Люка Эрнандес
85′
Гризманн А. Коке
90 + 4′

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов УЕФА для мадридского «Атлетико» ознаменовался домашним поединком против бельгийского «Брюгге». В предыдущем туре «матрасники» одержали волевую победу над «Монако» (1-2), а «черно-синие» минимально уступили «Боруссии Д» (0-1). Отметим, что это был первый поединок между этими соперниками в Лиге чемпионов. Встреча проходила на стадионе «Ванда Метрополитано», главный рефери – Иван Кружляк из Словакии.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Club Brugge KV«Брюгге»

Наставник «Атлетико» Диего Симеоне, который не любит экспериментов, выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-4-2. В лазарете команды Витоло, Мартинш и Савич. Отметим, что на скамейке запасных остался Хуанфран, которого понемногу вытесняет Ариас. Гости пошли на риск, выбрав тактическую схему 3-5-2, в старте «Брюгге» также вышли все ключевые исполнители.

«Матрасники» прогнозируемо начали игру первым номером и первый момент не заставил себя ждать. Благодаря прессингу хозяева заставили ошибиться гостей, в результате Диего Коста вывел на ударную позицию Тома Лемара, решающий удар которого в подкате заблокировал защитник. На 28-й минуте Лемар выступил в роли ассистента: француз отдал передачу на угол вратарской для своего соотечественника Гризманна, которому удался точный выстрел под дальнюю штангу, 1-0.

Несмотря на пропущенный мяч, гости нашли в себе силы и еще в первом тайме отыгрались. Правда здесь стоит говорить скорее о ярких индивидуальных действиях, чем о командной игре. На 39-й минуте Арно Грюнвальд с угла штрафной выстрелил по воротам Яна Облака – самый дорогой кипер мира был бессилен, мяч влетел точно в дальний угол, 1-1.

После перерыва «Атлетико» продолжал владеть инициативой и в силу обстоятельств, а нужно было забивать, увеличил интенсивность обстрела ворот «Брюгге». На 48-й минуте после подачи с углового Сауль пробивал головой – над перекладиной. Через несколько минут гости в очередной раз обрезались: Коке мгновенно вырвался на ударную позицию, но пробил во вратаря. Атака получила продолжение, но и Гризманн с убийственного расстояния не сумел пробить мимо стража ворот.

В середине второго тайма оборона бельгийского клуба таки дала сбой. Диего Коста разогнал блестящую контратаку, загнался в угол, откуда было неудобно бить, но отдал передачу назад на набегающего Антуана Гризманна, 2-1. В конце встречи у хозяев было несколько стопроцентных моментов, но использовать их не удалось. Все же в компенсированное время «Атлетико» добил своего оппонента. На 94-й минуте герой встречи Гризманн из последних сил организовал прорыв по флангу и отдал точную передачу на угол вратарской для Коке, ему оставалось попасть в рамку 3-1.

Итак, «Атлетико» приобретает вторую победу в групповом этапе Лиги чемпионов и делит первое место с дортмундской «Боруссией», у которой также максимум очков. Собственно против «дортмундцев» «матрасники» сыграют в следующем туре, этот матч состоится 24 октября в Германии. В тот же день «Брюгге» примет еще одного неудачника группы «А» «Монако».

Голы: Гризманн, 28, 67, Коке, 90+4 – Груневелд, 39.

«Атлетико»: Облак – Ариас, Годин, Хименес (Филипе Луис, 46), Эрнандес – Коке, Партей (Корреа, 63), Сауль, Лемар  – Гризманн, Диего Коста (Родри, 69).

«Брюгге»: Летица – Денсвил, Пулен, Мехеле – Влитинк (Мата, 56), Ритс (Опенда, 75), Греневельд, Воммер, Ванакен – Схрейверс (Накамба, 56), Уэсли.

Предупреждения: Хименес, Эрнандес – Ритс, Опенда.