84′
Вагнер С. Левандовски Р.
Галанопулос К. Гало Р.
84′

В рамках 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов греческий АЕК принимал на своём поле фаворита группы «Е» – мюнхенскую «Баварию». Для «двуглавых орлов» этот матч являлся настоящей проверкой на прочность. В копилке «афинян» числилось 0 очков, поэтому отступать им было некуда, нужно было сражаться как в последний раз. «Пивовары», в свою очередь, после домашней осечки во втором туре (ничья с «Аяксом» 1:1) были крайне мотивированы и заряжены на борьбу. В связи с этим, от очного противостояния данных соперников ожидали достаточно зрелищной и открытой игры с обилием забитых мячей.

Встреча проходила на «Олимпийском стадионе Спирос Луис» в Афинах, а за порядком на поле следила белорусская бригада арбитров, которую возглавил Алексей Кульбаков.

Ход поединка

«Бавария» начала матч с позиции заведомого фаворита. Футболисты в красной форме действовали немного вальяжно и расслабленно, чувствуя классовое превосходство перед оппонентом. Со стартовых минут команды задали достаточно низкий темп игры. Однако если у «Баварии» это было обусловлено неспешностью, то АЕК элементарно не решался брать на себя инициативу, помня, что инициатива зачастую наказуема.

По ходу первого тайма «Бавария» наращивала давление на оппонента, и к перерыву перевес «мюнхенцев» был уже достаточно велик. На счету команды Нико Ковача было несколько неплохих моментов, которые, всё же,  вряд ли тянули на звание стопроцентных. Наиболее активно себя проявлял Серж Гнабри, раз за разом нагнетающий атмосферу у чужих ворот. АЕК, в свою очередь, грамотно оборонялся, и даже имел пару неплохих контратак, которые удалось довести до завершающего удара.

Казалось, что «Бавария» играет рядовой матч Бундеслиги против середняка чемпионата. Да, «мюнхенцы» имели преимущество, но это и не мудрено, ведь их состав преисполнен исполнителями мирового масштаба. В то же время «пивовары» наглядно показали свою главную проблему – отсутствие немецкого хладнокровия и фирменной баварской мощи. Территориальное и статистическое преимущество – это очень хорошо, но «Бавария» в текущем сезоне лишилась того самого «нокаутирующего удара», которым устрашала любой европейский гранд в последние годы. Оставалось надеяться, что Нико Ковач «накрутит хвосты» своим футболистам в перерыве. А пока футболисты отправились в раздевалки с «баранками» на табло.

На вторую половину встречи команда Нико Ковача вышла более заряженной и мотивированной, осознавая, что дело уже попахивает жаренным. Подобный настрой принёс плоды уже на 61-й минуте, когда «мюнхенцы» всё-таки смогли материализовать свой момент в гол. Хави Мартинес подкараулил отскок в штрафной площади оппонента, сгруппировался и поразил ворота греческой команды – АЕК 0:1 «Бавария».

«Двуглавые орлы», которые держались под натиском именитого соперника весь первый тайм, после пропущенного мяча выглядели немного растерянными. А «Бавария» наоборот проявила инстинкт хищника, удвоив своё преимущество уже на 63-й минуте. На этот раз «красные» провели потрясающую быструю комбинацию, на острие которой оказался Роберт Левандовски, оставивший вратаря не у дел – АЕК 0:2 «Бавария».

Выстрел дуплетом в исполнении гостей окончательно выбил из колеи АЕК. «Чёрно-жёлтые» по инерции бежали в атаку, понимая, что это необходимо. Однако идеи и тактической вышколенности в подобных выпадах было крайне мало. В заключительной четверти матча игра окончательно успокоилась и проходила под лозунгом: «Одни не хотят, а другие не могут». Как итог, матч завершился убедительной победой «Баварии» со счётом 0:2.