77′
Tchê Tchê Сидорчук С.
Ван де Бек Д. Де Вит Д.
87′

В первом поединке плей-офф Лиги чемпионов УЕФА за право играть в групповом этапе турнира между собой сошлись вице-чемпион Нидерландов амстердамский «Аякс» и вице-чемпион Украины киевское «Динамо». Восемь лет назад эти клубы уже пересекались на этой стадии, тогда по сумме двух матчей путевку в групповой этап получили «аяксиды». Непосредственно сегодняшний поединок проходил на 55-тысячной «Йохан Кройф Арене». За порядком на поле следил квалифицированный французский рефери Клеман Тюрпен.

Ajax Amsterdam«Аякс» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 3:1

Главный тренер «Аякса» Эрик Тен Хаг выставил максимально возможный на данный момент состав и выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3. Своей команде не могли помочь сразу семь исполнителей, среди которых игроки основной обоймы Каспер Дольберг и Давид Нерес. Коуч «Динамо» Александр Хацкевич выставил максимально боевой состав и, отталкиваясь от тактики соперника, перешел на схему 4-3-3.

Хозяева максимально собранно начали поединок и уже на 2-й минуте были впереди. Хаким Зиеш выполнил отличную передачу в чужую штрафную, Тадич сбросил под удар ван де Беку и тот прошил Дениса Бойко, 1-0. Отмечаем, что удар не был сильным, но мяч пролетел под руками у вратаря.

Запал у «Аякса» был невероятным, казалось, что сейчас «Динамо» получит еще несколько мячей в свои ворота. Однако «киевлянам» удалось успокоить игру, а на 16-й минуте благодаря стандарту выйти вперед. После подачи с углового головой пробивал Кадар, кипер «Аякса» отбил мяч, но прямо на ногу Кендзере, 1-1. Забитый мяч гости праздновали за воротами «Аякса», за что Никите Бурде прилетело водой в лицо.

В середине тайма «киевляне» выровняли игру и даже перехватили инициативу, но во второй половине тайма вновь активизировался «Аякс». Хозяева забили еще дважды, обеспечив себе комфортное преимущество. На 35-й минуте Зиеш потерял мяч на углу чужой штрафной, но мгновенно бросился в отбор. В результате нападающий оказался на ударной позиции и благодаря рикошету от головы Кадара попал точно в угол, 2-1. Непосредственно перед перерывом «сыновья бога» забили еще. Прострел Тальяфико с левого фланга в касание замкнул Душан Тадич. 3-1 и Хацкевичу необходимо было хорошо мотивировать своих подопечных на вторую половину встречи.

После перерыва «Динамо» активнее заиграло впереди, но связано это было с тем, что «Аякс» отдал инициативу, пытаясь поймать соперника на контратаке. На 63-й минуте Виталий Буяльский пробивал из района одиннадцати метров – мяч летел точно в угол, но Маттейс де Лигт своевременно выбил «кожаного» в поле. Через пять минут Цыганков выполнял опасный штрафной удар – над перекладиной.

«Аякс» огрызнулся на 73-й минуте, когда Клаас-Ян Хунтелар, замыкая навес партнера, попал в перекладину. У «киевлян» было много желания, вместе с тем много сумбура в атакующих действиях. «Амстердамцы», возможно, потому что играли на своем поле, действовали более раскованно, иногда даже вольяжно. Относительно раскованности в действиях, в первую очередь, это касается Фрэнки де Йонга, который вытворял в центре практически все, что хотел.

«Аякс», как в первом тайме, выдал мощную концовку и имел несколько возможностей, чтобы развить успех, чем практически мог снять все вопросы о выходе в следующий раунд. Наиболее реальную возможность отличиться имел Хаким Зиеш, но после его удара на 88-й минуте гостей спас каркас ворот. Особых остановок в игре не было, поэтому Клеман Тюрпен компенсировал лишь одну минуту.

Финальный свисток зафиксировал комфортную победу «Аякса», который теперь имеет преимущество в два мяча перед ответным матчем. «Динамовцы» попадают в сложную ситуацию, ведь нужно забивать минимум дважды дома, но гол на чужом поле обнадеживает. Ответный матч состоится через неделю в Киеве на стадионе «НСК Олимпийский».