Томас
86′
Филипе Л.
90 + 1′

Во второй игровой день 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов начались соревнования в квартете «А». В Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано» местный «Атлетико» принимал французский «Монако». «Матрасники» ведут борьбу за первое место в группе, «монегаски» же потеряли шансы на проход в следующую стадию и борются за третье место, дающее право сыграть в Лиге Европы. Напомню, первый матч между этими клубами завершился волевой победой мадридского клуба 1-2. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал финский рефери Маттиас Гестраниус.

Наставник «матрасников» Диего Симеоне выставил близкий к оптимальному состав, выбрав традиционную тактическую схему 4-4-2. В лазарете команды Диего Коста, а также тройка защитников Годин, Хименес, Хуанфран. Отметим, что с первых минут появился Тома Лемар, который играл против своей бывшей команды. Главный тренер «монегасков» Тьерри Анри выбрал защитную тактическую схему 5-3-2 и вынужденно выставил экспериментальный состав. На скамье запасных неожиданно остался капитан Радамель Фалькао, а целых 12 исполнителей, большинство из которых игроки основного состава, залечивают разного рода повреждения.

«Монако» приехал резервным составом в Мадрид, приехал обороняться, но уже на 2-й минуте оборонительные редуты лопнули. Позиционную атаку хозяев ударом из-за пределов штрафной завершал Коке – мяч летел в руки голкиперу, но благодаря рикошету оказался в противоположном углу, 1-0.

«Атлетико» играл спокойно, моментами очень спокойно, создавалось впечатление, что это товарищеский матч. В середине тайма «мадридцы» развили успех: Анхель Корреа прорвался в штрафную «монегасков», сосредоточил на себе внимание всей обороны и отдал передачу на пустые ворота для Антуана Гризманна 2-0. Несколько минут до этого мяч лизнул штангу после удара со штрафного в исполнении Лемара.

После перерыва «Монако» перехватил инициативу, действовал первым номером и нанес 12 ударов по воротам Облака, но безрезультатно. Шанс на спасение французы получили в эндшпиле. На 82-й минуте Савич коварно ударил локтем в живот Раджи, это видел главный рефери, поэтому наградил «мадридца» желтой карточкой. Через минуту «Монако» заработал право на пенальти: Тилеманс пробивал издали и попал в выставленную руку сопернику, этим соперником оказался Стефан Савич. Арбитр и здесь показал предупреждения, досрочно отправив черногорца отдыхать. Одиннадцатиметровый взялся выполнять капитан Радамель Фалькао, но забить не удалось, Эль-Тигре даже не попал в рамку.

В итоге, «Атлетико» побеждает, Ян Облак проводит очередной сухой матч, а красная половина Мадрида празднует выход своей команды в плей-офф Лиги чемпионов. «Монако» остается на четвертом месте и теряет шансы даже на выход в Лигу Европы. В заключительном туре, который сыграют 11 декабря, «Атлетико» на выезде сыграет против «Брюгге», а «Монако» примет «Боруссию Дортмунд».