87′
Асенсио М. Карвахаль Д.
90′
Рамос С.

Действующий триумфатор Лиги чемпионов УЕФА «Реал Мадрид» прокладывает путь к очередному финалу турнира. В этом году решающий матч состоится на стадионе «Атлетико» – «Ванда Метрополитано». А что может быть лучше, нежели сыграть в финале на поле принципиального соперника назло его болельщикам. Итак, в первом матче 1/8 финала «мадридцы» приехали в гости к амстердамскому «Аяксу». Поединок состоялся на стадионе «Йохан Кройф Арена». За порядком на поле следил квалифицированный словенский рефери Дамир Скомина.

Ajax Amsterdam«Аякс» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:2

Главный тренер «Аякса» Эрик Тен Хаг выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-1-3. Голландец собрал под своим крылом перспективную молодежь, которой восхищается вся Европа, на которую охотятся гранды со всего континента. Наставник «Реала» Сантьяго Солари не удивил стартовым составом и выбрал типичную для его команды тактическую схему 4-3-3. Снова вне игры Марсело и Иско, второй правда из-за травмы. До вчерашнего дня лидеры «королевского клуба» сегодня даже не имеют места в стартовом составе. Отмечу также, что в центре защиты Начо заменил Рафаэля Варана, тот неожиданно подхватил грипп.

Стартовый отрезок встречи был абсолютно равным, команды присматривались друг к другу. На 9-й минуте обрезка в обороне гостей позволила Нуссаиру Мазрауи выйти на ударную позицию. Марокканец пробил в дальний угол и мяч разминулся со стойкой, хотя следует констатировать, что в момент удара его толкали в спину. «Реал» ответил на 14-й минуте: Винисиус Жуниор выстрелил из-за пределов штрафной, а Онана в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Начиная с середины тайма, «Аякс» осмелел и перехватил инициативу. На 26-й минуте Душан Тадич со среднего расстояния попал в штангу. На 36-й минуте Куртуа совершил великолепный сейв после удара Хакима Зиеша. Через минуту хозяева заработали право на угловой, который привел к забитому мячу. Маттейс де Лигт нанес удар со второго этажа, Куртуа не сумел зафиксировать мяч, а Николас Тальяфико мгновенно сыграл на добивании. Радости голландской молодежи не было предела, но Дамир Скомина не торопился указывать на центр. Словенец воспользовался помощью видеоасистента, впоследствии сам посмотрел видеоповтор и не засчитал мяч. Оказывается, после удара де Лигта микроскопический офсайд был у Душана Тадича, который мяча не касался, но мешал Куртуа принять участие в эпизоде.

Это решение еще больше разозлило «Аякс», но охладил молодежь все тот же Скомина, дав свисток на перерыв. В дебюте второго тайма Давид Нерес вышел на свидание с Куртуа, но в ближнем бою не смог переиграть вратаря. А дальше случился провал на правом фланге обороны «Аякса», что привело к пропущенному мячу. Винисиус Жуниор сместился с фланга в центр, обыграл нескольких оппонентов и выкатил идеальную передачу под расстрел для Карима Бензема. Французский палач отлично выполнил свою работу, 0-1.

За игрой «Аякса» было любо-дорого смотреть, это одна великая семья, где друг за друга стоит горой. Возможно, именно поэтому Хаким Зиеш, сравняв счет на 75-й минуте, направился праздновать взятие ворот прямо в толпу болельщиков – завораживающая картина. А голевая атака «амстердамцев» развивалась следующим образом: де Йонг выгрыз мяч в центре поля и отпасовал на левый край, Нерес прострелил в центр, а Зиеш в касание пробил в ближний угол, 1-1.

«Аякс» явно не заслуживал поражения, но госпожа фортуна распорядилась по-другому. На 87-й минуте «Реал» перекусил атаку соперника в центре поля и разогнал контрвыпад, в завершающей фазе которого Карвахаль прострелил на дальнюю штангу, а вышедший на замену Марко Асенсио расписался в пустых воротах. Теперь у «амстердамцев» появились вопросы к арбитру, который засчитал взятие ворот. Игрок «Реала» нарушил правила в центре поля, что привело к потере, а через мгновение к пропущенному мячу. Скомина воспользовался помощью видеоасистента, но указал на центр.

Если же разобраться в эпизоде, то эта ситуация напоминает момент с незасчитанным голом Тальяфико и Скомине надо было проявить последовательность, зафиксировав здесь нарушение на де Йонге. Очевидно, для «Реала» правила футбола отличаются от правил, по которым играет остальной футбольный мир.

В заключительные минуты «Аякс» штурмовал ворота соперника. На 90-й минуте хозяевам удалось заработать маленький бонус перед ответным матчем. Каспер Дольберг заставил Серхио Рамоса нарушить на себе правила, испанец получил желтую карточку и следующую игру пропустит (перебор карточек). А на 92-й минуте Дольберг мог вырвать ничью. Нападающий откликнулся на передачу за спину защитникам, но в самый ответственный момент поскользнулся, едва ударив по мячу.

Подытожим, поединок «Аякса» и «Реала» пока является самым драматическим в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Королевский клуб» продемонстрировал неплохую игру, но побеждает не без помощи везения и решения арбитров. «Аякс» остается только похвалить, «сыновья бога» не сдаются и через три недели на «Сантьяго Бернабеу» будет жарко. Напомню, ответный матч состоится 5 марта.

Голы: Зиеш, 75 – Бензема, 60, Асенсио, 87.

«Аякс» (4-3-3): Онана – Мазрауи, де Лигт, Блинд, Тальяфико – ван де Беек, Шене (Дольберг, 73), де Йонг – Зиеш, Тадич, Нерес.

«Реал» (4-3-3): Куртуа – Карвахаль, Начо, Рамос, Регилон – Модрич, Каземиро, Кроос – Бэйл (Васкес, 61), Бензема (Асенсио, 73), Винисиус (М. Диас, 81).

Предупреждения: Зиеш – Регилон, Васкес, Рамос.