими оппонентами и выстрелил в неприкрытый угол, 2-2.

За полчаса до окончания встречи при счете 2-2 градус матча был просто невероятным. «Шпоры» перехватили инициативу, но и «амстердамцы» при первой возможности контратаковали. Закрывать все вопросы о победителе встречи на 79-й минуте должен был Хаким Зиеш, но мяч после его удара с линии штрафной угодил в штангу. На 86-й минуте каркас ворот сыграл за хозяев: после подачи с углового Ян Вертонген попал в перекладину.

Эндшпиль этой встречи заслуживает отдельной главы. Главный арбитр матча добавляет к основному времени пять минут и уже во время первой паузы Эрик Тен Хаг легитимно в рамках правил тянет время, проводя замену. Через несколько минут в эпицентре событий оказывается голкипер «Тоттенхэма». Уго Льорис совершает сейв после удара Зиеша, отсрочив, казалось, неизбежное. Уже в следующей атаке Льорис оказался в чужой штрафной – это «шпоры» заработали право на угловой, но тщетно.

Время неустанно сбегало, Андре Онана всеми правдами и неправдами тянул время, за что даже получил желтую карточку. Мог ли подумать Онана, что уже через минуту будет сломя голову вводить мяч в игру. На 96-й минуте Деле Алли получил мяч на линии штрафной, сохранив его для Лукаса Моуры. Бразилец подхватил кожаную сферу, получил время и пространство для удара и прицельно выстрелил в ближний угол, 2-3. Это очередной камбэк! Это АПЛ! Браво, «шпоры»!

Таким образом, «Тоттенхэм» переворачивает с ног на голову амстердамский матч, приобретает героическую победу и впервые в истории выходит в финал Лиги чемпионов УЕФА. Всего второй раз в истории в финале Лиги чемпионов между собой сыграют английские клубы. Напомню, в 2008-ом за трофей боролись «Манчестер Юнайтед» и «Челси». «Аякс», бесспорно, останется главной сенсацией текущего розыгрыша турнира, но на этом амстердамская сказка заканчивается.

Оценки за матч:

Самым полезным игроком матча по данным Whoscored стал Лукас Моура, бразилец получил максимальную оценку 10.0. В составе «Аякса» высший балл получили Хаким Зиеш и Маттейс де Лигт – 8.3. А вот худшим игроком в составе обеих команд стал голкипер хозяев Андре Онана – оценка 5.7 и ошибка, которая привела к пропущенному мячу (момент со вторым голом «Тоттенхэма», когда Онана не зафиксировал мяч).

Голы: де Лигт, 5, Зиеш, 36 — Лукас Моура, 55, 58, 90+6.

«Аякс»: Онана — Мазрауи, де Лигт, Блинд, Тальяфико — Шене (Велтман, 60), ван де Беек (Магальян, 90), Ф. де Йонг — Зиеш, Тадич, Дольберг (Синкгравен, 67).

«Тоттенхэм»: Льорис — Триппьер (Ламела, 81), Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Дэвис, 82) — Сиссоко, Ваньяма (Льоренте, 46), Алли — Эриксен — Лукас Моура, Сон.

Предупреждения: Дольберг, Зиеш, Онана – Сиссоко, Роуз.