Коста Д. Асамоа К.
90 + 2′
90 + 2′
Ваньяма В. Эриксен К.

В календарях всех поклонников футбола 13-е февраля обведено кружочком. А всё потому, что именно сегодня, после двухмесячного зимнего перерыва, стартовал раунд плей-офф самого престижного клубного турнира – Лиги Чемпионов УЕФА.

Так уж совпало, что долгожданное возвращение ЛЧ ознаменовалось противостоянием двух европейских топ-клубов – «Ювентуса» и «Тоттенхэма». В преддверии матча самой большой интригой являлся вопрос: сможет ли лучший бомбардир АПЛ Харри Кейн создать проблемы эталонной обороне чемпиона Италии? К тому же, было крайне интересно понаблюдать за выступлением «шпор» на международной арене, ведь команда не играла в плей-офф ЛЧ семь лет.

Поединок проходил в Турине, на стадионе «Альянц». За порядком на поле следила немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом.

Сценарий стартового отрезка этого матча стал откровением абсолютно для всех. «Ювентус» не захотел брать времени на разведку и сразу показал, кто в доме хозяин. Шла лишь 2-я минута встречи, а «туринцы» уже праздновали свой первый забитый мяч. Миралем Пьянич искусно исполнил стандартное положение практически с центра поля, найдя длинной передачей Гонсало Игуаина. Аргентинец, находившейся в штрафной площади соперника, отлично положил корпус и в одно касание нанёс неберущийся удар в угол ворот Лльориса – «Ювентус» 1:0 «Тоттенхэм».

События в этом противостоянии развивались с невероятной скоростью: 9-я минута матча и «Ювентус» забивает второй гол в ворота «Тоттенхэма». Очередная длинная передача в штрафную площадь англичан, Федерико Бернардески в одно касание принял мяч, но его как бульдозер снёс защитник «шпор» Бен Дэвис – это пенальти. К мячу подошёл Гонсало Игуаин и уверенным ударом с одиннадцатиметровой отметки второй раз распечатал ворота Лльориса – «Ювентус» 2:0 «Тоттенхэм».

После двух быстрых голов в свои ворота «Тоттенхэм» сумел проявить британский характер и вернуться в игру. На поле началась настоящая магия Лиги Чемпионов  – темп игры взвинтился до невиданных высот, команды отвечали атакой на атаку, создавали момент за моментом. Сначала Джанлуиджи Буффон совершил невероятный сейв в, казалось бы, безвыходной ситуации. Позже Гонсало Игуаин  был близок к тому, чтобы сделать хет-трик, но не реализовал выход 1 на 1.

Понимая необходимость гостевого гола, «шпоры» всё активнее нагнетали ситуацию у ворот «Ювентуса», что принесло свои плоды на 35-й минуте. Массированный прессинг заставил полузащиту «туринцев» ошибиться, мяч оказался у Деле Алли, который разрезающим пасом вывел Харри Кейна на свидание с Буффоном. Лучший бомбардир АПЛ переиграл легендарного итальянского голкипера – «Ювентус» 2:1 «Тоттенхэм».

На 45-й минуте поединка, когда команды уже мысленно были в раздевалках, Дуглас Коста решил совершить индивидуальный рейд к воротам «Тоттенхэма». Серж Орье не оценил намерений бразильца и откровенно прыгнул ему в ноги, из-за чего заработал второй пенальти в ворота «шпор». К мячу вновь подошёл Игуаин, остановившийся в шаге от хет-трика, однако в этот раз он не сумел поразить ворота Лльориса, попав в перекладину. Создаётся впечатление, что если бы аргентинский форвард был супергероем, его уникальной способностью было бы умение не забивать пенальти.

Сразу после нереализованного пенальти Феликс Брых дал свисток об окончании первой половины встречи, которая прошла на одном дыхании. Этот тайм был наполнен острыми атаками, множеством голевых моментов, двумя одиннадцатиметровыми ударами, а также невероятным накалом страстей. Именно за такие матчи мы любим Лигу Чемпионов!

Несмотря на минимальное преимущество по счёту, «Ювентус» не планировал отсиживаться в обороне во втором тайме, что обеспечило нам продолжение энергичного и эмоционального футбола. Кроме того, масла в огонь игры подливал главный арбитр, периодически принимавший спорные решения.

Ближе к середине второй половины встречи «Ювентус» имел два потрясающих голевых момента, но звание одного из лучших вратарей мира подтвердил Уго Льорис. Сначала французский страж ворот вытащил из под дальней штанги обводной удар Федерико Бернардески, а после среагировал на удар головой в упор от Марио Манджукича. В целом, команды немного поубавили в плане активности, ведь невозможно провести все 90 минут на максимальных оборотах.

На 72-й минуте вновь произошло событие, которое ещё полчаса назад казалось маловероятным – «Тоттенхэм» сравнял счёт. Кристиан Эриксен искусно исполнил штрафной удар, пробив низом и тем самым перехитрив стенку с голкипером. Вот в копилочку событийности этого матча добавился и неплохой камбэк – «Ювентус» 2:2 «Тоттенхэм».

Во втором тайме команды действовали немного аккуратнее и грамотнее с тактической точки зрения. Скорее всего, подобным образом на игру повлияли тренерские указания футболистам в перерыве поединка. «Тоттенхэм», после второго забитого мяча, всем видом пытался дать понять, что ничья их целиком и полностью устраивает. «Ювентус» же боялся раскрываться, ведь если ничейный результат может оставить хоть какие-то шансы на проход в следующий раунд, то поражение в домашних стенах – это уже серьёзная заявка на вылет из турнира. Как итог, финальный счёт на табло – «Ювентус» 2:2 «Тоттенхэм».

Итог матча

Первый поединок «Ювентуса» и «Тоттенхэма» завершился результативной ничьей 2:2. Вот только если для «шпор» гостевая результативная ничья равноценна победе, то шансы «туринцев» на проход в следующий этап ЛЧ стремительно уменьшились.

«Тоттенхэм» в очередной раз доказал, что их уже можно полноценно причислять к категории грандов европейского футбола, ведь «Ювентус» не пропускал ни от кого два мяча в домашних поединках уже около года.

Одновременно героем и антигероем сегодняшнего противостояния стал Гонсало Игуаин. С одной строны, аргентинец сделал дубль, но с другой, в первом тайме он не реализовал пенальти и выход 1 на 1, что в конечном итоге стоило его команде победы. Также хотелось бы выделить истинный британский характер «Тоттенхэма», который не расклеился после двух пропущенных быстрых голов, а сумел собраться и совершить камбек. С огромным нетерпением остаётся ожидать ответного матча этих команд, который состоится 7-го марта в 22:45 по московскому времени.